​25 интересных фактов о разных птицах

1. Воронам свойственно чувство скорби. В случае смерти одной вороны, обнаружившая её птица оповещает всех в округе.

Птицы слетаются в стаю, поднимая гам и крик, а после в одно мгновение, словно по команде, замолкают и долгое время сидят в тишине, скорбя об утрате.

2. Первый шаг к созданию пары у зимородков делает самец. Он приносит выбранной самке рыбку, и если она принимает подношение, семья создается.

3. Ученые утверждают, что воробьев можно использовать как биологический прибор, по которому можно определять чистоту окружающей среды.

4. Чайки гнездятся на пляжах, скалах, крышах и подобных местах, и они часто возвращаются на тот же участок гнездования в течение многих лет.

СОКОЛ

5. Соколы никогда не заселяются в гнезда, построенные другими птицами.

6. Соловей отличается от всех птиц не только замысловатостью и красотой трелью, но и умением подражать голосам других птиц. Его можно смело назвать попугаем семейства дроздовых.

7. Сойки являются пищей для таких хищных птиц как ворона серая, филин, ястреб-тетеревятник.

8. Практически все синицы строят гнезда уже в выдолбленных дуплах, так как сами они этого делать не умеют.

9. Совы из-за дальнозоркости не видят предметы вблизи. В момент ловли добычи они используют нитевидные перья на клюве и лапах, позволяющие им ощущать добычу.

СЕРЫЕ ЖУРАВЛИ

10. Перед тем как высиживать яйца, серый журавль вымазываются грязью, чтобы замаскироваться от хищников.

11.Орёл может одновременно следить за двумя предметами одним глазом. Человеческий глаз «улавливает» один предмет.

12. Среди лебедей встречаются как миролюбивые виды, так и имеющие довольно агрессивный характер. Миролюбивыми являются особи черного цвета, а вот проявляет агрессию обычно Шипун, который может даже напасть на человека и ударом сильного крыла сломать руку.

13. Неосторожно зяблики себя ведут во время пения. Увлекаясь руладами, самец зяблика поднимает и откидывает голову назад, ничего не видя и не слыша вокруг.

14. Ни в коем случае нельзя, поймав иволгу, посадить её в клетку. Иволги – очень свободолюбивые птицы. В неволе они проживут не больше 3-5 суток.

15. У птицы киви имеется длинный клюв, на котором ноздри расположены не у основания, а на конце.

16. Коршуны никогда не появляются в тех местах, где их уже однажды напугали. Как бы ни было удивительно, но коршуны отличаются неповоротливостью, они немного ленивые и не обладают особой храбростью.

17. Известны случаи, когда казуар наносил смертельные удары человеку. Он бьет в прыжке, причем сразу двумя ногами, на концах которых расположено 2 острых, двенадцати сантиметровых когтя.

18. Пение черного стрижа сравнительно с тонкой музыкой.

19. В момент выхода из пике колибри показывает настолько моментальное торможение, какое неподвластно другим живым организмам, покоряющим воздушное пространство.

20. Были зафиксированы случаи возгорания гнёзд аистов, а заодно и зданий, на которых они были расположены. Происходило это из-за того, что аисты в качестве стройматериала прихватывали ещё тлеющие ветки из костров и относили их в гнездо.

21. Поведение грачей показывает, что эти смышленые птицы умеют хорошо анализировать обстановку и правильно рассчитать свои действия. Более того, грачи могут накапливать практический опыт, запоминая и отличая конкретного опасного человека, например, с ружьем, от неопасного. Они узнают опасного человека и без ружья. Как бы он ни был одет, никакое переодевание или маскировка не помогут.

22. Кукушка выбирает таких птиц, яйца которых внешне не отличаются от ее собственных. Ожидая, когда в выбранном гнезде появятся яйца, кукушка способна замедлить развитие собственного птенца. Для этого она периодически помещает яйцо в воду, снижая его температуру.

23. Редко можно встретить одиноких ласточек — они дружелюбны и живут скученно, целыми стаями. Такое поведение оправданно, ведь в случае опасности целая стая начинает кружить вокруг врага и может прогнать даже крупного хищника.

24. У пеночек в строительстве гнезда принимает участие только самка.

ЧЁРНЫЙ КАКАДУ

25. Черные какаду располагают крупнейшим клювом среди всех видов попугаев – при длине до 10 сантиметров он может легко перекусить палец человека. Собственно, и своим названием этот вид попугаев обязан мощному клюву, ведь в переводе с малайского слово «какаду» означает «кусачки».


фото из открытого доступа



+1
00:31
1183
Нет комментариев. Ваш будет первым!