Чрезмерное употребление кофе вредит здоровью глаз

Врачи предупреждают о страшном последствии употребления кофе в больших количествах.

Школа медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай в США провела международное исследование и выяснила, что чрезмерное употребление кофе вредит здоровью глаз.

Результаты исследования, которое возглавил зам председателя по офтальмологическим исследованиям в системе здравоохранения школы Луи Паскуале, опубликованы на сайте учреждения.

Согласно им, те, кто имеет предрасположенность к повышенному глазному давлению и пьет свыше трех чашек кофе в день (более 321 миллиграмма), риск развития глаукомы в четыре раза выше, чем у тех, кто пьет кофе в минимальном количестве или не пьет его вообще.

В связи с этим специалисты посоветовали людям с семейным анамнезом глаукомы сократить потребление кофеина.

Ученые отмечают важность исследования, поскольку глаукома является основной причиной слепоты в Соединенных Штатах. При глаукоме пациенты обычно имеют незначительные симптомы или симптомов нет вовсе до тех пор, пока болезнь не прогрессирует и у них не происходит потеря зрения.

В исследовании приняли участие более 120 000 британцев от 39 до 73 лет. Среди прочего, они заполнили «диетические анкеты», где основное внимание уделялось тому, сколько напитков с кофеином они пьют ежедневно, а также, сколько содержащих кофеин продуктов едят.


источник: news.rambler.ru, фото из открытого доступа



+1
00:28
740
Нет комментариев. Ваш будет первым!