​15 красивых мест и достопримечательностей Объединённых Арабских Эмиратов

1. Мечеть короля Фейсала

Находится в самом строгом, с точки зрения соблюдения законов Шариата, эмирате Шарджа. Храм был построен по воле и на средства короля Саудовской Аравии Фейсала и передан в качестве подарка властям Шарджи. С тех пор мечеть стала важным религиозным центром Эмирата и его главным мусульманским храмом.


2. Дом-дворец шейха Саида

Еще одно историческое сооружение в Дубае, где проживал правитель эмирата шейх Сайд Аль Мактум. Это дворец у моря на берегу бухты, откуда шейх мог наблюдать за движением кораблей. Сейчас в здании располагается музей, где можно посмотреть интересные экспозиции и глубже узнать историю ОАЭ.


3. Бурдж-Халифа

Самый высокий небоскреб в мире, повторяющий форму пещерного сталагмита. Высота – более 800 метров, количество этажей – 163. В башне располагаются офисы, отель, система фонтанов, шикарные частные апартаменты. В здании несколько смотровых площадок, откуда открывается захватывающий панорамный вид на Дубай.


4. Музыкальный фонтан в Дубае

Находится возле небоскреба Бурдж-Халифа и является еще одним рукотворным чудом, возведенным на баснословные нефтяные доходы. Это самый большой в мире фонтан, который подсвечивается 6000 источниками. Он способен выбрасывать струи воды на 150 метров в высоту и создавать более 1000 фигурных композиций из водяных столбов.


5. Историко-этнографическая деревня в Абу-Даби

Эта достопримечательность была создана с целью ознакомить туристов с прошлым ОАЭ. Деревня в точности воспроизводит бедуинское поселение, каким последнее было более 100 лет назад. Большой интерес вызывают мастерские, где представлены орудия обработки металла, ткани и глины. В сувенирном магазине можно приобрести аутентичные вещицы, традиционную выпечку и старинные поделки.


6. Тематический парк Ferrari World

Находится недалеко от эмирата Абу-Даби на искусственном острове Яс. Фасад здания повторяет формы легендарной модели Ferrari GT, он раскрашен в красный цвет с логотипом марки на крыше. В парке представлены все достижения итальянской фирмы, все новейшие и прославившиеся модели машин, технологии, интерактивные инсталляции, копии достопримечательностей Италии.


7. Мечеть Джумейра

Считается одним из самых красивых исламских храмов в стране. Сооружение было возведено в 1979 году из розового песчаника, при строительстве использовались элементы традиционного фатимидского стиля. Мечеть открыта не только для мусульман – под присмотром гида любой желающий может попасть внутрь и послушать экскурсию об исламских традициях, молитвах и устоях.


8. Горнолыжный комплекс Ski Dubai

Крытый комплекс в Дубае, единственное место такого типа в регионе. Это искусственный горнолыжный курорт, где в отсутствии реального снега и зимы любители экстремального катания могут насладиться спусками. «Скай Дубай» вмещает одновременно до 1500 человек, его инфраструктура удобна и продумана, созданы все условия для занятий сноубордом и лыжами.


9. Крепость Аджмана

Находится в небольшом и менее популярном у туристов эмирате Аджман. Здание было возведено в конце XVIII в. из гипса и кораллового камня с использованием африканского дерева. Крепость служила резиденцией для семьи шейха до 1970 года, но после переезда правителя она стала использоваться как штаб-квартира полиции Аджмана.


10. Форт Аль-Хусн (Белый форт)

Знаковая достопримечательность Абу-Даби, один из символов истории ОАЭ и бывшая резиденция правителей этого эмирата. Сооружение появилось в конце XVIII столетия, но большинство построек – это обновленные здания не старше 30-ти лет. Иногда во внутреннем убранстве встречаются элементы полуторавековой давности, но это редкость.


11. Аквапарк Wild Wadi

Один из лучших аквапарков на Востоке, находится в одном из престижных районов Дубая. При оформлении использовались сказки о Синдбаде-мореходе, поэтому посетители попадают в сказочную страну, где, кажется, исполняются все желания. В водном парке есть аттракционы для детей любого возраста и опытные инструкторы.


12. Форт Аль-Фахиди

Находится в центре Дубая и представляет собой старейшую сохранившуюся постройку города (согласно источникам, форт был возведен в конце XVIII века). Кода-то толстые стены крепости защищали жителей от вторжения воинственных племен диких бедуинов и от морских набегов. От Аль-Фахиди сохранились только небольшие фрагменты, так как городские стены были разобраны.


13. Отель Парус (Бурдж-эль-Араб)

Роскошный отель, архитектура которого напоминает парус, летящий по ветру. Находится в эмирате Дубай на искусственном острове. Позиционирует себя как «семизвездочный», хотя по международной классификации относится к 5*. В высоту небоскреб достигает более 300 метров, максимальная высота потолка холла – более 180 метров.


14. Форт Аль-Хисн

Ранее служил резиденцией правящей семьи эмирата Шарджа Аль-Касими и одновременно тюрьмой. Это постройка начала XIX века использовалась для защиты от нередких в те времена нападений врагов. В музее форта можно увидеть коллекции оружия, предметы, принадлежащие представителям правящей династии, и другие исторические экспонаты.


15. Отель Emirates Palace

Роскошный отель в Абу-Даби и самый настоящий дворец с зеленой территорией и десятком красивых фонтанов. Здесь любят останавливаться высокопоставленные лица и очень состоятельные туристы. Интерьер отеля украшен золотом, в холлах и номерах стоит антикварная мебель.

фото из интернета



+1
00:49
1705
Нет комментариев. Ваш будет первым!