​70 интересных фактов о водорослях

1.Водоросли являются древнейшими из всех растений на Земле.

2.Первые водоросли возникли на Земле за сотни миллионов лет до динозавров, около 1,6 миллиарда лет назад. По крайней мере таков возраст наиболее древних окаменелостей, обнаруженных палеонтологами.

3.Вероятнее всего, благодаря водорослям, на нашей планете в незапамятном прошлом и начала формироваться кислородно-азотная атмосфера.

4.Учёные предполагают, что жизнь на нашей планете зародилась именно в воде. А если это так, то именно водоросли являются предками всех современных растений.

5. В какое время, и каким образом водорослям удалось перебраться на сушу, пока неизвестно.

6.Живучесть и приспособляемость их просто поражает. Водоросли могут отлично существовать в любом водоеме, несмотря на его размеры и глубину. А одноклеточные их экземпляры встречаются даже в дождевых лужах.

7. Нормальная глубина водоёмов для этих растений находится в диапазоне от 20 до 50 метров. А некоторые виды водорослей могут жить и развиваться и на глубине 200 метров, конечно, если вода там чистая и прозрачная.

8.Кроме того, водоросли чувствуют себя хорошо как в водной среде, так и на суше. Некоторые из них приживаются на заборах, деревьях, домах и в почве. Они крепятся к горным породам, камням и минералам.

9.Также отдельные виды водорослей могут существовать, прикрепляясь к другим растениям.

10. Сейчас по месту обитания, окрасу, размерам и способу применения, ученые различают около 100 тысяч типов водорослей, но, вероятно, водорослей, на планете значительно больше. Хотя не все они хорошо изучены к настоящему времени.

11. Изучением водорослей занимается наука альгология, которая, в свою очередь, является одним из направлений в биологии. Название “альгология” происходит от латинского слова “Algae”, которое, собственно, и означает “водоросли”.

12.Самые распространенные виды водорослей: зеленые, красные и бурые.

13. Зеленые водоросли легко переносят изменения климата и экологического состояния окружающей среды; их можно употреблять в пищу.

14. Удивительные в своём многообразии водоросли практически не изменились за миллионы лет. И сейчас они также представляют собой простейшие организмы, которые отлично приспособились для выживания в самых разных условиях.

15. Ученые проводят над водорослями эксперименты и изучают их строение, чтобы разобраться в механизме фотосинтеза.

16.Обитают эти растения только в верхних слоях воды, там, где есть хоть какой-то солнечный свет, необходимый им для фотосинтеза.

17. А в середине 1980-х годов крупные водоросли были обнаружены в 268 метрах под толщей воды. Это рекорд для организмов, способных к фотосинтезу.

18.Среди водорослей встречаются и растения-паразиты, которые сами не способны к фотосинтезу. Что интересно, паразитируют они обычно на водорослях других видов.

19.Сине-зелёные водоросли на самом деле не являются растениями. Они относятся к бактериям, и интересны они тем, что они способны к фотосинтезу и выделению кислорода.

20. Бурые водоросли представляют собой настоящий кладезь лечебных свойств. Эти растения способны понизить жар, повысить устойчивость иммунитета и ускорить процесс выздоровления.

21. Бурые водоросли и их компоненты в ближайшем будущем могут стать основой для новых лекарств от опасных болезней.

22.Бурые водоросли иногда образуют под толщей воды настоящие лесные чащобы.

23. Водоросли прямо или косвенно обеспечивают пропитанием всех животных, обитающих под водой. Ведь они являются неотъемлемой частью всех пищевых цепочек в водной среде. Одни морские существа их едят, другие же охотятся на них самих — всё взаимосвязано.

24. Большинство водорослей растут на дне водоёмов, но есть и те, что не прикреплены ни к чему, и растут прямо в водной толще.

25. Красные водоросли применяют преимущественно в фармакологии и косметологии.

26. Красное море обладает самой прозрачной водой из всех, потому что в него не впадает ни одной реки. А Красным его назвали из-за красных водорослей-осцилляторий, в изобилии произрастающих в его водах.

27.Водоросли бывают как пресноводными, так и солоноводными. Но пресноводных во много раз меньше, чем видов, произрастающих только в солёной или солоноватой воде. 2

28. Иногда всё побережье может густо зарасти водорослями.

29. Заросли крупных водорослей создают уникальную среду обитания для многих организмов, которые в противном случае не смогли бы существовать.

30. Именно водоросли формируют Саргассово море, единственное на Земле море без берегов, расположенное в Атлантическом океане. Но на самом деле водоросли-саргассы, которых насчитывается около 300 видов, распространены во всех тёплых морях нашей планеты.

31.Несмотря на своё название, водоросли обитают не только в воде, но и на суше. Они могут расти и в лесу, и в тундре, и на стенах домов, и даже в шерсти животных вроде ленивцев и белых медведей.

ВОДОРОСЛИ В САРГАССОВОМ МОРЕ

32.В изобилии произрастающие по всему миру лишайники на самом деле представляют собой гибридные организмы, состоящие из водорослей, грибов и цианобактерий.

33. В водоемах нашей планеты можно встретить и водоросли величиной не больше микрона, и водоросли-гиганты длиной до полусотни метров. Самые маленькие водоросли, исчисляемые микронами, невозможно разглядеть без микроскопа. Это самые маленькие из всех многоклеточных организмов на нашей планете.

34.Среди них встречаются и одноклеточные организмы, отличающиеся крайне примитивным строением. Они практически не изменились за сотни миллионов лет эволюции.

35.А самые крупные в мире водоросли – макроцистисы. Некоторые экземпляры этих морских растений имеют длину 50-60 метров и достигают массы в 120-150 килограмм.

36.Водоросли ламинарии, широко известные, как морская капуста.

37.Самые популярные блюда с использованием водорослей – морская капуста и суши. Люди также активно употребляют в пищу порфиру. К порфирам относятся те самые нори, в которые заворачивают суши и роллы в ресторанах японской кухни.

38. Кроме того, что многие виды водорослей очень вкусные, они ещё и очень полезные для людей благодаря повышенному насыщению йодом и всевозможными минеральными веществами. Для получения суточной нормы йода человеку достаточно съесть 30-40 граммов ламинарии, или «морской капусты». К тому же, в них содержится специальное вещество, расщепляющее жиры.

39.Из некоторых видов этих растений можно делать муку, насыщенную полезными микроэлементами.

40. Из водорослей также получают агар-агар – растительный заменитель желатина.

41.Водоросли поспособствовали изобретению глутамата натрия: ученый, занимавшийся разработкой пищевой добавки, исследовал вещество комба, которое входит в состав растений и улучшает вкус пищи.

42.Кроме того, что люди едят многие виды водорослей, они ими кормят скот и удобряют землю.

43.Получаемые при переработке разных водорослей вещества используются практически во всех отраслях промышленности.

44.Они применяются в изготовлении всего на свете, от пищи и напитков до пластмасс, красок и даже взрывчатых веществ.

45. Также водоросли являются сырьем для изготовления экологически чистого биотоплива. Оно пока не получило особенно широкого распространения, но в перспективе оно вполне может заменить бензин.

46. Водоросли широко применяются в фармакологии и косметологии. В салонах красоты, например, практикуют обертывание водорослями для омолаживания кожи и улучшения ее тонуса.

47.В водорослях содержится большое количество каррагена, который используется при производстве губной помады.

48.А некоторые виды входят в состав скрабов, масок, лосьонов и кремов для лица.

49.Без водорослей не существовало бы некоторых видов лечебных грязей.

50.В Индии водоросли применяли для лечения эндокринных болезней.

51.В Древнем Китае водоросли использовались для борьбы со злокачественными опухолями.

52.Люди широко используют водоросли для получения из них целлюлозы, калийных солей, спирта, йода и уксусной кислоты.

53.В некоторых странах, в основном в Юго-Восточной Азии, высушенные водоросли используются для набивки одеял и подушек. Просто они там доступнее, чем пух и перья.

54.Для Мирового океана эти растения играют роль фильтров. Они поглощают различные загрязняющие вещества из воды и тем самым очищают её.

55. Так как эти растения способны бороться с загрязнением воды, водоросли часто применяют в качестве биологического очистителя аквариумов и канализационных стоков.

56.Водоросли используют для тестирования новых образцов химикатов, а также проб природной и грязной воды.

57.Водоросли не имеют ни тканей, ни органов, ни защищающих их покровов.

58.У водорослей нет корней – они поглощают нужные им питательные вещества из воды всей поверхностью. Крупные водоросли прикрепляются ко дну при помощи особого органа, называемого подошвой. Такие растения могут образовывать настоящие подводные леса.

59.Некоторые водоросли образуют пузыри из газов, чтобы подниматься на поверхность воды.

60.Среди водорослей есть как ядовитые организмы, так и хищники.

61. Несмотря на кажущуюся хрупкость, они способны разрушать даже очень прочные минеральные соединения. Сверлящие водоросли, например, могут внедряться даже в горные породы и раковины моллюсков.

62. Многие горные породы появились на Земле в далеком прошлом именно благодаря водорослям и их жизнедеятельности на протяжении сотен миллионов лет.

63.К таким породам можно отнести, например, горючие сланцы и диатомиты. Более того, по остаткам этих растений в толще камня удается определить их возраст.

64. В Шотландии, на острове Норт-Роналдсей, местная популяция овец из-за недостатка пастбищ приспособилась к поеданию водорослей, которые волны постоянно выбрасывают на берег. Это единственный такой случай в мире.

65. Водоросли способны приспосабливаться к любому климату: эти растения были обнаружены в Антарктиде под толстым слоем льда.

66. Одноклеточные зелёные водоросли хлореллы были одними из первых растений, побывавших в космосе в 1960 году в ходе его освоения в XX веке.

67.Согласно некоторым исследованиям, водоросли Мирового океана вырабатывают больше кислорода, чем все леса, вместе взятые. Но деревья поглощают ещё больше углекислоты, чем они.

68.Сейчас ведутся многочисленные эксперименты с целью получить водоросли, ещё более эффективные в поглощении углекислого газа и выделения кислорода.

69.Это позволило бы использовать их для фильтрация воздуха на орбитальных станциях и космических кораблях. Тогда в будущем водоросли могут стать основой системы жизнеобеспечения космических кораблей, отправляющихся к другим планетам.

70. Водоросли производят около 80% от всех органических веществ, создаваемых на планете.


фото из открытых источников



+1
00:34
47539
Нет комментариев. Ваш будет первым!