​Японцы изобрели подстаканник, усиливающий вкус напитка

В Японии заметили, что напиток может иметь разный вкус в зависимости от посуды, в которую он налит. Там придумали подстаканник с грузом и электромотором.

Ученые выяснили, что вкус напитка зависит от тяжести емкости, в которой он находится.

Исследователи из Токийского университета решили воспользоваться данным обстоятельством и создали прототип подстаканника, позволяющий усиливать вкус напитков.

А всё началось с того, что японский студент Масахару Хиросе из выше обозначенного учебного заведения, путешествуя по странам Европы, обнаружил интересную особенность, влияющую на вкусовые качества напитков.

Он заметил, что вкус напитка может иметь разный вкус в зависимости от посуды, в которую он налит. Тогда японец попробовал создать специальный подстаканник с меняющимся весом, регулирование которого изменяло бы вкус напитка.

Студент связался со своим преподавателем из университета, рассказал ему о своем открытии, и они, посовещавшись, придумали подстаканник с грузом и электромотором. В зависимости от меняющегося центра тяжести посуда по ощущениям становится легче или тяжелее.

К эксперименту были привлечены добровольцы, большинством из которых согласились с тем фактом, что в тяжелой посуде напиток им нравится больше.

На виртуальной конференции Siggraph 2021, в августе Масахару Хиросе вместе с преподавателем продемонстрируют работу инновационного подстаканника. Если изобретение придется пользователям по душе, то весьма вероятно, что в будущем изобретатели организуют его серийное производство.


источник: esoreiter.ru, фото из открытых источников



+2
23:54
763
Нет комментариев. Ваш будет первым!