​Тест о лучших книгах мировой классики

Правила теста простые: под каждым вопросом даны 4 варианта ответов, один из них правильный.

Номера вопросов обозначены цифрами, а ответов буквами. При прохождении теста достаточно отмечать для себя выбранные номера ответов, например: 1Б, 2Г, 3А или 4В и так далее.

В конце теста помещены номера правильных ответов, поэтому можно очень быстро себя проверить и посчитать свои баллы за правильные ответы. Разумеется, что за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, а за неправильный – 0 баллов.


ВОПРОСЫ ОДИНАКОВЫЕ: УЗНАЕТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПИСАТЕЛЯ ПО ОПИСАНИЮ?


1. МИГЕЛЯ СЕРВАНТЕСА:

Этот роман создавался как пародия на романы некоторых рыцарей. И пародия эта на века пережила пародируемый жанр. Это произведение было признано лучшим романом за всю историю мировой литературы.

А. ЦЫГАНОЧКА

Б.ДОН КИХОТ

В. ПРЕКРАСНАЯ ИСПАНКА

Г. СИЛА КРОВИ



2.АНТУАНА СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ:

Это мудрая и «человечная» сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу.

А. ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ

Б. ВОЕННЫЙ ЛЁТЧИК

В. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

Г. НОЧНОЙ ПОЛЁТ



3. ВИКТОРА ГЮГО:

Имена героев этого романа давно сделались нарицательными. В романе запечатлён калейдоскоп лиц из всех слоев французского общества первой половины XIX столетия, яркие, запоминающиеся характеры, сентиментальность и реализм, напряженный, захватывающий сюжет.

А. ОТВЕРЖЕННЫЕ

Б. ДЕВЯНОСТО ТРЕТИЙ ГОД

В. ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СМЕЁТСЯ

Г. СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ



4.ФРЕНСИСА ФИЦДЖЕРАЛЬДА:

Этот роман — одно из высших достижений в мировой прозе XX века. Хотя действие романа происходит в “бурные” 20-е годы прошлого века, книга эта живет вне времени, ибо, повествуя о сломанных судьбах поколения “века джаза”.

А. Я ЗА ТЕБЯ УМРУ

Б. МОЛОДОЙ БОГАЧ

В. НОЧЬ НЕЖНА

Г. ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ



5.ВАЛЬТЕРА СКОТТА:

Юному рыцарю, тайком вернувшемуся из Крестового похода на родину и волей отца лишенному наследства, предстоит отстоять свою честь и любовь прекрасной леди. На помощь ему придут король и легендарный разбойник.

А. РИЧАРД ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ

Б. ТАЛИСМАН

В. АЙВЕНГО

Г. КВЕНТИН ДОРВАРД



6.МАРКЕСА ГАРСИА:

Это знаменитый роман-притча. Соткана художественная ткань этого произведения из сказок, старинных преданий и легенд, небылиц и притч. Она раздвинула границы реального до границ фантастического. Автор вносит собственную лепту в формирование “магического реализма”.

А. СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА

Б. ПОЛКОВНИКУ НИКТО НЕ ПИШЕТ

В. О ЛЮБВИ И ПРОЧИХ БЕСАХ

Г. ЖИТЬ, ЧТОБЫ РАССКАЗАТЬ О ЖИЗНИ



7. ЭРИХА РЕМАРКА:

Это — один из самых красивых и трагических романов о любви в истории европейской литературы. История беженца из нацистской Германии доктора и его прекрасной возлюбленной. Действие происходит в предвоенном Париже. И в тревожное время довелось познакомиться и полюбить друг друга этим двоим.

А. ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ

Б. ТРИ ТОВАРИЩА

В. ИСКРА ЖИЗНИ

Г. ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА



8. ВЛАДИМИРА НАБОКОВА:

Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных и, без сомнения, самых великих произведений ХХ века. Сегодня, когда полемические страсти вокруг этого произведения уже давно улеглись, можно уверенно сказать, что это – книга о великой любви.

А. ЗАЩИТА ЛУЖИНА

Б. ЛОЛИТА

В. КОРОЛЬ. ДАМА, ВАЛЕТ

Г. МАШЕНЬКА



9. ДЖЕКА ЛОНДОНА:

В этом романе простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию.

А. ДОЧЬ СНЕГОВ

Б. МОРСКОЙ ВОЛК

В. МАРТИН ИДЕН

Г. БЕЛЫЙ КЛЫК



10. ДЖЕЙМСА КУПЕРА:

Захватывающие приключения бесстрашного и благородного охотника и следопыта покоряли как юных, так и взрослых читателей.

А. СЛЕДОПЫТ

Б. ПРЕРИЯ

В. ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

Г. ЗВЕРОБОЙ





ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1Б, 2В, 3А, 4Г, 5В, 6А, 7Г, 8Б, 9В, 10Г.


СПАСИБО ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕСТА!


фото из открытого доступа



+1
23:51
776
Нет комментариев. Ваш будет первым!