​50 интересных фактов о Бухаресте

1.Город Бухарест — это столица Румынии.

2.Бухарест не только главный румынский город, но и экономический и культурный центр страны.

3.Столица Румынии находится в южной части страны недалеко от границы с Болгарией.

4.Бухарест расположен на высоте 55,8 метра над уровнем моря (юго-восточная часть) и 91,5 метра (район Милитарь).

5.Раскинулся город в юго-восточной части Румынии, в центре Нижнедунайской низменности, на берегу небольшой несудоходной реки Дымбовице.

6.Кроме этой реки и реки Колентина, вдоль северной окраины Бухареста тянется цепочка природных озер, окруженных парками и живописными садами. Самые крупные из них — Тей, Херэстрэу и Флоряска.

ОЗЕРО ЧИШМИДЖИУ

7.В центре Бухареста находится рукотворное озеро Чишмиджиу в окружении садов и парков.

8. Румынская столица Бухарест находится на расстоянии меньше 200 километров от Чёрного моря.

9.Площадь города составляет 238 кв. км, а численность населения 2,4 миллиона человек.

10.Бухарест состоит из 6 административных секторов, каждый из которых в свою очередь разделён на районы.

11. В прошлом носивший имя «маленького Парижа», сегодня Бухарест представляет собой интереснейший микс старого и нового. Здесь рядом друг с другом можно увидеть трехвековую церковь, офисное здание из стекла и стали и бетонный жилой кошмар коммунистической эпохи.

12.Правда, в последние годы Бухарест существенно европеизировался, стал более модным и реновировал совсем уж страшные постсоветские районы благодаря грантам от ЕС.

13.Современная румынская столица — это цветущий город с множеством инфраструктурных проектов, которые уже существенно изменили его старинный облик.

14. Интересно, что Бухарест, как и Рим, простирается на семи холмах: Патриархии, Михая Водэ, Раду Водэ, Спирей, Св. Георгия, Котрочень и Вэкэрешть.

15. Бухарест нередко называют «городом радости». Это название неслучайно. В переводе с румынского Bucurie означает «радость».

16. Земли, на которых сегодня находится город, были заселены еще со времен палеолита. Тогда это были маленькие поселения так называемые даки. Густые леса этой местности долгое время не позволяли построить здесь крупный город.

17.Историки относят основание Бухареста к XIV веку. В 1450 году Румынию захватила Османская империя, и город превратился в опорный пункт на рубеже страны.

18. В годы правления легендарного князя Влада Цепеша, более известного как граф Дракула, здесь была сооружена мощная крепость. Сохранившиеся документы, относящиеся к 1459 году, свидетельствуют, что крепость в городе стала резиденцией Цепеша.

19.Турецкая армия в 1595 году практически сожгла город, но он удивительно быстро был восстановлен.

20.В 1698 году Бухарест стал столицей Валахии, а с 1859 года – столицей Румынии.

21.В годы Первой мировой войны город был оккупирован немецкой армией и утратил статус столицы. Однако уже два года спустя (в 1918 году) он был освобожден. В 1941-1944 годах Бухарест вновь захватили войска — теперь уже фашистской — Германии. В 1944 году в городе вспыхнуло восстание горожан. Оно было поддержано Красной армией, и город был освобожден.

22.В 1947 году был свержен монарший строй, к власти пришли коммунисты. В этом же году Румыния была объявлена демократической республикой. Вплоть до 1989 года Бухарест являлся столицей Социалистической Республики Румыния.

23. Бухарест привлекает туристов богатой историей, колоритной атмосферой и необычными достопримечательностями — здесь есть своя Триумфальная арка и самое большое здание Парламента в мире.

24.А главная диковинка — это Старый Бухарест с его узкими улочками, церквями и историческими памятниками.

25. Старый город или по-румынски Lipscani — старейшая часть Бухареста, значительно перестроенная в период правления Чаушеску. Представляет собой коллекцию зданий разных исторических периодов от неоклассических особняков 19 века до средневековых руин двора князей Валахии.

СТАРЫЙ ГОРОД В БУХАРЕСТЕ

26.Старый город занимает область между рекой Дымбовице на юге, улицами Calea Victoriei на западе, Calea Moşilor на востоке и бульваром Regina Elisabeta на севере. В последние десятилетия исторический центр Бухареста был значительно отреставрирован и имеет множество очаровательных старинных улочек.

27. Бухарест еще совсем недавно находился вдали от туристических маршрутов, пролегающих через Восточную Европу. Однако сейчас все больше путешественников открывают для себя этот красивый и самобытный город, столетиями являвшийся центром древней Валахии.

28.Здесь в полной мере сохранились истинно румынская культура и традиции, и в то же время в облике города отчетливо проявляется отпечаток наследия западноевропейской и восточной цивилизаций.

29.Некоторые улочки Бухареста напоминают Вену и Лондон, иные – Белград, Афины, Стамбул. Во многих кварталах старого города, где элегантные дворцы и виллы выстроены во французском неоклассическом стиле, ощущается дыхание Парижа. «Маленький Париж» – так именовали Бухарест с середины XIX столетия вплоть до Второй мировой войны.

30. Бухарест является одним из самых густонаселенных городов Восточной Европы. Здесь проживает десятая часть населения Румынии, количество столичных жителей уже превысило 2 400 000 человек.

31.Более 97% местных граждан по национальности румыны. Вторая по численности группа населения – цыгане (1,5%), менее 1% приходится на венгров, евреев, болгар, немцев, поляков, албанцев, китайцев.

32.Около 96% жителей Бухареста исповедуют православную религию, 1,2% – приверженцы римского обряда, 0,5% – мусульмане, 0,4% – греко-католики.

33. В XX веке город серьезно пострадал от землетрясений и военных действий. Активная модернизация его районов, а также реставрация и восстановление исторических кварталов старого города началась лишь в 2000 году.

34. Бухарест — самый зеленый город Восточной Европы. Его парки, бульвары и Ботанический сад известны за пределами Румынии.

35. Румыния входит в Евросоюз, но валюта в стране своя — румынский лей, который равен примерно 16 российским рублям.

36. Сейчас предприятия города производят более 22% ВВП государства.

37. Транспортная сеть Бухареста отлично развита. Бухарест — это крупнейший транспортный узел, в котором работает метрополитен, сеть автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов.

38.Недалеко от столицы находится международный аэропорт Генри Коанда.

39. В Бухаресте умеренно-континентальный климат. Зима здесь довольно мягкая, а лето жаркое. Зимы в Бухаресте снежные, но сугробы здесь увидеть можно нечасто, поскольку температура воздуха редко опускается ниже 0 °C.

40.По мнению многих туристов, для посещения самое лучшее время года – весна в Бухаресте. Столица буквально расцветает, а погода для прогулок становится максимально комфортной – от +20 до +22 °C.

41. В Бухаресте сосредоточено наибольшее количество промышленных предприятий, и город по этой причине считается самым богатым в стране.

42. Бухарест остается большим цветущим городом, поражающим своими эффектными дворцами, особняками, широкими бульварами, величественными монументами.

43. Здесь множество музеев, располагающих богатейшими художественными и историческими коллекциями.

44. Столица Румынии – достаточно спокойное место, в Старом городе даже в ночные часы можно чувствовать себя в безопасности.

45.А вот окраины Бухареста, особенно район Ферентари, где проживают в основном цыгане, которым приписывают тесные связи с криминалом, действительно, не самое подходящее место для прогулок.

46. Признанный туристический центр Бухареста – Старый город с его знаменитыми площадями, церквями, узкими пешеходными улочками Ставрополеос, Липскань, Блэнарь, все еще хранящих атмосферу и колорит давних столетий.

47. Популярны среди путешественников также северные районы румынской столицы с их широкими бульварами, утопающими в зелени. Здесь расположены знаменитые озера и парки, а также эффектные усадебные кварталы, где можно полюбоваться роскошными особняками и виллами, выстроенными в XIX веке.

48. Здесь жизнь бьет ключом с раннего утра и до глубокой ночи. Вечерами улицы ярко освещены, из ночных клубов и ресторанов доносятся звуки музыки разных стилей, нарядные модные магазины не устают завлекать покупателей постоянными и весьма заманчивыми распродажами.

49.Здесь регулярно происходит что-то интересное – уличные концерты, перформансы, костюмированные шествия. Бухарест вызывает симпатию с первого взгляда, порождая желание поближе познакомиться с ним, соприкоснуться с его богатой событиями историей и понаблюдать, как современные веяния вливаются в ритм его жизни.

50. Бухарест выглядит молодым и жизнерадостным, его жители веселы, общительны, оптимистичны, и это придает дополнительное очарование старинному городу.


фото из открытого доступа



+1
00:50
3195
Нет комментариев. Ваш будет первым!