​Ученые обнаружили связь между витамином D и коронавирусом

Исследователи выяснили: витамин D защищает от тяжелых последствий коронавируса.

Группа исследователей из Тринити-колледжа Дублина и Эдинбургского университета обнаружила связь между витамином D и коронавирусом. Исследование показало, что витамин D защищает от тяжелых последствий коронавируса. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Согласно исследованию, витамин D укрепляет иммунную систему и защищает от тяжелых последствий коронавируса. Таким образом, ультрафиолетовое излучение окружающей среды, которое является ключом к выработке витамина D в коже, существенно помогает предотвратить острое прохождение заболевания.

Ученые выяснили, что дефицит витамина D связан с повышенной восприимчивостью к вирусным и бактериальным респираторным инфекциям.

Ранее другие исследования уже обнаруживали связь дефицита витамина D и COVID-19, однако эти данные искажались другими факторами, такими как ожирение, пожилой возраст или хронические заболевания, которые также имеют связь с низким уровнем витамина D.

Также эксперты провели три независимых друг от друга исследования с использованием генетических вариантов и пришли к выводу, что генетическая наследуемость выработки витамина D высока зимой, но летом статус витамина D может определяться преимущественно факторами окружающей среды, регулирующими воздействие ультрафиолетового излучения B (UVB).


источник: esoreiter, фото из открытых источников



+2
00:30
998
Нет комментариев. Ваш будет первым!