​Астрономы обнаружили планету с тремя светилами

Астрономы впервые обнаружили планету, вращающуюся вокруг трех звезд.

В созвездии Ориона на расстоянии 1300 световых лет от Земли существует звездная система под названием GW Ori. Она окружена массивным диском пыли и газа.

GW Ori вызвала интерес у астрономов по разным причинам, но самая главная из них — она с тремя светилами. Кроме этого, GW Ori разделена надвое и напоминает кольца Сатурна, которые имеют наклон примерно на 38 градусов.

Астрономы считают, что наблюдаемый в диске разрыв может быть вызван образованием одной или нескольких планет в системе. Если предположение ученых подтвердится, то это будет первая известная науке планета, которая вращается вокруг трех звезд одновременно. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Команда астрономов при помощи компьютерного моделирования пришла к выводу, что данная планета является газовым гигантом размером с наш Юпитер. По крайней мере, это объясняет наличие огромного разрыва в пылевом облаке. Ученые признаются, что не пока могут разглядеть эту планету, так как она, скорее всего, прокладывает свою орбиту сквозь облако пыли.

Некоторые исследователи считают, что если бы на этой планете была бы жизнь (что маловероятно), то ее жители могли бы наблюдать в небе сразу три светила, как это живописно демонстрируется в известном фантастическом фильме «Звездные войны». Однако вместо трех, можно было бы увидеть в небе только две яркие точки, так как два светила из-за близкого расстояния друг к другу просто бы сливались в одну яркую точку.


источник: esoreiter.ru, фото из открытых источников



+2
00:12
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!