​50 интересных фактов о городе Дели

1.Индийская столица Дели – один из древнейших городов мира

2.Точно неизвестно, когда город Дели был основан. Считается, что произошло это около 5000 лет назад.

3.При основании этот город носил название Индрапрастха.

4.Дели – не только столица Индии, но и второй по величине город в стране после Мумбаи (бывший Бомбей).

5. За историю своего существования этот город видел расцвет и упадок нескольких цивилизаций.

6. В прошлом Дели успел побывать центром разных государств древности, и сами индийцы романтично называют этот город “столицей семи империй”.

7.Город расположен у подножия гряды Аравали — в северо-западной части страны, на берегу притока Ганга.

8.Это крупный густонаселенный мегаполис, в котором причудливым образом перемешались разные национальности и культуры. Городская агломерация Дели является третьей в мире по численности населения после агломераций Токио и Мумбаи.

9.Название города происходит от персидского «дахлиз», что в переводе значит «граница». Согласно альтернативной версии, название произошло от имени раджи Дилли, основавшего здесь свою столицу.

ХРАМ ЛАКШМИ НАРАЯН В ДЕЛИ

10.Хотя единого мнения о числе поселений на территории индийской столицы нет, по одной из теорий, здесь просуществовало 16 городов, сменяющих друг друга. Первый из них – Индрапрастха — был основан еще в 3000 г. до н.э. Современное название индийская столица получила после возведения города Дхиллика.

11.Часто этот город называют Нью-Дели, хотя на самом деле это название носит лишь один из городских районов.

12.Кстати, Нью-Дели можно назвать одним из самых приличных районов столицы. Здесь заметно чище и тише, хотя типично индийского колорита и тут хватает.

РАЙОН НЬЮ-ДЕЛИ

13. Все столичные функции здесь сосредоточены в районе Нью-Дели.

14.В Дели живёт примерно в полтора раза больше людей, чем в Москве, и это только по официальной статистике, но реальное число выше – никто просто не считает жителей трущоб.

15.С учётом пригородов в Дели живёт около 27 миллионов человек, примерно в 5 раз больше, чем в Финляндии или Словакии.

16. С момента обретения Индией независимости от Великобритании население Дели увеличилось более чем в 10 раз. Плотность населения в Дели превышает 11 тысяч человек на квадратный километр.

17.Дели уже давно входит в топ-5 самых густонаселённых городов мира. Во всей Индии по размерам населения этот город уступает лишь Мумбаи, но там живёт меньше людей.

18. Площадь Дели достигает 1483 км². Это примерно в 660 раз больше площади княжества Монако.

19. Дели считается одним из центров мирового туризма, что неудивительно — здесь находится 60 тысяч памятников с тысячелетней историей, а возраст некоторых из них превышает 2000 лет.

ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС АКШАРДХАМ

20. Храмовый комплекс Акшардхам индуистской культуры в Дели — одна из самых посещаемых достопримечательностей, включенных в Книгу Гиннеса, как самый большой индуистский храм в мире.

21.Так как около 20% населения Дели не владеет грамотой, на вывесках здесь часто используются не только слова, но и рисунки, по которым можно понять, что именно рекламируется.

22. Всего за 60 лет население Дели увеличилось в десять раз. Такой прирост обусловлен миграцией, происшедшей после провозглашения независимости в Индии.

23.Все устремились в столицу в поисках работы, и такое перенаселение спровоцировало множество социальных проблем в городе, в частности – трущобы, в которых, по статистике, проживает несколько миллионов человек, чаще всего безработных.

24.Трущобы — серьезная социальная проблема этого мегаполиса, ведь люди живут в условиях полной антисанитарии и повышенной криминогенной обстановки. Современные коммуникации там практически отсутствуют.

ЖЕЛЕЗНАЯ КОЛОННА В ДЕЛИ

25. Уникальная и загадочная достопримечательность Дели — Железная колонна, представляющая собой столб весом 6 тонн, на 99,7% состоящий из железа. По некоторым данным колонне больше 2 тысяч лет, и никаких следов коррозии на ней нет, секрет её до сих пор не разгадан.

26.Есть поверье, что тот, кто хочет быть счастлив, должен обхватить столб руками, прислонившись к нему спиной, так что туристы в своем упорстве отполировали металл до блеска.

27. Самый густонаселенный район Дели – Старый город. Здесь плотность населения составляет несколько десятков тысяч человек на 1 квадратный километр.

28. Около 80% жителей Дели – индуисты, 10% – мусульмане, и ещё 10% – все остальные, в основном христиане, буддисты и сикхи.

29. В разных штатах Индии официальный статус имеют разные языки, а государственными для всей страны являются хинди и английский.

30. В Дели аналогичным статусом обладают также языки панджаби и урду.

31.Местное население общается на хинди, но в ходу более 20 разговорных языков. В письменности же преобладает английский, а устной речи им мало кто пользуется.

32. На улицах Дели смешиваются самые разные наряды, от босоногих отшельников и дам в национальных сари до офисных сотрудников в костюмах и иностранных туристов в шортах и шлёпках.

33. Мужчин в Дели намного больше, чем женщин, так как многие из них приезжают сюда со всех уголков Индии в поисках работы.

34. В Дели есть специальное женское такси, с водителями-женщинами. Оно обслуживает только женщин и семейные пары, но не одиноких мужчин. Это связано с высоким риском изнасилования в Индии.

МИНАРЕТ КУТУБ МИНАР В ДЕЛИ

35. Делийский минарет Кутуб Минар является самым высоким кирпичным минаретом в мире.

36. Рекорд жары в Дели составляет +48,8 °C, и в дневное время температура здесь обычно колеблется между 30 и 40 °C в зависимости от сезона года. А однажды тут даже была зафиксирована температура ниже 0 °C! Точнее, -0,8 °C.

37. В декабре-январе среднесуточная температура в Дели обычно опускается до 8-9 градусов тепла, так что жарко тут не всегда. С Гималаев приходит холодный воздух, и весь Дели погружается в густой туман.

38.Экологическая обстановка здесь оставляет желать лучшего. Огромное количество транспорта выбрасывает в атмосферу массу загрязняющих веществ, и над Дели часто висит шапка из смога.

39. В Дели запрещены рикши-извозчики, которые возят клиентов, самостоятельно впрягаясь в экипаж.

40. Пробки на делийских дорогах очень большие. Причём рядом могут стоять новенький «Мерседес» и запряжённая лошадьми повозка.

41. Самый популярный и распространённый транспорт здесь – тук-тук, (моторикша, или трёхколёсное мототакси). Но в центр города въезд тук-тукам и велорикшам запрещён.

42. Согласно результатам последней переписи, почти 20% жителей индийской столицы не обучены грамоте.

ТРУЩОБЫ В ДЕЛИ

43. Изрядная часть населения Дели живёт без доступа к водопроводу, канализации и электричеству.

44.Известно, что в Дели только 54% населения имеют доступ к очищенной водопроводной воде. Остальные вынуждены пользоваться частными и общественными артезианскими колодцами, что не может не понижать уровень грунтовых вод.

45. В Дели можно попробовать любое блюдо индийской кухни — панджабской, магглайской, раджастханской, марараштранской, хайдерабадской и других.

46. Индийский город Дели, шумная многонациональная столица этой страны, способен шокировать непривычного туриста.

47. К сожалению, несмотря на многочисленную армию полицейских, Дели по-прежнему сохраняет лидирующее положение среди самых криминальных мегаполисов страны.

48. Здесь есть всё – и сверкающие небоскрёбы, и роскошные виллы, и древние храмы, и жуткого вида трущобы.

49. Среди городов-побратимов Дели крупные города мира – Чикаго, Лондон, Сеул, Сидней, Токио, Москва, Санкт-Петербург и другие.

50. Многие туристы говорят, что увидеть «настоящую Индию» можно в старых районах города, где много базаров, древних храмов и прочего. А Нью-Дели представляет собой вполне респектабельный деловой центр.

ХРАМ ЛОТОСА В ДЕЛИ


фото из открытых источников



+1
01:08
2275
Нет комментариев. Ваш будет первым!