​45 интересных фактов о Серпухове

1. Серпухов — древний подмосковный город.

2. Серпухов расположен на реке Нара, на юге Московской области.

3. Через Серпухов протекает река Нара и два её притока — река Серпейка и река Чавра. Нара разделяет город на две части и впадает в Оку, неподалеку от города.

4. Серпухов когда-то был форпостом Московского княжества.

5.Город Серпухов впервые упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1339 году. После своего основания в 1339 году город назывался сначала как Серпохов. Только в XVI веке в обиход вошло современное название.

6.Уже в 1340 году было сформировано Серпуховское княжество с центром правления в городе Серпухове.

7.Точно не установлено, откуда произошло название города. Существует несколько версий возникновения названия города. Например, что название города произошло от орудия труда «серп», или от реки Серпейки, или от растения серпухи.

8.Уже в 1374 году в Серпухове был выстроен дубовый кремль. Но до середины XVI века Серпухов постоянно грабили и сжигали монголы и татары.

9.Набеги прекратились, когда в 1556 году при князе Иване III в Серпухове кремль был перестроен из дубового в белокаменный, который полностью повторял конфигурацию своего деревянного предшественника.

10.В Серпухове с войсками останавливались: Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, предводитель крестьянского восстания Иван Болотников.

11.В Петровскую эпоху в городе стали открываться заводы и фабрики. Серпухов оказался в числе промышленных лидеров Подмосковья.

12.В 1761 году треть российской парусины на экспорт делали в Серпухове.

13. Через Серпухов проходит железнодорожная магистраль Московско-Курского направления. Открытие железной дороги в Серпухове состоялось в ноябре 1866 года.

14.В 1934 году Серпуховский кремль полностью разобрали для строительства Московского метрополитена. Но привезенные в Москву камни посчитали непригодными для постройки метро.

15.Удивительно, но от Московского кремля до бывшего Серпуховского кремля – ровно 100 километров.

16.Сейчас Серпухов — центр одноименного городского округа на юге Подмосковья.

17.Население Серпухова 125 тысяч человек, это 12-е место в рейтинге подмосковных городов по численности населения (на 2021 год).

18.Также Серпухов находится на 13 месте в списке подмосковных городов, упорядоченных по году основания.

19.Расстояние от Серпухова до Москвы — 100 километров, до Калуги тоже 100 километров, а до Тулы — 90 километров.

20.Абсолютный минимум температуры воздуха был зафиксирован в Серпухове в 1987 году и составил -33,9°С. Абсолютный максимум температуры зафиксирован 6 августа 2010 года и составил +39,4°С.

21.В годы Великой Отечественной войны в районах города велись сражения в ходе битвы под Москвой.

22. В 2016 году городу присвоено почетное звание «Населённый пункт воинской доблести».

23.Символом Серпухова является павлин. Золотой павлин изображен на гербе города. В городе есть музей, посвященный павлину.

24. Павлинов разводят во Владычном женском монастыре. Скульптура павлина и стрит-арт с павлином здесь можно увидеть на жилом многоквартирном доме.

25. Серпухов – город тихий, здесь можно спокойно отдохнуть и есть что посмотреть.

26.В Серпухове находится 108 памятников истории, из них 57 объектов русской православной культуры.

ТРОИЦКИЙ СОБОР

27. Троицкий собор расположен на соборной горке. Он является старейшим городским храмом Серпухова, так как был основан в 1380 году, после чего несколько раз перестраивался.

28. Первым почетным гражданином Серпухова был Семен Михайлович Буденный, маршал и трижды Герой Советского Союза.

29. Серпухов достаточно зелёный город, в его черте насчитывается порядка 50 садов и скверов, поэтому он особенно красив летом.

30. Рядом с самым большим торговым центром Серпухова «Корстон» находится небольшой сквер «Сенная площадь». Стену типографии, в которой работает музей печати, украшает тематическое граффити.

31.В центре сквера уличные часы, а вокруг них расположились бронзовые фигуры людей из прошлого: чистильщик обуви, разносчик, девушка с гусем, козыряющий городовой, чета фабрикантов с детьми, а также собака и кошка. Автор фигур — скульптор Илья Дюков.

32. В Серпухове действуют два православных монастыря, основанных в XIV веке: Владычный женский монастырь (основан в 1360 году) и Высоцкий мужской монастырь (основан в 1374 году).

33. В Серпухове в 1868 году в Серпухове по проекту архитектора Федора Карловича Кнорре было построено самое высокое гражданское здание — железнодорожный вокзал. Вокзал находится на станции «Серпухов» Курского направления Московской железной дороги.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

34.Здание не является уникальным, по проекту Кнорре были построены вокзалы в Туле, Курске, Поныри, которые были разрушены во время войны.

35.Сейчас увидеть близнеца Серпуховского вокзала можно только в поселке Скуратово Тульской области.

ФОНТАН СО СКУЛЬПТУРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ КНЯЗЕЙ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО И ВЛАДИМИРА ХРАБРОГО

36. В Серпухове перед вокзалом был построен фонтан со скульптурной композицией князей Дмитрия Донского и Владимира Храброго на конях, стоящих на скале. Общая высота композиции — 10 метров. Автор памятника — серпуховский скульптор Илья Дюков. Фонтан был торжественно открыт 12 июня 2020 года.

37. Антон Павлович Чехов был частым гостем в Серпухове: и по службе, и в качестве гостя. Писатель неоднократно упоминал город и в своих произведениях, и в личных письмах к друзьям

38. Принарский парк открылся в Серпухове в 2014 году. По его Центральной аллее можно выйти к плотине и Высоцкому монастырю.

39.На аллее можно увидеть памятник святым Петру и Февронии — самым популярным святым в России, памятники им можно увидеть почти в каждом городе.

40.В Принарском парке есть детские площадки и скамейки, кафе «Счастье есть», домики-беседки с мангалами, которые сдаются в аренду.

ПАМЯТНИК ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬНОМУ КОТЛУ В СЕРПУХОВЕ

41. Самая необычная достопримечательность Серпухова — памятник водонагревательному котлу «Бабкок-Вилькокс». Памятник представляет собой настоящий котел 1895 года изготовления, демонтированный с котельной в 2012 году.

42. Плотина на реке Нара была построена в 1931 году рядом с Занарской фабрикой. Предназначалась для водоснабжения города и окрестных фабрик, а также для подъема уровня воды в реке. Плотиной можно любоваться со смотровой площадки Высоцкого монастыря или подойти к ней вплотную.

43. Самый старый мост Серпухова находится под соборной горой и соединяет улицы Володарского и Чернышевского. В древности этот мост назвался Старо-Базарным. С 1951 года был переименован в Шуруповский.

44. У Серпухова 16 городов-побратимов. Среди них города из Финляндии, США, Германии, Франции, Беларуси, Молдавии, Украины, Китая, Болгарии, Турции и Черногории.

45. В 2008 году Серпухов был награжден дипломом международного конкурса «Лучший город СНГ» за сохранение и поддержку культурно-исторического наследия.


фото из открытых источников



+1
00:34
2946
Нет комментариев. Ваш будет первым!