​55 интересных фактов о Северодвинске

1.Город Северодвинск расположен в месте впадения Двины в Белое море, к западу от Архангельска.

2. Северодвинск — это город, где строятся атомные подводные лодки.

3. Считается, что земли в окрестностях Северной Двины открыли викинги. Начиная с конца IX столетия, эти воинственные мореходы регулярно посещали Поморье.

4.Известно, что в XII веке северодвинские земли взял под свою опеку Великий Новгород. Приблизительно в это же время относится и строительство в Никольском устье Двины Николо-Корельской обители, которая потом стала для допетровской Руси морскими воротами в Европу.

НИКОЛО-КАРЕЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ

5. Северодвинск вырос на месте старинного Николо-Корельского монастыря. Впервые монастырь упоминается в 1419 году в Двинской летописи. Тогда рядом с ним располагался торговый порт.

6.Здесь в 1553 году из-за шторма остановился корабль Ричарда Чанселлора «Эдуард Бонавентура». Чанселлор установил дипломатические отношения с Иваном Грозным. Так возникли морское сообщение и торговля между Московским государством и Англией.

7.А вот история самого Северодвинска начинается лишь с 1936 года, после того как советское правительство приняло постановление о возведении в этих суровых краях судостроительного завода. Ленинградские специалисты разрабатывали план будущего Северодвинска и его главного завода «Севмаша».

8. 30 марта 1936 года территория Николо-Корельского монастыря была предложена для возведения новой верфи. Летом началось строительство судостроительного завода, жилых и других зданий. В октябре были готовы десять двухэтажных домов, а 22 ноября открылось железнодорожное сообщение с новым поселением.

9. С названием нового поселка особо не мудрили, прозвав его Судостроем. Правда, уже через два года новому поселению присвоили статус города и переименовали его в Молотовск – в честь популярного тогда политического деятеля В. М. Молотова.

10. В 1937 году здесь начали работу первая школа и первая аптека, типография, радио и даже театр.

СЕВМАШ

11.В 1939 году открылись три детских сада, политехнический техникум.

12.В этом же, 1939 году 21 декабря стал днём рождения «Северного машиностроительного предприятия» («Севмаш»). В этот день на заводе №402 начали строить корабль «Советская Белоруссия».

13.Во времена Великой Отечественной войны бывший Судострой превратился в порт стратегического значения: город принимал грузовые корабли стран-союзниц, хотя при этом почти вся военная слава досталась Архангельску и Мурманску.

14.В ночь на 23 июня 1941 года в городе открылся мобилизационный пункт. В первое полугодие войны 500 жителей города были направлены на Карельский фронт, чтобы строить оборонительные сооружения. На острове Ягры был сформирован лыжный полк для Северо-Западного и Карельского фронтов.

15.Порт, который только строился, принимал суда караванов стран-союзниц (караваны PQ), а завод их ремонтировал.

16.В 1942 году к войне была готова 13 отдельная лыжная бригада. Чуть позже она совместно с другими силами будет прорывать блокаду Ленинграда. В этом же году «Севмаш» достроил две ленинградские подлодки, получив первый опыт создания субмарин.

17.В 1944 году на заводе №402 был построен морской охотник проекта 122А «Штурман».

ЗАВОД «ЗВЁЗДОЧКА» В СЕВЕРОДВИНСКЕ

18. После войны в Молотовске уже стали строить корабли. Вспомнили о Молотовске в начале 50-х годов, в связи с запуском производства атомных субмарин. 1 июля 1954 года заработал завод №893 «Звездочка». Если на «Севмаше» строили подводные крейсера, то на «Звёздочке» их ремонтировали, модернизировали и обслуживали.

19.Московские власти посчитали порт на Белом море идеальным местом для воплощения такого грандиозного замысла, из-за чего город в очередной раз был переименован: на этот раз его назвали Северодвинском.

20.В 1957 году Молотовск получил название Северодвинск. А в 1958 году стал центральным городом строительства атомных подводных лодок. C 1950-х годов история Северодвинска будет связана с атомными подводными крейсерами.

21. В Молотовске была построена первая отечественная подводная лодка, работавшая на атомной энергии. Началось её строительство в 1955 году. 4 июля 1958 года началась эксплуатация атомного реактора.

22.16 сентября 1955 года с дизельной подводной лодки «Б-67» был произведён первый в мире пуск баллистической ракеты. Командовал запуском Сергей Павлович Королёв. Через несколько лет на космодроме Байконур он будет руководить стартом ракеты, которая выведет Юрия Гагарина на орбиту Земли.

23.В начале 1960-х годов была поставлена задача создать первый в мире подводный крейсер с корпусом на основе титана. Титан – это лёгкий прочный материал, который не поддаётся коррозии.

24.В 1960 году в состав флота вошла первая советская ракетная атомная подводная лодка К-19. Летом 1961 года во время учений произошла авария на атомном реакторе. Члены экипажа, устранявшие аварийную ситуацию, через некоторое время погибли от острой лучевой болезни.

25. 17 июля 1962 года подлодка К-3 «Ленинский комсомол» впервые в мире под арктическими льдами дошла до Северного полюса. Командовал субмариной капитан второго ранга Л.М. Жильцов.

26.В 1963 году из подводного положения К-19 запустила межконтинентальную баллистическую ракету. В 1969 году К-19 столкнулась с американской субмариной «Gato».

27.В 1969 году был готов корабль проекта 661 «Золотая рыбка», который установил рекорд скорости движения под водой – 44,7 узла (82,8 км/ч).

28. В 1981 году вступил в строй атомный подводный крейсер класса «Тайфун» («Акула»). Он был внесён в книгу рекордов Гинесса как самая крупная субмарина в мире. Крейсер нёс на борту баллистические ракеты, которые могли достичь цели на расстоянии более 9000 километров.

29.В 1985 году 5 августа атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» впервые в мире достигла глубины 1027 метров. К сожалению, в 1989 году корабль погиб.

30.В 1990-х годах Северодвинск переживал тяжёлые времена. В городе с каждым годом рос уровень безработицы. Хотя в 1992 году на «Севмаше» появилась уникальная установка для электронно-лучевой сварки в вакуумной среде.

СОВРЕМЕННЫЙ СЕВЕРОДВИНСК

31.Пережив упадок и экономическую депрессию 90-х, местные градообразующие предприятия каким-то чудом смогли удержаться на плаву, поэтому звание «города корабелов» за Северодвинском пока остается.

32.В 2002 году завод вернул флоту после ремонта субмарину нового поколения «Дмитрий Донской».

33.Сегодня в Северодвинске занимаются не столько строительством кораблей, сколько конструированием и испытаниями атомных подводных лодок («Севмашпредприятие»), а также их починкой (Центр судоремонта «Звездочка»).

34.Понятно, что деятельность таких гигантов оборонной промышленности не лучшим образом сказалась на экологической ситуации в городе,

35.Не говоря уже о подземных саркофагах в 20 километрах от порта, в которых руководство предприятий «складирует» атомные отходы и другие побочные продукты утилизации субмарин.

36.На протяжении достаточно длительного периода Северодвинск был закрытым городом, и свободно въехать в него мог далеко не каждый гражданин СССР.

ПОРТ В СЕВЕРОДВИНСКЕ

37.Сегодня «фейсконтроль» для россиян в бывшем Молотовске отсутствует. А вот интуристу, вознамерившемуся осмотреть порт, придется основательно побегать по инстанциям, чтобы раздобыть разрешение на въезд.

38. Северодвинск – это, по сути, Крайний Север. И хотя официально город относится к зоне умеренного морского климата, погодные условия здесь суровые. Лето в Северодвинске короткое и неласковое: средняя температура июля всего лишь +16 °С, кроме того, даже в это время года в городе могут быть ночные заморозки.

39.Зимой Северодвинск засыпает снегом и сковывает льдами. Типичный январь для поморских корабелов – это –15 °С на термометре и регулярные вьюги, однако в течение зимы температурная шкала нередко падает и до –30 °С. Также здесь круглогодичная высокая влажность, из-за которой холод ощущается острее.

40. В административном плане город делится на три зоны: основную часть или собственно город, кварталы и остров Ягры.

НОВЫЙ ГОРОД

41.Основная часть простирается с северо-востока на юго-запад и делится на центр, а также старый и новый город.

42.Вся культурно-деловая жизнь Северодвинска кипит именно в его центре, который одновременно является торговым ядром и местом расположения городского драмтеатра.

43.Остров Ягры, спрятавшийся за местной промзоной, – пожалуй, самый живописный район Северодвинска, чей пик популярности приходится на летние месяцы. Это на его земле расположились городская набережная, уютный лесопарк и морской пляж.

44. Способ электронно-лучевой сварки был опробован в 1984 году в открытом космосе Светланой Савицкой и Владимиром Джанибековым, а потом стал применяться на заводе «Севмаш».

45.В Северодвинске прошла часть детства автора исторических романов Валентина Саввича Пикуля. Здесь в довоенные годы он учился в школе №6 и занимался в кружке «Юный моряк».

46.17 июля 1941 года в Северодвинск родилась Марина Николаевна Прусакова. Она станет женой Ли Харви Освальда, которого признают виновным в смерти Джона Кеннеди.

47.В 2002 году в США сняли художественный фильм об аварии на атомном реакторе подлодки К-19.

48. Улицы города родины корабелов почти всегда немноголюдны.

49.Перемещаться по Северодвинску можно на автобусах, маршрутках или такси.

50.Цены в Северодвинске традиционные «северные», так что надо быть готовыми к тому, что чек в местных харчевнях может слегка удивить. Основной тип северодвинских точек общепита – это стильные кафе, гастробары и столовые.

51.Между Москвой и Северодвинском курсирует поезд. Состав ходит по четным числам и проводит в пути 22 часа 46 минут. А отчаянные автолюбители могут проделать тот же путь за 16 часов на собственном автомобиле.

52.Самый удобный вариант путешествия в Северодвинск – самолет, но поскольку родина корабелов не имеет собственного аэропорта, лететь придется до Архангельска.

53.Северодвинск, хотя и имеет гордый титул центра атомного судостроения, является не самым популярным туристическим маршрутом. В основном из-за суровых погодных условий, небогатого исторического прошлого и несколько аскетичного облика улиц.

54.Зато здесь и озаренные северным сиянием морские просторы, и живописные городские окрестности с их бесчисленными озерами и говорливыми ручейками, и наконец, буквально витающая в воздухе атмосфера скрытой силы и военной мощи: как-никак, большинство отечественных субмарин «ковалось» именно в северодвинских цехах.

55.А еще, отсюда не далеко до легенды русского Севера – Архангельска. Более того, оба города связаны интенсивным транспортным сообщением, что не может не порадовать путешественников, в чей туристический план-минимум входит «покорение» сразу двух портов Поморья.


фото из открытых источников



+1
00:44
4564
Нет комментариев. Ваш будет первым!