​Развитие жизни на Земле ученые связали со вспышками сверхновых звезд

Ученые из Датского научно-исследовательского института выявили неожиданную связь между сверхновыми звездами и развитием жизни на Земле.

Исследования показали, что существует явная корреляция между вспышками сверхновых и количеством органического материала в отложениях, сообщает Geophysical Research Letters.

Авторы отметили, что эта связь прослеживалась на протяжении последних 3,5 миллиардов лет. Они заключили, что сверхновые создали необходимые условия для жизни на нашей планете.

В исследовании указано, что вспышки звезд оказывают воздействие на земной климат. При взрыве они выбрасывают космические лучи, многие из которых достигают Солнечной системы и сталкиваются с атмосферой Земли. Вследствие этого в атмосфере происходит ионизация; ионы способствуют образованию аэрозолей, препятствующих проникновению солнечной энергии к поверхности планеты.

Данные процессы создают холодный климат с большой разницей температур между полярными и экваториальными областями. Перепады температур приводят к сильным ветрам, которые «перемешивают» океанские воды.

Перемешивание крайне важно для циркуляции питательных веществ. Они поступают в экосистемы и способствуют размножению живых организмов. Вследствие этого масса органических отложений возрастает. Теплый климат со слабыми ветрами характеризуется меньшим запасом питательных веществ и, соответственно, гораздо более низкой биопродуктивностью.

Ученые также открыли, что отложение органического вещества косвенно является источником кислорода. Известно, что фотосинтез производит кислород и сахар из света, воды и CO2. Но в отсутствие органических отложений происходит обратная реакция, кислород и органика преобразуются в углекислый газ и воду.

«Следовательно, сверхновые косвенно контролируют выработку кислорода, а кислород является основой всей сложной жизни», – отметил автор исследования Хенрик Свенсмарк. Ранее ученые раскрыли тайну сверхновой, которая взорвалась около 900 лет назад. Упоминания о ней сохранились в исторических хрониках.


источник: mir24.tv, фото: NASA



+1
00:05
804
Нет комментариев. Ваш будет первым!