​В Университете Аделаиды сделан первый шаг к созданию квантовых батарей

Австралийские ученые из Университета Аделаиды первыми в мире смогли реализовать на практике концепцию сверх поглощения с помощью органических молекул.

Статья о проведенном исследовании была опубликована в журнале Science Advances.

Сообщается, что полученные результаты основаны на использовании явления супер поглощения, — коллективного квантового эффекта, заключающегося в мгновенном изменении состояния всех взаимосвязанных частиц в определенной среде.

“Сверхпоглощение – это идея о том, что скорость, с которой свет может быть поглощен молекулой, фактически увеличивается по мере увеличения количества молекул”, — рассказывает доктор Джеймс Квач.

Поместив специальные светопоглощающие молекулы в микро глубину между двумя зеркалами особым образом, чтобы создать распределенный эффект Брэгга, испытатели получили чрезвычайно высокие показатели светоотражения, значительно превышающие обычно наблюдаемые сегодня.

Затем они измерили, как и с какой скоростью молекулы поглощают поступающий в устройство свет с помощью специальной спектроскопии.

Результаты показали, что чем больше углубления и чем больше молекул в них находится, тем быстрее происходит поглощение света, то есть уменьшается время зарядки молекул.

Пока эффект сверхпоглощения был получен на малогабаритных структурах, но это первый шаг к получению практически применимого устройства, работающего по такому принципу.

Исследователи считают, что это открытие может быть использовано для создания прототипа квантовой батареи.

“Я хочу создать фото заряжаемую квантовую батарею. Эта квантовая батарея будет состоять из трех слоев: зарядного слоя, слоя хранения и разрядного слоя. Все квантовые вещи будут находиться в зарядном слое. Фото перезаряжаемая квантовая батарея, как следует из названия, будет заряжаться от окружающего света”, — делится Квач.


источник: fbm.ru



+2
23:52
963
Нет комментариев. Ваш будет первым!