​25 интересных и любопытных фактов о разных растениях

1.Тыква появилась на Земле около 5 тысяч лет назад, и в наше время известно более 50 её сортов.

2. Мандарины полезны для зрения. Возрастная макулярная дегенерация является основной причиной потери зрения у людей старше 60 лет, а также катаракта. Благодаря витаминам С и А в мандаринах развитие таких заболеваний замедляется и даже останавливается.

3. Среди цветов в каждой стране есть свои любимцы, некоторые вошли в гербы этих стран. В Нидерландах — тюльпан. Он был гербом и турецких султанов династии Османов. В Швейцарии — эдельвейс. В Иране — красная роза. Она присутствует и в гербе английских королей со времен династии Тюдоров. В Японии — хризантема. В Ирландии — клевер. В Мексике — георгин. В гербе Уэльса — лук-порей. В Шотландии в гербе присутствует татарник.

4. В хвойном лесу всегда немного теплее, потому что крона способна сдерживать тепло и влагу.

5. Хвойные деревья являются отличными шумо поглотителями. Если посадить 4-6 деревьев в ряд, то уровень шума снижается на 25%.

6.Интересно, что у больных растений повышается температура тела и изменяется частота дыхания, как и у животных.

7. Растение такка похоже на летучую мышь, поэтому ее принято продавать на Рождество. Такка выращивается в оранжереях, а также самостоятельно растет в Африке, Азии и Африке.

8. Ятрышник относится к орхидеям. Его прозвали «голым человеком». Свое название он получил потому, что лепестки похожи на человечков.

9. Если бамбук спилить, то на его месте появится новый. Это осуществляется за счет разветвленной корневой системы.

10. Киви — диетическая ягода, кушая его можно сжечь лишние жиры и укрепить весь организм.

11. Виктория регия – самая большая кувшинка в мире. В диаметре растение может достигать до 2 метров и выдерживать вес до 50 килограмм. Нижняя часть листика виктории регии покрыта острыми шипами. Они необходимы растению для защиты от рыб. Встречается это необычное растение на реке Амазонке, в Южной Америке. Названа кувшинка в честь королевы Виктории.

12. В роду лилейных более трех тысяч сортов. Каждый бутон лилии состоит из шести лепестков, который может быть разной формы. Кроме того, у лилий много разных оттенков. Их характерная особенность — крапинки на лепестках.

13. Необычные виды грибов растут в тропиках Амазонии. Их споры поднимаются в воздух на большую высоту, создают поверхность для конденсации воды и вызывают осадки.

14. «Арабика» — это название кофейного леса в Эфиопии. Отсюда пошло и название сорта зерен.

15. Большинство представителей грибного царства ориентируются за солнцем и растут в сторону света. Правда, биологи пока не выяснили, для чего они его используют.

16. На пирамиде Хеопса есть изображения редьки.

17. Драконово дерево поражает своим внешним видом, но есть у него и другие особенности. К примеру, при повреждении коры наружу потечет красная жидкость.

18. Растение с красивыми, бархатистыми, коричневыми початками многие считают камышом. Но на самом деле это — рогоз. Камыш относится к семейству осоковых, а рогоз является единственным родом семейства рогозовых. Камыш и выглядит иначе: у него густые, длинные метелки. Рогоз не только красив, но еще и полезен. Из его молодых побегов делают салат, из корневищ — муку, а из корней готовят напиток, напоминающий по цвету кофе.

19.Индейцы изготавливали коврики из полосок вяленой тыквы.

20. Фотоны солнца сохраняются в структуре ДНК подсолнуха, и семечки подсолнуха резонируют с фотонами клеток организма. Этот удивительный резонанс положительно влияет на нервную систему и организм человека.

21. Редис является самым первым растением, которое было выращено на космической станции.

22. Незабудки имеют одинаковый перевод независимо от языка.

23. Если гриб получит достаточное количество солнечного света, он начинает вырабатывать витамин D. От степени его концентрации зависит то, какого цвета будет шляпка гриба. Чем солнечнее – тем темнее шляпка. На более солнечной стороне шляпка гриба выглядит загорелой.

24. Благодаря рекордному содержанию железа среди овощей, тыква может помочь и в борьбе с анемией.

ИНЖИР

25. Первым растением, которое одомашнили люди, является инжир. Во всяком случае, это подтверждается находками археологов. Обнаруженным плодам больше 11 тысяч лет. Они не имели семян, то есть принадлежали окультуренному инжиру, размножающемуся только побегами.


фото из открытых источников



+2
00:43
827
Нет комментариев. Ваш будет первым!