​Учёные разработали инфракрасные очки, помогающие слепым людям ориентироваться в пространстве

Появились инфракрасные очки, помогающие слепым создать карту пространства с точностью 98% .

Немецкими учеными из Технического университета Мюнхена разработаны инфракрасные очки, которые помогают слепым людям ориентироваться в пространстве.

Информацией об этом делится издание Futurism. Сообщается, что устройство анализирует окружающее пространство с помощью датчиков и может ориентировать людей с низким зрением.

По словам экспертов, разработка позволяет пациентам “видеть” комнату перед собой в инфракрасном диапазоне.

Напоминающее по форме очки, приспособление было напечатано на 3D-принтере. В устройство встроены камеры для съемки стереоскопических изображений, а картинка передается на небольшой компьютер.

На руку пациента надевается специальная манжета с 25 актуаторами, которые тактильно указывают правильное направление движения. Благодаря вибрации пользователь может чувствовать расстояние до объектов и избегать столкновения с ними. В зависимости от расстояния между объектами рука вибрирует сильнее.

Известно, что система помогает ориентироваться в пространстве с точностью до 98%. Очки помогут слепым людям освободить руки, а также обнаружить удаленные препятствия.

Кроме того, пользователям не придется напрягать слух. Во время внутреннего тестирования очки показали свою эффективность. Все пять участников исследования, которые надели прототип устройства на голову, смогли успешно преодолеть полосу препятствий. После трех попыток испытуемые показали улучшенные результаты пространственной ориентации.

“Самый распространенный инструмент для слабовидящих – трость. Но она не способна указать расстояние до объектов, находящихся на большом расстоянии”, — делятся специалисты.

Отмечается, что камеры устройства работают в инфракрасном спектре, поэтому слепые люди могут передвигаться даже в полной темноте.


источник: fbm.ru



+1
00:22
834
Нет комментариев. Ваш будет первым!