​Умственная скорость людей увеличивается в 20 лет и остается высокой до 60 лет

Согласно новым данным, способность мозга человека обрабатывать информацию не снижается до 60 лет.

Способность человека обрабатывать информацию в процессе принятия решений не снижается до 60 лет, согласно новым данным, которые опровергают широко распространенное мнение о том, что скорость умственной деятельности начинает снижаться в 20 лет.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

Миша фон Краузе из Гейдельбергского университета в Германии и его коллеги проанализировали данные, полученные от 1,2 миллиона человек в возрасте от 10 до 80 лет, принявших участие в эксперименте, который изначально был разработан для измерения неявных расовых предубеждений.

В ходе задания участников просили сортировать слова и изображения, например, обозначать лица как белые или черные, или классифицировать такие слова, как “радость” или “мука”, как хорошие или плохие, нажимая одну из двух кнопок.

В подтверждение предыдущих исследований ученые обнаружили, что время реакции людей ускоряется с подросткового возраста до 20 лет, а затем замедляется с возрастом. Это снижение обычно объясняется снижением скорости умственной деятельности, но это не так, говорит фон Краузе.

Команда использовала модель познания, основанную на предыдущих исследованиях, которая предполагает, что люди принимают решения, постоянно просматривая информацию до тех пор, пока не достигнут порога уверенности.

Согласно этой модели, уменьшение времени реакции с 20 лет, скорее всего, связано с тем, что с возрастом людям требуется больше уверенности перед принятием решений, визуальная информация дольше доходит от глаз до мозга, и с возрастом людям требуется больше времени, чтобы физически нажать на кнопку.

Анализ показывает, что умственная скорость людей увеличивается в 20 лет и остается высокой до 60 лет. “До более зрелого возраста скорость обработки информации в изучаемой нами задаче практически не меняется”, — рассказывает фон Краузе.

– С возрастом люди становятся более осторожными в своих решениях – они стараются избегать ошибок. В то же время моторные процессы – нажатие клавиш ответа в эксперименте – с возрастом замедляются”.

Полученные результаты ставят под сомнение предположение о том, что люди в возрасте 40-50 лет умственно медленнее молодых.

По словам фон Краузе, это может повлиять на реальные результаты, например, на то, кого нанимают или повышают в должности на рабочем месте.

Хотя ученые ожидают, что полученные результаты будут применимы к широкому спектру когнитивных задач, возможно, что возраст может по-разному влиять на другие задачи, например, те, которые основаны на памяти.


источник: fbm.ru



+2
00:45
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!