​65 интересных фактов о Лиссабоне

1. Город Лиссабон — столица Португалии.

2. К нему уважительно относятся в Европе, ведь он один из старейших.

3. Первые поселения на месте современной столицы Португалии появились раньше, чем в Риме и Париже.

4. Согласно большинству оценок, город был основан в 12 веке до н.э. возле реки Тагус, которая предоставляла прекрасные возможности для проживания. Получается, что Лиссабон старше Рима на 4 столетия. На самом деле, в Европе только Афины были основаны раньше, чем Лиссабон.

5. Столицей Португалии Лиссабон считается с 1255 года. Хотя официальных документов, подтверждающих факт, что Лиссабон является столицей Португалии, нет. Город стал столицей случайно, когда король Альфонсо III поселился со своим двором в Лиссабоне. Это имело смысл, поскольку Лиссабон тогда уже был самым крупным и самым важным городом в Португалии.

6.Давным – давно этот регион был заселен докельтскими племенами. Потом пришли кельты, а затем финикийцы. Пунические войны заставили жителей этого места задуматься о строительстве оборонительных стен. А затем они стали возводить здесь замки и башни.

7. В Средние века в город пришли мусульмане, которые принесли с собой новую культуру. Но их правление закончилось, когда в Лиссабон явились норвежские крестоносцы.

8. Постепенно город расширялся благодаря выгодному положению. В результате он стал важнейшим европейским портом, из которого открылись ворота во многие государства.

9.И опять город хотят захватить враги. Пережил Лиссабон и нашествие испанцев, и приход войск Наполеона.Так что Лиссабон – город, многое повидавший на своем веку. Но самой страшной бедой в истории города стало мощнейшее землетрясение 1775 года.

10. Оно оказалось настолько беспощадным, что город превратился в руины. Но ему не суждено было погибнуть. Силами оставшихся горожан, с помощью жителей страны он постепенно возрождался.

11.Тогда практически из руин восстал новый город и стал одним из самых красивых. Здесь в 20-м веке произошли три революции. После них началось бурное развитие современной столицы.

12.Сегодняшний Лиссабон – красивейшая европейская столица со своими достопримечательностями и легендами.

13. Лиссабон – это самая теплая европейская столица. Дождливых дней здесь в году бывает не менее 100.

САМЫЙ СТАРЫЙ РАЙОН ЛИССАБОНА — АЛФАМА

14. Алфама — самый старый район Лиссабона, а также единственный, который уцелел и даже сохранил свой облик после землетрясения в середине XVIII века. Район Алфама раскинулся на юго-востоке города вдоль берегов реки Тежу. Алфама расположен у подножья двух из семи Лиссабонских холмов, один из которых венчает замок Святого Георгия, а на другом расположился собор Святого Винсента.

15. Его архитектура ярким пятном выделяется на фоне планировки остального города — хаотично расположенные улочки и маленькие домики с лестницами на склонах формируют образ Средневековья, и в целом это похоже не на район, а на маленькую деревню в городской черте. Долгое время у него была репутация района, где проживали моряки, рыбаки и т. д., то есть простой бедный люд, но в Средние века мусульмане использовали источники в Алфама для улучшения своего здоровья, для этого приезжали сюда как на курорт.

16.Вниз к берегам реки Тежу район Алфама обретает более современные черты — старые портовые склады превратились в современные лофт-пространства, в которых оборудованы рестораны и модные ночные клубы.

17.Достопримечательности Порту и Лиссабона — уникальный тандем двух португальских жемчужин, позволяющий раскрыть все самые атмосферные места Португалии, прочувствовать её живой характер и окунуться в старину.

18.Именно старинные сооружения и многовековые улочки этих городов позволяют унестись в прошлое и понять, как складывалась славная история государства.

ПЛОЩАДЬ РОСИУ

19.Одно из самых знаковых мест в Лиссабоне — площадь Росиу, которую можно отнести к числу обязательных для посещения туристами площадей. Её окружают здания 17-18 веков, в которых сегодня расположились многочисленные магазины, кафе и рестораны, от современных забегаловок до изысканных заведений в стиле ар-нуво.

20.За столетия своего существования площадь повидала многое — еще римляне на этом месте обустраивали свой ипподром. Проводились на площади и бои быков, и фестивали, и военные парады, и даже смертные казни. Сегодня же здесь отмечают городские и общие праздники, изучают оригинальные инсталляции и просто отдыхают.

21. Местные жители уверены, что Лиссабон связан с масонством, так как весь центральный район Лиссабона Байша был спроектирован и построен на принципах масонов: есть семь улиц (одна из которых — Золотая улица, а другая — Серебряная улица), три площади, две колонны у реки, одна триумфальная арка и многие другие факты указывают на это. Но трудно сказать, насколько это соответствует действительности, потому что масонство покрыто завесой таинственности.

22. Вороны являются символом города с 1173 года, когда они сопровождали тело Сент-Винсента в Лиссабон, где он был похоронен. Каждый торговец углем в городе держал воронов, как домашних животных. Все эти любимые питомцы всегда носили одно и то же имя: Висенте, в честь святого. Ворон всегда можно увидеть в замке Сан-Хорхе и внизу у Се.

23.Лиссабон — первый город, который импортировал Гиннесc. Его нет в Книге мировых рекордов Гиннесса, но из записей 1811 года видно, что Лиссабон был первым городом в мире, который ввез пиво Guinness.

24.O’Gillins и Hennessy's являются одними из немногих пабов в Лиссабоне, где можно выпить идеально налитую пинту Гиннесса — продолжая традицию, которой более 203 лет.

ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА

25.Одной из достопримечательностей Лиссабона является Триумфальная арка. Дата создания этой архитектурной конструкции – конец 18 века. Величественную арку декорировали статуями, скульптурными изображениями известных португальцев, резьбой по камню, барельефами и колонными группами. Заплатив несколько евро, можно подняться на смотровую площадку, расположившуюся на крыше постройки.

26.Река Тахо распростерлась на 14 километров, петляя по территории столицы.

27.Река Тежу — не самая привлекательная река. Никому в здравом уме не придёт в голову мысль искупаться в её водах. Но в этой реке когда-то водились всемирно известные устрицы.

28. Только 5 человек знают рецепт любимого Лиссабонского пирожного. В городе, где практически никто не имеет секретов друг от друга, хранится одна страшная тайна — рецепт пирожного Pastel de Belém. Секретный рецепт Пастель де Белен никогда не был записан и передается лишь устно, его всегда запоминали и держали в голове. Чтобы рецепт не был утерян, его хранителям не запрещено летать вместе на одном самолете или ездить в одной машине.

29.Как известно, с большой тайной приходит большая ответственность, и хранители этого рецепта принимают особые меры предосторожности: они никогда не путешествуют в одном самолете, не садятся в одну и ту же машину и не заказывают одно и то же блюдо в ресторане.

НА ХОЛМЕ ГРАСА

30. Граса является самым высоким из холмов Лиссабона, но он был исключен из первоначального и официального списка. Семь счастливчиков выстроились в таком порядке: Сан-Хорхе, Сан-Висенте, Сан-Роке, Санто-Андре, Санта-Катарина, Шагас и Сант-Анна.

31. Может, поэтому большинство местных жителей говорят туристам, что Лиссабон — город семи холмов. Но это утверждение не соответствует действительности. Их намерено неверно считают с целью сделать Лиссабон более похожим на Рим, также известный как город семи холмов.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ЭНГРАСИИ

32. Одно из самых впечатляющих творений архитектуры эпохи португальского барокко является церковь Святой Энграсии, называемая также Национальным Пантеоном. Это грандиозное сооружение из розового мрамора с огромным куполом, у основания которого на высоте около 80 метров оборудована смотровая площадка, открывающая вид на город и реку Тежу.

33.Этот храм начал строиться в 17 веке, но дополнялся и перестраивался на протяжении 3 последующих столетий. Строительный процесс так затянулся, что в обиходе португальцев появилась известная фраза «строительство Санта Энграсия», которая означала бесконечное затягивание работы. Церковь имеет такое оформление, которое ранее не было использовано ни в одном португальском сооружении — внутреннее пространство распределено согласно схеме греческого креста. Над входом расположены ниши со статуями, внутрь ведёт красивый барочный портал, где два ангела держат португальский герб.

34. Город считается многонациональным. При этом согласно переписи в нем проживает 97% португальцев.

35. Книга рекордов Гиннеса пишет об ужине в Лиссабоне, который посетили 15 000 человек. Этот ужин состоялся на мосту Васко да Гама во время его открытия его в 1998 году.

36. В одном из классических кафе Лиссабона Martinho da Arcada есть два стола, которые остаются пустыми и постоянно «зарезервированы» для покойных писателей. Один для Фернандо Пессоа, самого популярного поэта Португалии, а другой для нобелевского лауреата Хосе Сарамаго — самого любимого писателя Португалии.

БАЗИЛИКА — ДА — ЭШТРЕЛА

37. Холм, расположенный на западе Лиссабона, венчает величественное сооружение — Базилика-да-Эштрела, возведённая по указу королевы Марии португальской. Когда-то во время бракосочетания Мария дала обет построить храм для монахинь Ордена босоногих кармелиток, если Господь дарует ей сына. Спустя время у неё родился наследник, и в конце 18 века началось возведение базилики.

38.Так выросло уникальное сооружение с колоннами, колокольнями и барельефами. Купол дополняет башня с крестом, которая по сей день служит ориентиром для путешественников — её можно увидеть почти из любой части города.

39.К сожалению, к моменту завершения строительства сын королевы уже скончался от перенесённой им оспы. Живописная архитектура храма сочетает в себе стиль барокко и неоготики, фасад украшают скульптуры ангелов и 6 аллегорий. Центральный купол окружён террасой, с которой можно любоваться прекрасными видами на столицу.

40. В Лиссабоне есть единственное в мире публичное зеркало для галстука. По крайней мере, в мире нет другого города с таким зеркалом. Оно находится его рядом с дверью № 115 на площади Д. Педро IV. Надпись призывает: «Приведите в порядок узел вашего галстука».

ПАМЯТНИК ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯМ

41.В Лиссабоне есть памятник первооткрывателям. Он находится на Беленской набережной реки Тежу. Эта масштабная 50-метровая скульптура, была создана в память об эпохе легендарных географических открытий. Согласно проекту, монумент должен олицетворять собой подвиги знаменитых мореплавателей Португалии. На верхнем уровне памятника находится обзорная площадка.

42.В Лиссабоне находится один из самых маленьких книжных магазинов в мире. Бертран известен как старейший в мире книжный магазин, и это общеизвестный факт. Но Livraria do Simao — один из самых маленьких площадью всего 3,8 кв. метра. Тем не менее, он вмещает 4000 книг! Он настолько мал, что когда входит клиент, владелец магазина обычно покидает помещение.

МОСТ ВАСКО ДА ГАМА

43.Лиссабонский мост Васко да Гама — самый длинный мост в Европе, его длина превышает 17 километров. Он тоже самый большой в Европе. Его появление ознаменовало 500-летие с момента открытия великим мореплавателем пути в Индию. Сооружение пересекает реку в самой широкой её части, соединяя один из районов Лиссабона с противоположными городками Монтижу и Алкушет.

44.Мост Васко да Гама – это мощные опоры, десятки тросов, изогнутая линия дорожного полотна над водами реки Тежу. Известно, что конструкция моста Васко да Гама способна выдержать стихию, в 4,5 раза более мощную, чем знаменитое Лиссабонское землетрясение 18 века.

ПЛОЩАДЬ ПРАСА — ДУ — КОМЕРСИУ

45.Праса-ду-Комерсиу в Лиссабоне – это одна из самых красивых европейских площадей, с которой еще в 15 веке началось активное развитие города, касающееся знаменитых географических открытий. Именно в эти годы началось строительство порта и административных сооружений, имеющих связь с морской торговлей. В годы процветания Лиссабона в порт причаливали корабли с сокровищами из португальских колоний, прибывали важные королевские делегации.

46.И в наше время в районе Праса-ду-Комерсиу остались свидетельства былой славы — монументальные памятники, старинные административные постройки и различные интересные места. В исторических зданиях, расположившихся по периметру площади, сегодня работают министерства, банки и другие государственные организации. Здесь же работает легендарное кафе Мартинью-да-Аркада, в котором обедали истинные аристократы.

47. В городе много необычных музеев: карет, электричества, старинного искусства.

В МУЗЕЕ Г АЛУСТА ГЮЛЬБЕНКЯНА

48.Музей Галуста Гюльбенкяна – это частный музей. Обычно частные музейные коллекции не привлекают столько внимания, сколько крупные национальные музеи. Галерея Галуста Гюльбенкяна — это особый случай, здесь представлена огромная и разнообразная коллекция, способная затмить любую масштабную экспозицию.

49. В первой части этой экспозиции представлены предметы греческого, египетского, персидского искусства, здесь можно увидеть редчайшие украшения, драгоценные вазы, фрагменты египетских гробниц. Вторая часть посвящается европейскому искусству — это коллекции картин, резьбы, скульптуры, различного декора. Но самая внушительная часть — коллекция живописи с картинами Рембрандта, Ренуара, Клода Моне и других именитых живописцев.

ПАВИЛЬОН ЗНАНИЙ В ПАРКЕ НАЦИЙ

50. В Лиссабоне в парке Наций в Интерактивном музее науки в 1999 году был открыт тематический павильон Знаний. Посетить его будет интересно человеку любого возраста – как малышам от 3 лет, так и пенсионерам.

51.В павильоне, поделенном на отдельные залы, можно ставить всевозможные эксперименты, например, в области химии или физики, участвовать в опытах, узнавать о технологических новинках и природных феноменах. Отдельного внимания заслуживает зал с интерактивными модулями под названием Escaping Exhibition: здесь можно прокатиться по канату на высоте 6 метров на велосипеде, или отдохнуть за огромным столом.

52. В городе работает необычный уличный лифт Санта-Жуста, поднимающий туристов на высоту 45 метров.

53. Лиссабонский океанариум – самый большой в Европе. Здесь обитает 450 видов морских жителей.

54. Практически все лиссабонские улицы выглядят в черно-белом свете. Столь необычная раскраска не связана с траурными событиями, а символизирует одеяния Святого Викентия, являющегося покровителем города.

55. Во время Второй мировой войны шпионы прибывали в Лиссабон со всего мира. Самые богатые европейские беженцы создали небольшую общину вокруг казино города Эшторил недалеко от Лиссабона. Они проводили дни на пляже, танцевали ночи напролет, устраивали банкеты и играли в азартные игры, где были очень высокие ставки.

56.Лучшие шпионы всех западных стран усердно трудились в этих кругах. Самый известный — Ян Флеминг, автор романов о Джеймсе Бонде, был здесь на службе в британской военно-морской разведке.

57. Мост имени 25-го апреля через реку Тежу имеет длину 2,2 километра. Он самый большой в Европе среди аналогичных подвесных переходных конструкций.

ЗООПАРК В ЛИССАБОНЕ

58.Лиссабонский зоопарк – это уникальный зверинец. Он выделяется на фоне других зоопарков тем, что в нем нет клеток или вольеров. Обитатели проживают в воссозданных «естественных» условиях: для носорога выстроен дом в форме целой африканской деревни, макаки и шимпанзе прыгают по настоящим деревьям, тигры и львы отдыхают на траве «саванны».

59.Для комфортного наблюдения за зверями и организации пикников на площади комплекса расположены столы и лавочки. Туристам, которые приехали в Лиссабон с детьми, посетить этот замечательный зоопарк необходимо в первую очередь.

ТРАМВАИ В ЛИССАБОНЕ

60. По узким, неровным улочкам исторической части Лиссабона проложены трамвайные пути, которые существуют здесь уже более 100 лет. По ним следуют миниатюрные жёлтые трамвайчики Ремоделадо, которые появились в начале 20 века, и сегодня внутри них всё, начиная с рычагов управления и заканчивая деревянными скамейками, будто переносит в очаровательную эпоху прошлого.

61. Туристам, которые хотят просто побродить по городу, первое, на что стоит обратить внимание, — это Аугушта, главная пешеходная улица Лиссабона. Она протянулась от центральной городской площади Росиу до знаменитой триумфальной арки и представляет собой мостовую, выложенную старинной мозаикой в виде причудливого узора. Это излюбленное место прогулок местных жителей и приезжих гостей, крупная торговая зона и популярное место отдыха с многочисленными открытыми кафе, бутиками, выставками местных художников и выступлениями музыкантов.

62.Здесь повсюду туристов окружают цветные фасады старинных особняков, а конец прогулочного маршрута венчает величественная Триумфальная арка, которая сама по себе является отдельной достопримечательностью. Грандиозное сооружение оформлено в смешении стилей барокко, ренессанса и мануэлино. На вершину арки, где расположена смотровая площадка, ведет спиральная лестница и лифт.

63.Смотровая площадка Сан Педру де Алкантара – это панорамная обзорная точка, площадь которой поделена на два уровня. На каждом уровне есть небольшие ресторанчики, скульптурные композиции, лавки, фонтаны и растительность. Именно тут собирается местная интеллигенция и молодежь столицы. Причём, платить за доступ на эту смотровую террасу на свежем воздухе не надо.

64.Осваивая старинные кварталы Лиссабона, не стоит забывать и про его окрестности, не менее богатые историческими памятниками. Например, можно отправиться за пределы Лиссабона изучать достопримечательности Синтры — замки мавров, дворцы, древнейшие монастыри на фоне утопающих в зелени ландшафтов.

65.Туристы говорят, что увидев Лиссабон один раз, его не удастся забыть или перепутать с другим городом. И обязательно захочется вернуться туда еще раз, чтобы побродить по его улицам и посетить другие его многочисленные достопримечательности.


фото из открытого доступа



+1
02:02
2752
Нет комментариев. Ваш будет первым!