​Астрономы впервые зарегистрировали в формирующем планету диске из пыли и газа диметиловый эфир.

Ученые обнаружили необычные молекулы в «пылевой ловушке» далекой звезды.

Используя расположенный в чилийской пустыне Атакама комплекс радиотелескопов ALMA, астрономы впервые зарегистрировали в формирующем планету диске из пыли и газа диметиловый эфир.

Эта девятиатомная молекула считается на сегодня самой большой из всех обнаруженных в окружении молодых звезд. Также она является предшественником более крупных органических молекул, которые могут привести к возникновению жизни.

Об открытии сообщили исследователи из Лейденской обсерватории в Нидерландах. Результатами они поделились в журнале Astronomy & Astrophysics.

Диметиловый эфир – это органическая молекула. Обычно она встречается в звездообразующих облаках. Ранее она никогда не обнаруживалась в дисках, формирующих планеты.

Исследователи также сообщают, что, по предварительной информации, им удалось обнаружить еще одну молекулу – метилформиат. Она также является строительным блоком для более крупных органических молекул, пишет EurekAlert.

Открытия были сделаны при изучении диска, формирующего планету, вокруг молодой звезды IRS 48. Она находится в 444 световых годах от нас в созвездии Змееносца.

Интерес ученых также вызывает ассиметричная «пылевая ловушка», находящаяся в этом диске и по форме напоминающая орех кешью. Эта область содержит большое количество пылинок, которые могут собираться вместе и превращаться в большие объекты – такие, как кометы, астероиды и потенциально даже планеты.

Как оказалась, эта «ловушка для пыли» также является резервуаром для льда. В нем и содержатся пылинки, покрытые льдом, который богат сложными молекулами

В созвездии Геркулеса располагается планета в форме дыни (в западных СМИ ее сравнивают с мячом для регби), вращающаяся вокруг звезды. Впервые астрономы смогли обнаружить такое необычное явление.


источник: profile.ru, Диметиловый эфир и звезда Oph-IRS 48 ©Коллаж / Wikimedia Commons



+1
00:29
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!