​55 интересных фактов об острове Родос

1.Родос — один из самых красивых греческих островов.

2… Остров Родос омывается одновременно Эгейским и Средиземным морями. Если точнее, то с запада его омывает Эгейское море, а на востоке остров омывают воды Средиземного моря.

3. Родос четвёртый по величине остров Греции и самый крупный из островов архипелага Додеканес, который расположен на юго-востоке Эгейского моря.

4. Площадь острова 1 398 квадратных километров, береговая линия больше 220 километров, а население острова — около 120 000 жителей.

5. На Родосе огромное количество великолепных пляжей на любой вкус, множество исторических памятников, грандиозное разнообразие ландшафтов. Тут есть, на что посмотреть.

6.Много интересных фактов о Родосе связано с мифами и памятниками Древней Греции.

ГОРОД РОДОС

7.Административный центр острова — город Родос. Расположен он на северо-востоке острова. Население города чуть больше

60 000 человек.

8. Этот небольшой, по современным меркам, городок стал фактически музеем под открытым небом.

9. Ведь не каждый, даже древний город, может одновременно похвастаться одним из 7 чудес света, несколькими памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО и многочисленными древними памятниками.

10. Остров Родос популярен не только среди туристов, но и привлекает повышенное внимание ученых. Здесь множество археологических памятников, изучение которых расскажет о насыщенной и очень интересной истории острова.

11.В Родосе постоянно проводятся археологические раскопки, в ходе которых изучается множество памятников и архитектурных сооружений древности.

12. Остров носит имя нимфы Роды, дочери Посейдона и жены Гелиоса. Любовь солнечного божества Гелиоса заметна и сегодня – на Родосе более 300 солнечных дней в году.

13. На Родосе произрастает автохонный (выведенный в одном месте) сорт винограда атири. Из него производится смолистое вино Рецина, считающееся одним из лучших сортов греческого вина.

КОЛОСС РОДОССКИЙ

14. Конечно, все знают, что Родос – место возведения одного из чудес света – Колосса Родосского. Он был построен в 292 году до н.э. и уничтожен землетрясением уже в 226 году до н.э. Никто не знает, как на самом деле выглядел Колосс и где он находился.

15. Высота Колосса Родосского составляла 33 метра. Посвящена эта статуя была богу Солнца, Гелиосу. По высоте она была сопоставима со Статуей Свободы. До сих пор правительство намеревается восстановить Колосса и сделать его еще более высоким.

ГОРОД ЛИНДОС

16. Акрополь родосского города Линдос является вторым по величине и значимости акрополем Греции, после Афинского.

17. На северо-востоке острова располагается один из самых живописных и знаменитых пляжей Родоса. Прямо к воде спускаются скалистые склоны, покрытые ярко-зелеными зарослями.

18. В прошлом это был частный пляж, принадлежавший американскому актеру Энтони Куинну, сыгравшему грека Зорбу в одноименном фильме Михалиса Какоянниса. Сегодня бухта является государственной собственностью, и отдохнуть в ней может любой желающий.

19. Но греческий остров Родос – это не только море и пляж. На Родосе очень много древних построек. Учёные назначают возраст некоторых из них в 2600 лет.

20. Например, Акрополь города Линдос (второй крупный город Родоса). Акрополь Линдоса стоит здесь 2600 лет (он второй по значимости и популярности в Греции; первым является Акрополь в Афинах). Акрополь находится на высокой скале, открывая удивительный вид на море. 21. Здесь туристы могут увидеть святилища, построенные в честь языческих богов. Любопытно то, что эти памятники седой старины будут соседствовать с более “молодыми” христианскими часовнями.

21.Также в Линдосе можно увидеть Олимпийский стадион, аналог стадиона из древней Олимпии. Это единственный такой стадион в мире!

22.Создателем легендарной мраморной скульптуры Ники Самофракийской был житель Линдоса. Звали его Пифокрит. Nike позаимствовал символ у богини Ники, которая, по мифам, любила Родос.

23.Ещё одна достопримечательность острова — Родосская крепость, где жили рыцари – госпительеры. Эта, современная и отлично укреплённая для своего времени, крепость выдержала много осад. Пала лишь тогда, когда огромная османская армия султана Сулеймана высадилась на Родосе. Да и то – лишь после шестимесячной осады.

РОДОССКАЯ КРЕПОСТЬ

24.В Родосской крепости проживали в прошлом 19 великих магистров ордена госпитальеров. Тут также проживали рыцари. Сейчас в крепости, восстановленной после землетрясения 19-го века, проводят различные выставки.

25. Древний город Камирос в прошлом был не менее важен, чем Родос и Линдос, но впоследствии пришел в упадок. Теперь увидеть можно лишь его развалины.

26.Город Камирос на Родосе процветал несколько веков до нашей эры. Его жители экспортировали инжир, строили храмовые комплексы, вели активную торговлю с другими городами.

27.Одной из причин угасания древнего “мегаполиса” называют нехватку пресной воды. С другой стороны, здесь построили водохранилище. Жители вполне обеспечивали питьевой водой свои дома, бани и фонтаны. Поэтому большее доверие вызывают варианты о набегах пиратов или бушевавших землетрясениях.

28. Родос — не только курортный центр Греции, но и популярное место паломничества. Не все знает, что среди островов Средиземноморья он одним из первых принял христианство. Сегодня на Родосе расположено множество святынь и христианских памятников.

29.Одно из самых распространённых имён на Родосе для мужчин – Цамбикос. Для женщин – Цамбика. Эта традиция обязана монастырю Богоматери Цамбика. Сюда бездетные женщины приходят, чтобы попросить о прибавлении в семействе.

МОНАСТЫРЬ БОГОМАТЕРИ ЦАМБИКА

30.Согласно легенде, женщина на коленях должна пройти двести девяносто семь ступеней, которые ведут на гору. Именно там и расположен монастырь. Далее, требуется зажечь свечу в виде младенца. Затем проглотить фитиль, когда она догорит.Так вот, судя по распространённости святого имени, легенда имеет под собой определённые основания.

31.Также паломникам будет интересно посетить древний монастырь Фари. Его здание выстроено в византийском стиле. Согласно легенде, именно византийская принцесса повелела его заложить, моля о собственном выздоровлении. Любопытно, что монастырь имеет собственный телеканал, а монахи активно занимаются миссионерской деятельностью.

32.А в деревне Асклипо туристы часто посещают ещё одну примечательную византийскую церковь. Она называется церковью Успения Пресвятой Богородицы. Построена эта церковь в 1060 году и является одной из важнейших историко-архитектурных достопримечательностей. Рядом с церковью есть великолепные места для прогулки: деревушка, сосны и оливковые рощи.

33. 3700 лет назад Родос был связан с Минойской цивилизацией острова Крит. Он был важным экономическим центром в Средиземном море.

34. Из мифов известно, что Родос принадлежал Гелиосу, сыну титана Гипериона. Остров бог назвал в честь Роды, дочери Посейдона и Амфитриты, в которую он страстно влюбился.

35.На Родосе 44 населенных пункта, в основном деревни. Интересно, что основателем первого поселения на Родосе называют Геракла.

36. На Родосе находится уникальное в своем роде место – долина Бабочек Петалудес. Со всей европейской части сюда прилетает огромное количество бабочек, которых привлекает особый аромат смолы, исходящий из растущих тут деревьев.

37. В Долине Бабочек на Родосе можно увидеть миллионы бабочек одного типа — Медведки Четырёх точечной.

38. Очень красив на Родосе замок Критиния. Правда, он практически разрушен. Нос него открывается потрясающий вид на море.

39. На Родосе есть и засушливые зоны, и потрясающие живописные леса. В основном этот греческий состоит из холмов и невысоких гор, покрытых лесами.

40.Родос ещё называют изумрудным островом, так как 37% его территории покрыты кипарисом и сосной. С высоты птичьего полета остров выглядит, словно живописное полотно, щедро усыпанное изумрудами.

41.Воздух в здешних местах насыщен фитонцидами, что делает его по-настоящему целебным. Отдых в сосновых и кипарисовых рощах Родоса рекомендован людям, страдающим от хронических заболеваний дыхательных путей.

42. Ведь многие санатории построены именно рядом с сосновыми лесами или в самих лесах. А здесь – целый остров, да ещё с морем! Исключительно примечательное место для оздоровления и поднятия иммунитета организма!

43.На Родосе производят сосновый мед. Темный, густой и ароматный мед собирается всего 2 раза в год – весной и осенью. Он содержит много железа и ряд полезных микроэлементов, благодаря своей умеренной сладости и уникальному составу, он очень полезен.

44.В переводе Родос значит «Цветущий». Название острова означает «роза» и даже сегодня это место продолжает быть цветущим.

45.Эмблема острова — олень. Это потому, что в его лесах водится очень редкий олень — европейская лань (Dama dama). В лесах Родоса обитает множество представителей этого редкого вида.

46.Остров Родос является одним из самых популярных курортных направлений Греции, его также называют еще одной жемчужиной Средиземноморья.

47. Здесь настоящий рай для туристов. Родос часто называют островом солнца. На острове тепло и солнечно около 300 дней в году.

48. Туризм дает 75% ВВП острова Родос.

49. Родос занимает 9 место по величине среди островов Средиземного моря. Если попытаться объехать Родос по кругу, можно уложиться в 2 часа.

50. Семь Источников — этот красивый природный парк находится недалеко от деревни Колимбии, что на восточном побережье острова. Здесь можно найти остатки гидротехнических строений.

51.На острове Родос можно избавиться от всех грехов, пройдя по туннелю в 7 источниках. Это несложное действие (всего-то пройти через бетонный туннель) считается чудодейственным способом очищения от грехов.

52.Семь источников находятся примерно в 30 километрах от города Родоса.

53. Остров Родос небольшой, его можно объехать дня за два вдоль и поперек. Но, несмотря на это, остров подходит не только для пляжного отдыха. Вокруг острова Родос много интересных мест, которые можно посетить, купив билет на паром, среди них Патмос, Халки и Сими.

54. Здесь множество центров отдыха, гостиниц и пансионатов, которые принимают в год около миллиона туристов со всего мира.

55. Греческий остров Родос — место, где каждый найдёт для себя что-то интересное. Подсчитано, что больше всего Родос любят туристы из Северной Европы. А вообще на долю туризма приходится три четверти доходов острова.


фото из открытых источников



+1
01:01
1143
Нет комментариев. Ваш будет первым!