​Достопримечательности острова Родос

1. Средиземноморская жемчужина, Родос, по праву носит звание красивейшего из островов Греции.

2. Помимо многочисленных архитектурных, исторических и культурных памятников, именно на этом острове, некогда был установлен знаменитый Колосс Родосский, входящий в список 7 чудес света.

3. Этот монумент приобрел известность благодаря своим гигантским размерам. Высота Колосса составляла 33 метра (почти как статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро).

4.Этот памятник возвели в честь Гелиоса – древнегреческого божества Солнца, покровителя Родоса.

5.Но Колосс простоял всего полстолетия, после чего был разрушен сильным землетрясением в 227 году до нашей эры. Если бы не дельфийский оракул, запретивший египетскому царю Птолемею восстановить статую, любоваться этим чудом света, возможно, могли бы и мы.

6. Колосс Родосский на Родосе – один из семи чудес света был заказан жителями скульптору Харесу в честь Гелиоса, бога Солнца. В начале высота статуи должна была составить 18 метров. Затем – вдвое больше, что создало непредвиденные сложности. В частности – финансовые, потому что количество расходуемых материалов возросло в несколько раз.

7.Некоторые летописи гласят о том, что высота Колосса Родосского составляла не 18, не 36, а целых 60 метров. Доказательством является тот факт, что редкий взрослый человек мог обхватить двумя руками палец статуи.

8.Самая главная статуя на Родосе была сделана из глины, а так же, включала бронзу и железо. Тяжёлая “надстройка” для глиняного основания стала причиной неустойчивости. Сначала одно, потом второе землетрясение опрокидывало гиганта, пока оракулы не предостерегли жителей от его восстановления. Таким образом, именно на Родосе зародилось выражение о “колоссе на глиняных ногах”.

РОДОССКАЯ КРЕПОСТЬ

9.Главная туристическая достопримечательность острова – Родосская крепость, которую выстроили владевшие островом в Средние века рыцари-госпитальеры.

10. После утраты крестоносцами Святой земли сюда была перенесена резиденция великого магистра ордена.

11. По мнению современников, в конце XV века Родосская крепость была самой современной и неприступной из христианских крепостей.

12. Родосская крепость ранее являлась местом проживания 19 великих магистров ордена госпитальеров. Кроме этого данная крепость была центром Коллакиума — квартала, где жили родосские рыцари. Также в Родосской крепости могли найти пристанище жители в момент опасности.

13.Построенная в XIV веке, крепость была настолько прочная, что она уцелела при землетрясениях и осадах, но была разрушена в 1856 году случайным взрывом.

14.Уникальный дворец восстановили итальянцы в 1930-е годы, и сегодня в ней проводят различные выставки, посвящённые истории острова.

15. В древнем городе Камирос находятся руины древнего города, жилые кварталы и старинная система водоснабжения, датируема 5-м веком до н. э. Но это место не очень популярно среди туристов, поэтому здесь спокойно.

16.На острове Родос также можно найти Церковь Успения Богородицы в Асклипио — храм 14-го века, находящийся в поселке Асклипио. Храм был построен на месте еще более древней церкви.

ДВОРЕЦ ВЕЛИКИХ МАГИСТРОВ

17. Средневековый Дворец Великих Магистров, он же замок Кастелло, он же замок Критиния, находится на улице Рыцарей в Старом Городе.

18.Еще одно название улицы — Odos Ippoton и на ней можно найти множество строений разного возраста. Она также известна как одна из редких улиц эпохи средневековья, сохранившихся до сих пор.

19.Во дворце 205 залов и помещений, среди которых можно выделить: Зал Византийских икон, Зал приемов, Зал итальянского губернатора, а также Зал музыки, танцев и ожидания.

20. Символ всемирно известной спортивной компании Nike был позаимствован от древнегреческой богини Ники (окрыленная победа). Подразумевается, что знак компании представляет собой крыло скульптуры, посвященной этой богини.

СКУЛЬПТУРА НИКИ САМОФРАКИЙСКОЙ

21.Мраморная скульптура Ники Самофракийской, созданная примерно в 190 г. до н.э., была найдена на острове Самотраки, однако ее создателем был скульптор Пифокрит из Линдоса, что на острове Родос.

22.Кроме этого, часть скульптуры, а именно корабль, на котором стоит Ника, сделан из серого лартийского мрамора из Родоса. Эта скульптура посвящена победе в морской битве.

23.С 1884 года эта скульптура находится в Лувре.

ГОРОД РОДОС НА ОСТРОВЕ РОДОС

24. Здесь можно отправиться в путешествие на 600 лет назад, в средневековый город Родос. В 1998 году его внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

25. Тем туристам, кто желает отмотать часы машины времени на 2600 лет назад, прямая дорога в Линдос, к легендарному Акрополю.

АКРОПОЛЬ ЛИНДОСА

26.Акрополь Линдоса второй по популярности акрополь в Греции, после Афинского. Его древние руины интересно перемешались со средневековыми стенами и строениями крепости госпитальеров.

27.Также в Линдосе находится самый древний греческий стадион. Это единственный в мире Олимпийский стадион, который является аналогом стадиона древней Олимпии. Только он смог сохранится до наших дней.

28. Источники Калифеи были известны с древности, но изучать их свойства начали только в 20-х годах XX века.

29.В то же время начали строить водолечебницу, архитектура которой была признана лучшей в Европе.

30. На острове есть дерево, внутри которого можно гулять. Родос издавна славится своей пышной зеленью. Но этот старинный платан заслуживает особого внимания. Растение-феномен находится неподалеку от храма Нектария. Первое, что поражает туристов, – огромные размеры дерева.

31.Но самое интересное даже не это, а то, что гигант изнутри полый. Внутри дерева могут поместиться сразу десять человек. Можно с уверенностью утверждать, что платан возле храма Нектария – самое старое и удивительное растение на острове Родос.

32. На Родосе изобрели водопровод. Что такое водопровод, здесь знали еще 2500 лет тому назад. Об этом свидетельствуют исторические факты.

33. В древнем городе Камиросе, построенном более двух тысяч лет назад, находится одна из самых старых водопроводных систем мира.

34.Как показали исследования, жители Камироса успешно пользовались этим благом цивилизации, поскольку вода из водопровода поставлялась в каждый дом.

35. На острове Родос существует уникальная долина Петалудес (долина бабочек). Бабочки прилетают сюда летом в огромных количествах.

ПЛЯЖ В БУХТЕ СВЯТОГО ПАВЛА

36.один из известных пляжей Родоса бухта Святого Павла регулярно попадает в топ-30 самых красивых пляжей мира.

37. Несмотря на сегодняшний чисто туристический интерес, когда-то остров Родос был центром античной живописи, скульптуры, поэзии, философии, астрономии, физики и географии.

38. Родос – это ожившая легенда, которую история несла сквозь века и бережно передала нам. Это остров, где отдыхают душой, место, где оживают чудеса, и вы ощущаете себя причастными к чему-то масштабному и эпохальному.

39.Здесь есть возможность обойти остров вдоль и поперек, насладиться его природой, коснуться стен его исторических сооружений. Это роскошный подарок, и его непременно следует с благодарностью принять.

40. Впечатления от местных достопримечательностей и красот, чувство единения с прошлым здесь обеспечены всем. Многие туристы, которым посчастливилось лично прикоснуться к древним памятникам острова, уверяют, что их энергетика дарит воодушевление и временный прилив физических сил.


фото из открытого доступа



+1
00:25
940
Нет комментариев. Ваш будет первым!