​70 интересных фактов о Гималаях

1. Гималаи — это самый большой горный хребет Азии.

Гималайская горная система является одной из самых молодых горных систем.

2. Гималайский хребет был сформирован около 70 миллионов лет назад в результате столкновения Индо-Австралийской и Евразийской плит.

3.Индо-Австралийская платформа по-прежнему движется на 67 миллиметров в год, и в течение следующих 10 миллионов лет она преодолеет около 1500 километров.

4. Гималаи образуют забор между Тибетским плато на севере и равнин Индийского субконтинента на юге.

5.Гималаи охватывают 0,4% пространства Земли. Площадь, занимаемая Гималаями, составляет около 650000 км². Это больше площади любой страны Европы, за исключением России.

6. Здесь расположены самые высокие горные вершины в мире, включая Эверест, и крупные ледники Земли. В самой широкой точке ширина этого горного хребта достигает 350 километров.

7. А средняя высота Гималаев достигает 6 километров.

8.Общая площадь ледников здесь достигает 33.000 км². Это примерно равно площади таких стран, как Молдавия или Бельгия.

9.Граница вечных снегов здесь лежит на высоте от 4500 до 6000 метров. Точная цифра зависит от склона. Любопытно, что на южных склонах линия снега опускается ниже, чем на северных склонах.

10. Гималаи представляют собой группу горных районов, расположенных в Южной Азии. В Гималаях полностью или частично расположено 7 государств – Индия, Китай, Непал, Бутан, Мьянма, Афганистан и Пакистан.

11. Гималаи самые высокие горы в мире. В Гималаях находятся десять из четырнадцати восьми тысячников мира, то есть горных вершин высотой более 8000 метров.

12. Все местные восьми тысячники относятся к гряде Большие Гималаи, которая имеет высоту не менее 4000 метров над уровнем моря в самых низко расположенных точках.

ГОРА ЭВЕРЕСТ

13. Высочайшей точкой Гималаев и всей планеты является гора Эверест, она же Джомолунгма. Эта гора достигает высоты в 8848 метров.

14. Древние люди жили в предгорьях Гималаев уже давным-давно. Возраст самых старых их стоянок, обнаруженных археологами, достигает примерно 10000 лет.

15. Также, несмотря на свою географическую удалённость от Европы, Гималаи были известны ещё в Древнем Риме и Древней Греции. Тогда их называли “Имаос” или “Имаус”.

16. Со временем Гималаи стали центром притяжения для паломников из Индии и Непала, а также для альпинистов всего мира.

17.Когда-то давным-давно Гималаи были частью океанского дна, но смещение тектонических плит превратило их в высочайший горный хребет мира.

18. Слово “Гималаи” означает “Снежное царство” в переводе с древнего языка санскрита. Кстати, название очень меткое – снег со льдом выше определённой отметки не тают никогда.

19. Этот район находится на третьем месте по количеству снега и льда, после Антарктики и Арктики.

20. Гималаи состоят из отдельных горных гряд, самая низкая из которых, горы Сивалик, они нигде не превышают 2 километров в высоту. Хотя высочайшая точка Уральских гор, вершина Народная, имеет в высоту всего 1895 метров.

ВЕРШИНА КАНКАР — ПУНСУМ

21.Именно в Гималаях находится самая высокая непокорённая вершина в мире, Канкар-Пунсум, достигающая 7750 метров в высоту. Она находится в Бутане, но в этой стране альпинизм запрещён, так как горы считаются священными, поэтому на вершине Канкар-Пунсума до сих пор никто не побывал.

22. Гималаи имеют большое значение в мифологии, литературе, религии народов Южной Азии. Согласно индуистской мифологии, Гималаи является домом бога Шивы.

23. Гималаи служили естественным барьером на протяжении тысяч лет, предотвращая ранние контакты между людьми Индии, Китая и Монголии.

24. Гималаи являются одним из самых неприступных районов мира.

25. Самый могучий горный хребет на Земле, Гималаи — удивительно интересное, красивое и вместе с тем опасное место.

ГОРА КАНЧЕНДЖАНГА

26. Канченджанга, самая опасная в мире гора, она также находится в Гималаях.

27. Да, В Гималаях живут миллионы людей, но они знают о таящихся здесь опасностях — снежные лавины, коварные горные расселины, мощнейшие землетрясения и т. д.

28. Гималаи включает в себя снежные горы, а также зеленые живописные долины.

29. В долинах между хребтами Гималаев, есть немногочисленные поселения местных жителей.

30. Большая часть населения, постоянно проживающего в Гималаях, занимается сельским хозяйствам. Хотя местный климат позволяет выращивать лишь несколько видов злаков и немного овощей и корнеплодов, включая картофель.

31. Туризм в Гималаях составляет основу всей экономики Непала. Сюда ежегодно приезжают тысячи альпинистов, которые нанимают местных жителей в качестве проводников, носильщиков и помощников. Кроме того, официальное разрешение на подъём стоит тысячи долларов.

32. В Непале Гималаи называют «Samgarmatha», что означает «Богиня Вселенной».

33. Много где в Гималаях можно увидеть молитвенные флажки.

34. Именно в Гималаях расположены самая высокая и самая опасная вершины мира. Это Эверест и Аннапурна, которая является 10-й по высоте среди всех пиков.

35. 29 мая 1953 года Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей стали первыми, кто взобрался на Эверест, самую высокую вершину мира.

36. Гималаи являются источником трех основных речных систем в мире.

37.Несколько больших рек — Ганг, Инд, Брахмапутра, Меконг, Янцзы берут начало из Гималаев или Тибетского нагорья. Эти гималайские реки старше, чем сами горы.

38. Здесь, на высоте более 4 километров, находится исток Ганга, священной реки для миллиарда индуистов.

39. В общей сложности в Гималаях находится 109 горных вершин. Некоторые из них относительно невелики, достигая высоты в километр-два.

НА ЭВЕРЕСТЕ

40. Гора Эверест получила свое название от сэра Эндрю Вог в 1865 году в честь его предшественника сэра Джорджа Эвереста.

41. С тех пор как Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей покорили гору Эверест, многие задались целью исследовать неизвестное зоны Гималаев, которые являются самой желаемой целью для альпинистов всего мира.

42. Ежегодно во вовремя восхождения на Эверест погибает несколько человек. Многие альпинисты, погибшие при штурме гималайских вершин, навсегда остаются на горных склонах. Транспортировка их тел в таких условиях часто невозможна.

43. Входящая в состав Больших Гималаев гора Аннапурна, десятая по высоте в мире (8091 метр над уровнем моря), является самой опасной вершиной для восхождения. За все годы средний уровень смертности при попытках её покорения составил 32%.

44. Здесь часто происходят землетрясения, порой очень разрушительные. В 2015 году от серии землетрясений серьёзно пострадал Непал.

ШЕРПЫ — САМЫЙ ВЫСОКОГОРНЫЙ НАРОД В МИРЕ

45. Здесь живут шерпы, самый высокогорный народ мира. Проживают они в основном в Непале, и они с рождения привычны к атмосферному давлению, на 40-50% более низкому.

46. Климат в Гималаях становится холоднее в зависимости от уровня высоты.

47. Гималаи оказывают значительное влияние на циркуляцию воздуха и климатические условия в соседних странах.

48. Именно благодаря Гималаям климат в Сибири, Казахстане и Монголии такой, какой он есть. Высокие горы останавливают тучи, из-за чего монгольские степи так засушливы.

49. Конфликты на склонах гор в Гималаях практически невозможны. Местные жители верят, что тот, кто принесёт с собой в горы зло, не вернётся обратно, потому что прогневает духов. За всю историю альпинизма здесь это неписаное правило нарушалось всего несколько раз.

50. Территории, лежащие выше 8000 метров над уровнем моря, здесь называют зоной смерти. Из-за разреженного воздуха человек в таких условиях уже не способен восстанавливать силы даже во время отдыха, и надолго задерживаться в зоне смерти нельзя.

51.Пока рекорд единовременного пребывания в зоне смерти принадлежит непальцу по имени Бхакта Кумар Райбыл, который провёл на вершине Джомолунгмы 32 часа.

52. На вершинах гор из-за экстремальных условий, таких как мощные ветры, холода и нехватка кислорода, практически не растут растения.

53.А лекарственные травы, растущие в предгорьях Гималаев, считаются самыми чистыми.

54. Также огурцы, распространённые по всему миру овощи, когда — то появились именно у подножия Гималаев. Дикорастущие предки этого культурного растения до сих пор здесь встречаются.

55. В суровом гималайском климате привычные овощи и фрукты растут очень неохотно. Но местные жители выращивают рис, картофель и некоторые овощи.

56.Основу местной кухни составляет рис, но в Гималаях выращивают в основном тот его сорт, который продаётся в магазине под названием красного. Только он способен расти на такой высоте.

57. В Гималаях водятся носороги. Просто они обитают на высотах, в которых климат ещё относительно тёплый. Это самые крупные животные в этих краях.

58.Здесь также обитают ирбисы, они же снежные барсы. Эти большие кошки относятся к вымирающим видам, в природе осталось, по разным оценкам, от 3000 до 7000 особей.

59.Животные, обитающих в Гималаях находятся под постоянной угрозой, по причине вырубки лесов и сокращения зоны их обитания.

60. Самолёты над Гималаями не летают, а вот некоторые птицы — очень даже летают. Например, обыкновенные дикие гуси иногда перелетают через Гималайские горы.

61. Знаменитый русский художник и учёный Николай Рерих провёл последние годы жизни именно здесь, в Гималаях. Его усадьба в этих краях сохранилась и до наших дней.

62. Гималаи являются наименее посещаемой частью Земли, что делает этот район самой девственной частью планеты после Антарктиды.

63. Хотя в последние десятки лет экология здесь стала заметно ухудшаться. Многие туристы выбрасывают обёртки и упаковки от припасов, чтобы не тащить их обратно, в результате чего некоторые гималайские склоны стали очень замусорены.

64. Царство вечных снегов в Гималайских горах начинается на высоте от 4,5 до 6 километров над уровнем моря, в зависимости от склона. Некоторые ледники в Гималаях движутся со скоростью до 2,5-3 метров в сутки.

65. Снежные лавины в Гималаях представляют значительную угрозу. Чтобы обезопасить альпинистов, зависящие от туризма страны, например, Непал перед началом туристического сезона проводят обстрел некоторых горных склонов из миномётов. Это помогает их обезопасить, вызывая досрочный сход накопившегося снега.

66. Зимой туристов в Гималаях практически не бывает. Большинство из них интересует подъём на горы или трекинг, а на высоте в несколько километров над уровнем моря зимой очень уж холодно.

67. Здесь до сих пор есть места, где никогда не бывали люди. По земле до них добраться невозможно, а вертолёты на такую высоту подниматься не могут.

68. Поэтому многие уголки Гималаев не исследованы до сих пор. Не говоря уже о том, что на многие гималайские вершины до сих пор не ступала нога человека.

69. Климатические различия в Гималаях настолько велики, что путешественники в этих местах сталкиваются с муссонами, наводнениями, снегопадами, оползнями, землетрясениями, толчками и сильными ветрами.

70.Однако, сюда всё равно едут гости, туристы и альпинисты со всех концов земного шара, потому что больше нигде в мире нет подобной красоты, как здесь.

фото из открытого доступа



+2
00:55
56771
Нет комментариев. Ваш будет первым!