​Найден самый разогретый на Земле материал

Американские ученые обнаружили самый горячий материал на планете.

Более 11 лет назад ученые обнаружили в ударном кратере породу, которую только недавно удалось изучить более глубоко.

Американские ученые, используя современные методы анализа, подтвердили, что образец породы является самым горячем из всех на Земле. Его температура составляла более двух тысяч градусов по Цельсию.

Отмечается, что ученые не разогревали породу до значения 2 370 градусов по Цельсию, а изучили обнаруженные в нем зерна циркона. Кстати, циркон является одним из самых твердых материалов на Земле, по-другому его еще называют “заменителем алмаза”.

Взяв на анализ зерна циркона, ученым удалось узнать историю породы. По словам ученых, порода разогревалась на максимальную температуру в 2 370 градусов по Цельсию.

Ученые рассказали, что проводили исследование в Канаде на территории ударного кратера озера Мистастин. Помимо описанной породы ученым удалось наткнуться на рейдиты, которые являются минералами, которые образуются из-за воздействия на циркон повышенного давления и температуры. Всего их было обнаружено три единицы в зернах самого циркона.

При помощи анализа рейдита ученым удалось узнать, что во время удара метеорита давление на поверхность превышало 30 гигапаскалей. Это подтверждает доводы ученых.


источник: planet- today, фото из открытых источников



+1
23:55
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!