​50 интересных фактов о городе Самара

1.Самара — старинный город, основанный как крепость при впадении в Волгу широкого рукава реки Самары.

2.Город назвали так в честь реки Самары, но это название вошло в употребление лишь с начала XVII века.

3.А название реки впервые упоминается намного раньше, в 921 году, в записках секретаря арабского посольства и путешественника Ахмеда ибн Фадлана как «Самур».

4. Основание Самары датируется 1586 годом — тогда на месте нынешнего города была возведена сторожевая крепость, которая давала возможность постепенно завоевывать земли и держать под контролем обширную территорию рек Волги и Самары, а так же держать Русь под защитой от частых набегов кочевников и поддерживать водный путь, лежащий от Астрахани до Казани. Между основанием Самары и получением ей статуса города прошло 102 года.

5.Город Самара находится на левом берегу Саратовского водохранилища.

6. В советское время город Самара носил другое название — Куйбышев — по фамилии известного партийного и государственного деятеля Валериана Владимировича Куйбышева.

7. Самара была переименована в Куйбышев спустя 2 дня после смерти Валериана Куйбышева, который, кстати, в этом городе провёл не много времени и ничем жителям не запомнился. Любопытно, что в 1991 году город был снова переименован обратно, и этот день совпал с годовщиной смерти человека, который дал ему имя.

ВОКЗАЛ В САМАРЕ

8. Самарский вокзал, который достигает высоты 101 метра, считая вместе со шпилем, является самым высоким во всей Европе.

9. Каждый раз, когда на вокзал Самары прибывает фирменный поезд «Жигули», а так же при его отправлении, звучит песня «Самара» — ее исполняет группа «Синяя птица».

10.В 19 веке в Самаре начала работать первая больница, где больных чахоткой врачи лечили посредством кумыса.

11. Первый в России трамвай был запущен именно в Самаре в 1915 году.

ЖИГУЛЁВСКИЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОД

12. Жигулевский пивоваренный завод относится к числу самых старых подобных заводов в России. Его в 1881 году основал австрийский дворянин и меценат Альфред фон Вакано.

13. Все российские и советские космонавты отправлялись в космос благодаря ракетам, сконструированным в Самаре.

14. Герб у города появился в 1782 году и утверждался Екатериной II, на нем изображена дикая белая коза, но причина этого неизвестна.

15. Здесь проживают представители нескольких десятков национальностей, но русских больше всего, около 90%.

ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ КУЙБЫШЕВА

16. Местная площадь имени Куйбышева считается наибольшей европейской площадью – 17,4 га. Эта площадь сделала Самару обладательницей седьмой по размеру площадью во всем мире. Площадь Самары больше площади Республики Сан-Марино.

17. «Дача со слонами», самое необычное здание Самары, сконструированное по проекту одного самарского купца, окутана легендами: так, рассказывают, что скульптура девушки в саду — девушка, покончившая с собой вследствие несчастной любви.

18. Легенда «Дачи со слонами» не единственная — рассказывают, что еще одна девушка, Зоя, танцуя с иконой Николая Чудотворца, окаменела, она так и простояла на том же месте около 130 дней, а потом ее сердце остановилось. Самарские священнослужители утверждают, что такой случай действительно произошел в городе в 1956 году.

19. Фантастом С. Палием была написана книга в жанре фантастики под названием «Безымянка», рассказывающая о жизни Самары после глобальной катастрофы — на одноименной станции метро в Самаре установлена памятная табличка, рассказывающая об этом.

НАБЕРЕЖНАЯ ВОЛГИ В САМАРЕ

20. Самарская набережная на берегу реки Волга — одна из самых длинных в России.

21. Городская набережная Самары выложена гранитными плитами, изготовленными из пород, вывезенных из побежденной Красной армией фашистской Германии.

22. В Самаре работает более 150 промышленных фабрик и заводов. 23. Самая высокая и самая низкая температура, когда-либо зафиксированная в этом городе, составляла +39,9 и -43 градуса соответственно.

24. В Изверском женском монастыре хранится чудотворная икона Иверской Божьей матери.

25. В Самаре, на заводе «ЦСКБ-Прогресс» были произведены ракеты Р-7, при помощи которых советские и российские космонавты были отправлены в космос.

В БУНКЕРЕ СТАЛИНА

26. В этом городе лично для Иосифа Сталина был построен укреплённый бункер.

27. Помимо бункера Сталина в городе располагается еще ряд бункеров: Калинина, Связи, ПРИВО.

28. Ежегодно в городе проводится веломарафон «Самарская Лука».

29. В 2018 году некоторые матчи Чемпионата мира по футболу прошли именно здесь.

30. Под Самарой каждый год проводится традиционный Грушинский фестиваль — на него ежегодно съезжаются любители бардовской песни со всех уголков нашей огромной страны.

31. Две из трёх ступеней для ракеты-носителя, которая вывела в первый в истории космический полёт Юрия Гагарина, были произведены именно в Самаре.

МОНУМЕНТ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «СОЮЗ»

32.В 2001 году в Самаре воздвигли монумент ракета-носитель «Союз», ознаменовав тем самым юбилей первого полета человека в Космос.

33. В конце 19-го века именно в Самаре был изобретён баян, который позднее стал культовым русским музыкальным инструментом.

34. Пройдя по Самаре пешком, можно найти табличку «Здесь был установлен первый светофор», хотя это не соответствует действительности.

35. В 1895 году Максим Горький провел свой первый рабочий день в редакции «Самарской газеты» — именно благодаря этому периоду жизни Горький позже сказал, что в Самаре он «родился как писатель».

36. В Самаре великий композитор Дмитрий Шостакович закончил написание и впервые исполнил «Ленинградскую» симфонию. Здесь он в 1942 году был в эвакуации и написал Седьмую симфонию.

37. Во время Великой Отечественной войны Самара (тогда — Куйбышев) являлась «запасной» столицей СССР, именно туда в эвакуацию в 1941 году были направлены Совет народных комиссаров, Верховный совет, представительства дипломатии, учреждения культуры (Большой театр и т. д.).

38. В Сергиевском районе Самарской области расположено Голубое озеро, получившее свое название благодаря отсутствию в нем живых организмов — глубина водоема составляет 17 метров, а образовано оно благодаря мощному сероводородному источнику, бьющего со дна.

39. До 1991 года в Самару не могли въехать иностранные гости — это был закрытый город.

40. Знаменитый режиссёр Эльдар Рязанов родился в Самаре. Здесь ему установлен памятник.

В СТРУКОВСКОМ САДУ

41. Струковский сад — самый большой и красивый парк Самары, где в настоящее время регулярно проводится фестиваль цветов, находится на горном склоне и оформлен клумбами и различными растительными композициями.

42. Здесь популярны городские легенды о проложенных под городом и даже под Волгой разветвлённых подземных тоннелях. Согласно легендам, под Волгой расположено несколько подземных ходов, соединяющих два берега реки

43. В 2008 году Самара стала первым городом Поволжья, где появилась скорая помощь на воде.

44. У Самары есть города-побратимы — это Сент-Луис (США), Штутгарт (Германия) и Стара-Загора (Болгария).

45. Знаменитая песня «Ах, Самара-городок» была исполнена 9 мая 1945 года в разрушенном Рейхстаге для победившей немецкие войска Советской армии.

46. ТУ-154 — самый массовый советский реактивный пассажирский самолет был сконструирован в Самаре.

47.В честь Самары назван астероид, обнаруженный в 1990-х годах астрономом из Бельгии.

48. Древний город Самара прошёл через века, сохранив частички первозданного исторического облика, несмотря на все испытания, выпавшие на его долю.

49.Он обладает званием города и трудовой, и воинской славы, что говорит о том, что самарским жителям через многое пришлось пройти в самые сложные для страны времена.

50.Сейчас Самара уверенно растёт и крепнет, давно войдя в число крупных российских городов. Город представляет собой отличное место для жизни — не такое шумное, как мегаполис, и при этом имеющее всё необходимое для комфортного проживания.


фото из открытого доступа



+1
00:17
51923
Нет комментариев. Ваш будет первым!