​Марсоход Curiosity сфотографировал что-то, похожее на цветы или шипы на Марсе

Марсоход NASA Curiosity прислал снимок очень необычных образований на Марсе.

Марсоход NASA Curiosity сфотографировал весьма необычные образования на Марсе — два тонких, бросающих вызов гравитации шипа, вырастающих из пыльной марсианской скалы.

Институт SETI — исследовательская организация, занимающаяся поиском жизни во Вселенной, — обратил всеобщее внимание на это изображение, назвав все это «крутым камнем», пишет издание CNET.

Фотография была получена установленной на мачте марсохода камерой Mastcam 15 мая. О точных размерах этих образований судить сложно, по всей видимости, они небольшие, если сравнивать с другими мелкими элементами ландшафта, но выглядят весьма изящно.

Шипы напоминают погибший цветок или конкремент в форме коралла. Отдаленно похожие на это образования, появившиеся благодаря эрозии осадочных пород, были замечены марсоходом ранее в этом году.

Институт SETI предлагает возможное объяснение фантастическим формам: «Шипы, скорее всего, представляют собой зацементировавшиеся заполнения древних трещин в осадочной породе. Окружающие части породы состояли из более мягкого материала и со временем были просто разрушены эрозией».

Камеры Curiosity позволяют увидеть Марс в больших и малых масштабах, от грандиозных панорам до мельчайших деталей на поверхности. В любых ракурсах можно обнаружить своеобразную красоту и удивляться чудесным находкам. Поразительные недавние снимки из кратера Гейла включают вызвавший всеобщий интерес, так называемый дверной проем, а в прошлом году всех удивила скала, похожая на лицо.


источник: Газета.Ru, фото: NASA



+1
20:00
528
Нет комментариев. Ваш будет первым!