​25 интересных и любопытных фактов о разном

1. Березы в лесу не ломаются, а гнутся как коромысло. Береза считается сильнейшим природным антисептиком.

Если в лесу вы поломали руку или ногу, достаточно наложить жгут из бересты и заражения крови удастся избежать.

2. Чайки очень прожорливые птички, и чтобы хорошо покушать они проявляют необычайную сообразительность. Чтобы полакомиться моллюсками, чайка поднимается высоко в небо и роняет раковину на камень, пока та не откроется.

3. Самый крупный в мире лес — тайга в Сибири. На втором месте по занимаемой площади стоят джунгли в Южной Америке, в бассейне реки Амазонка.

4. Знаменитые кедровые орешки на самом деле растут не на кедрах, а на кедровой сосне, произрастающей в Сибири. К настоящим кедрам она не имеет никакого отношения.

ПОРТРЕТ ФЛОТОВОДЦА ИВАНА ИСАКОВА

5. Историки к выдающимся флотоводцам относят Ивана Исакова (1894-1967). Его отцом был дорожный техник. В царской России из-за сословного происхождения Ивана не зачислили в Морской кадетский корпус. Он поступил в Петербургский технологический институт. Во время Первой мировой хорошо зарекомендовал себя в Моонзундзском сражении, в Энзелийской операции. После Гражданской войны работал преподавателем в Академии. В ВОВ занимался перевозом пропитания в блокадный город по Ладожскому озеру. Вскоре из-за контузии он оглох, а еще через год получил ранение в бедро. Впоследствии ему ампутировали ногу. Но даже после этого он не оставил флот. Иван Исаков написал книгу о военном флоте, помогал с изданием сборников с информацией о ведении морских сражений. Иосиф Сталин уважал великого флотоводца и, шутя, отзывался: «Без ноги, но с головой».

6. На месте падения Тунгусского метеорита нет кратера. Да и самого метеорита не найдено ни одного кусочка. На данный момент нет единого мнения, что представляло из себя это явление, зафиксированное очевидцами и приборами всего мира.

7. Нацисты во время Второй мировой войны отрезали все пути для поставок в Нидерланды продовольствия. Вследствие этого наступил голод, который унес жизни около 10 000 жителей Нидерландов. Жертвы могли бы быть значительно больше, если бы не тюльпаны. луковицы которых люди отваривали и употребляли в пищу.

8. Зрение у скорпионов развито очень хорошо. Скорпионы имеют от 6 до 12 глаз. Одна пара глаз более крупная и называется срединными глазами. Она расположена посреди головогруди. Остальные глаза скорпиона расположены вблизи переднего края боковыми группами, они называются боковыми глазам.и

9. Альбом для скрап-букинга (книга с самоклеющимися страницами) – изобретение Марка Твена, на которое он получил три патента.

ДЕЛЬФИН

10. Беломордые дельфины редко близко подходят к людям, но очень игривы и всегда не прочь порезвиться друг с другом. Обитают они небольшими сообществами (по 6-8 особей).

11. Попавшая в сети жертва распознается пауками ногами, так как именно в них расположены органы обоняния. С помощью ног пауки понимают, съедобное попалось в западню, или есть это нельзя.

12. Наиболее дорогим для иностранцев городом мира считается Луанда, столица африканской страны Ангола. Это очень бедная страна, но из-за роста прихода иностранных инвесторов Луанда начала быстро расти, и по стоимости жизни обогнала даже Гонконг, Токио и Сингапур.

13. Цветы не только радуют глаз, они могут приносить человеку и большую пользу. Так, некоторые растения помогают обнаруживать месторождения полезных ископаемых: лилии-саранки, адонисы растут на почвах, богатых известью, фиалки указывают на повышенное содержание цинка, сон-трава — никеля и кобальта.

14. В Санкт-Петербурге работает музей, посвященный метеоритам. Там около трех сотен экспонатов, собранных со всех уголков мира. Самый крупный из них имеет вес в полтонны.

ДРОЗД

15. Чтобы отвести врагов от гнезда, дрозды их атакуют. Если такая тактика не срабатывает, то птица притворяется больной и хромой и уводит хищника подальше от гнездовья.

16. Самый ядовитый паук – это Бразильский странствующий паук, яд которого может причинить вред здоровью. Ребенок или человек со слабым иммунитетом после укуса, если не оказать своевременную помощь может умереть.

17. Первая рукописная Библия (с момента изобретения печатного станка) была написана за 12 лет и стоит сейчас 8 миллионов долларов.

18. Единственной в мире разделённой столицей является Никосия, что на Кипре. Часть её относится к Республике Кипр, а часть — к частично признанной Турецкой Республике Северного Кипра. Для обоих из них Никосия является столицей.

19. В Африке тыквы нередко используют в качестве мотоциклетных шлемов.

20. Николай Лобачевский создал особый раздел в геометрии, до сих пор называемый неэвклидовой геометрией, или попросту, геометрией Лобачевского. Его труды, не признанные современниками, опередили своё время, изменили традиционное представление о пространстве и заложили фундамент для работ Эйнштейна. Он также уточнил понятие непрерывной функции, разработал несколько остроумных теорем о тригонометрических рядах.

21. Самым молодым спутником Сатурна является спутник Елена.

22. В Антарктиде из-за глобального изменения климата уже начала формироваться тундра, и через сотню лет, по прикидкам учёных, там могут появиться первые деревья.

23. Гусеницы, как и пауки, умеют выделять шелковую нить. Из неё они плетут себе кокон. Окукливаясь, гусеница тутового шелкопряда плетёт кокон, оболочка которого состоит из непрерывной шёлковой нити длиной до 1500 метров в самых крупных коконах. Именно эти коконы и собирают для получения натурального шёлка.

24. Тип бананов Blue Java получил прозвище «бананы из мороженого», потому что спелые плоды очень похожи на ванильное мороженое.

ЮПИТЕР В КОСМОСЕ

25. Юпитер вращается вокруг своей оси за 9 ч. 55 мин., а вокруг Солнца за 11,86 лет. У него больше всего спутников, их 67. Ученые считают, что большинство спутников это астероиды, захваченные притяжением планеты.


фото из открытых источников



+1
20:45
752
Нет комментариев. Ваш будет первым!