​25 интересных фактов о разных городах мира

ЛОНДОН

1. Знаменитый лондонский «Биг Бен» — не башня, вопреки распространённому мифу. «Биг Беном» называется установленная там колокольня, а сама башня носит название «Элизабет».

2. Париж стал одним из первых городов мира, где установили уличные фонари.

3. Споры о том, какой из городов мира является самым древним, ведутся до сих пор. Многим из них уже более 10.000 лет, но точный их возраст установить крайне сложно. Например, в Дамаске люди жили уже 10.000-12.000 лет назад.

4. В Москве находится около 450 музеев. По собранию произведений искусства они могут соперничать с самыми знаменитыми коллекциями мира.

ДЕРБЕНТ

5. Самым древним городом России является Дербент, населённый уже около 5000 лет.

6. Под Парижем находятся катакомбы, в которых находятся миллионы человеческих останков. В XVII веке Париж столкнулся с такой проблемой, как «перенаселение» кладбищ. Правительство приняло решение проводить захоронения в подземелье.

7. Под Лондоном течёт двадцать упрятанных в трубы рек.

8. Городом с наибольшим количеством мостов в мире является не Санкт-Петербург и даже не Венеция, а немецкий Гамбург. Мостов здесь целых 2376 штук.

9.В Боливии в городе Ла-Пасе самыми популярными головными уборами являются котелки, вроде того, что носил Чарли Чаплин. Причём там эти котелки носят женщины, а не мужчины.

ЭЛИСТА

10.Элиста, столица Калмыкии, является единственной в Европе столицей (пусть и не столицей независимого государства), в котором большая часть населения исповедует буддизм.

11. В Лондоне люди оставляют свои газеты прямо в метро, чтобы их могли прочитать другие. Так за один день газета меняет не одного владельца.

12. От Лондона до Парижа можно добраться на поезде всего за два часа.

13. В США много городов носят названия европейских столиц. Там есть города Лондон, Москва, Париж.

14. В Южно-Сахалинске и некоторых других городах региона можно увидеть дома японской постройки. Также в городе преобладают японские автомобили, самая популярная модель – внедорожник.

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

15. Самым высоким архитектурным сооружением в Петербурге является Петропавловский собор (его высота со шпилем 122,5 метра).

16. В Челябинской области в России есть село под названием Париж. Оно получило своё название в честь взятия французской столицы русскими войсками в 1814 году. Местной достопримечательностью является вышка сотовой связи, представляющая собой уменьшенную копию Эйфелевой башни.

17. Многие протекающие по Москве реки убраны под землю. Например, Яуза, Сходня, Ходынка, Неглинная и другие.

18. Когда-то Владивосток появился в качестве небольшого военного форта. Первый гражданский появился здесь лишь год спустя. Случилось это в 1861 году. А статус города Владивосток получил лишь в 1880-х годах.

19. Парижская улица Дегрэ имеет протяженность всего в 5,75 метра и представляет собой обычную лестницу.

БРАТИСЛАВА

20. Город Братислава, столица Словакии, является единственной столицей мира, которая граничит сразу с двумя соседними государствами, Венгрией и Австрией.

21. Королевский ботанический сад в Мадриде является одним из крупнейших в мире – в нем собрано более 90 тысяч растений, в том числе полторы тысячи деревьев.

22. Каирский музей является крупнейшим в мире хранилищем древнеегипетских артефактов и произведений искусства. Его коллекция состоит примерно из 120 тысяч экспонатов.

23. В Средние века в Чехии существовали свои правила для того, чтобы населенный пункт стал городом. Для этого в нем должны были быть таможня, суд и пивоварня.

24. В горном городке Церматт (Швейцария) запрещено передвигаться на автомобилях с выхлопом. Здесь разрешаются только велосипеды, гужевые повозки и электромобили.

ГОРОД УИТТИЕР

25. В городе Уиттиер на Аляске проживает 220 человек. И почти все они живут в одном доме — это 14-этажная казарма, построенная в 1956 году. В здании также находится церковь, прачечная, полицейский участок и медицинская клиника.


фото из открытых источников



+1
19:14
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!