​60 интересных фактов о Николае Алексеевиче Некрасове

1. Николай Алексеевич Некрасов – великий русский поэт.

2. Среди знаменитых на весь мир российских поэтов в одном ряду с Пушкиным и Лермонтовым, несомненно, стоит Николай Некрасов.

3. Николая Алексеевича Некрасова считают классиком не только русской, но и мировой литературы.

4.Большая часть творчества Некрасова посвящена простому народу и его страданиям. Это и сделало его известным среди крестьянского сословия, и даже неграмотные люди, не умевшие читать, передавали его стихи из уст в уста.

5. Удивительные стихотворения Некрасова полны очарования и до сих пор вызывает удивление некоторых критиков.

6.Ведь личная жизнь поэта довольно сильно расходилась по настроению с тем, что он описывал в своих произведениях.

7.Необычная и интересная жизнь была у Николая Алексеевича Некрасова. Из биографии поэта известно, что его жизнь была насыщена разными событиями. Сюда относится и много и трагического, и радостного.

8. Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в Немирове Винницкого уезда Подольской губернии России.

9.У Некрасова было 13 братьев и сестер.

10. Возможно, у поэта были польские корни. Всю жизнь Некрасов считал свою мать полькой, хотя достоверных тому подтверждений нет. Опровержений, впрочем, тоже, так, что возможно, он был прав.

11. Род Некрасова был бедным, но старинным. Дед Некрасова, потомственный дворянин, проиграл почти все семейное состояние в карты. Отец поэта унаследовал от своего родителя страсть к азартным играм и продолжил разорение некогда богатой семьи.

12.Мать Некрасова, красивая, образованная и состоятельная девушка, вышла замуж за отца поэта против воли своих родителей, считавших небогатого и малообразованного офицера плохой партией для их дочери. И действительно, брак грубого помещика и возвышенной женщины не был счастливым, что наложило неизгладимый отпечаток на творчество сына.

13. С раннего детства Николай жил в атмосфере жестоких расправ отца над крепостными крестьянами и его буйных оргий с любовницами-простолюдинками, видел мертвецов, избиение и казни, поэтому тема народного горя и несправедливости заняла в его поэзии одно из центральных мест.

14. Отношения с отцом у него всегда были плохими. Поэт позднее вывел в своих стихотворениях своего отца, как дикаря, деспота и тирана.

15.Зато Некрасов создал в своих стихах настоящий культ матери. Пожалуй, ни один из поэтов никогда не посвящал своей матери так много стихов, как это сделал Николай Некрасов.

16. В 11 лет Николай Алексеевич поступил в гимназию, но доучился только до 5-го класса. Он 5 лет без особенных успехов учился в гимназии, так как у будущего поэта регулярно случались конфликты с преподавателями из-за сатирических четверостиший.

17. А первые серьезные стихотворения он записал в домашнюю тетрадь в 16 лет.

18. Когда ему было всего 17 лет, он оказался в Петербурге без материальной поддержки со стороны семьи. Отец лишил его помощи из-за того, что Некрасов предпочёл литературную карьеру военной службе. Правда, поэта это не слишком взволновало. Поступить в вуз Николай не смог, поэтому пошел вольнослушателем на филологическое отделение. Выручил Николая Алексеевича в этой непростой ситуации знаменитый литературный критик Белинский.

19. Оставшись без отцовских денег, поэт перебивался случайными заработками, которых не всегда хватало на еду и кров над головой. Некоторое время поэт снимал комнату у солдата, но затем заболел от длительного голодания и задолжал владельцу квартиры крупную сумму. Тот выставил Некрасова на улицу в ноябрьскую ночь, и жизнь поэта спас нищий, указавший ослабшему юноше путь к ночлежке для неимущих.

20.В это сложное для него время, Некрасов подрабатывал составлением прошений от лица неграмотных нищих, получая за каждую бумагу по 15 копеек.

21. В 1840 году Некрасов, скопивший к тому моменту немного денег, выпустил при содействии своих петербургских знакомых первый сборник стихов «Мечты и звуки».

22.Перед тем, как публиковать книгу, поэт отнес ее на рецензию Жуковскому. Тот отобрал 2 стихотворения, показавшиеся ему приличными, а остальные посоветовал не публиковать под собственным именем, потому что потом автору будет стыдно за эти пробы пера. Некрасов прислушался к литератору, и на сборнике значился псевдоним «Н.Н.».

23.Первый сборник стихов поэта раскупался настолько плохо, что отчаявшийся автор начал скупать весь выпущенный тираж и уничтожать его. Из-за этого книга вскоре стала библиографической редкостью и не вошла в собрание сочинений поэта.

24.В середине 1840-х годов, а точнее в 1846 году Некрасов взял в аренду журнал «Современник», который основал еще Александр Пушкин. Потом Николай Некрасов выкупил журнал “Современник”, и успешно его развивал.

25.Это издание и его руководитель раскрыли множество литературных талантов – в журнале блистали Лев Толстой, Тургенев, Герцен, Островский и Салтыков-Щедрин.

26.Также в альманахах, которые выпускал Некрасов, дебютировали многие писатели, в том числе Достоевский.

27.Но после того, как журнал стал постепенно склоняться к революционным идеям, он был закрыт царской цензурой. Его закрытия потребовал лично император Александр II. «Современник» Некрасова был закрыт навсегда в 1866 году, после покушения на императора Александра II .

28. Николай Алексеевич Некрасов похожим был на своего отца. Резкость и несдержанность он унаследовал именно от него.

29. Карточная зависимость передалась Николаю Алексеевичу Некрасову по наследству. Для игры в карты Некрасов ежегодно откладывал до 20000 рублей. И Некрасов играл в карты только по своим правилам: игра происходила лишь на ту сумму денег, которая была отложена для этого.

30. Также Николай Алексеевич Некрасов очень верил в приметы.

31.Особенную любовь Николай Алексеевич Некрасов питал к охотничьим собакам, и эта любовь возникла еще в детские годы.

32.Некрасов очень любил медвежью охоту, а также он охотился на дичь. Часто Некрасов ходил на охоту вместе с Тургеневым, потому что считал его лучшим охотником.

33. Николай Алексеевич был страстным и ревнивым человеком.

34. Некрасов был популярным среди женщин, хотя красивым его никто не считал. Серьезные отношения у Николая Алексеевича Некрасова были с 3-мя женщинами.

35.Николай Алексеевич Некрасов был женат на деревенской женщине Фёкле Анисимовне.

36.За полгода до собственной смерти Некрасов обвенчался с 32-х летней Феклой (Зинаидой Николаевной Некрасовой).

37.Николай Алексеевич Некрасов был влюблен в Авдотью Яковлевну Панаеву, которая на тот момент была замужней женщиной.

38.С Авдотьей Панаевой Некрасов прожил в гражданском браке целых 16 лет.

39.Некрасов и Панаева даже написали несколько совместных произведений.

40.Однажды поэт передал ружье после охоты собственной жене, а она нечаянно выстрелила в любимую собаку Николая Алексеевича. Поэта данное явление не разозлило.

41. Потомков после себя Николаю Алексеевичу не удалось оставить, единственный сын этого поэта умер в младенчестве.

42. Стиль написания произведений Николая Алексеевича отличался демократизмом.

43.В творчестве Некрасова часто отображалась жизнь рабочего класса.

44.В революционные годы России творчество Некрасова оказывало заметное влияние на высшие слои общества.

45. Основными свойствами поэзии Некрасова считались тесная связь с национальной жизнью, а также близость его к народу.

46.Николай Алексеевич Некрасов мог часами наблюдать за крестьянскими детьми, так как он их очень любил, поэтому поэт о них написал много стихотворений.

47.В мае 1864 года Некрасов ездил в трехмесячную поездку в Париж.

48. Николай Алексеевич стал первым человеком, кто рискнул соединить элегию, лирические и сатирические мотивы в рамках одного стихотворения. Эти смелые эксперименты, впрочем, оказались очень удачными.

49.Одним из самых известных его произведения является поэма в 4-х частях “Кому на Руси жить хорошо”. Она должна была состоять из 8 частей, но в какой-то момент Николай Алексеевич, чувствуя приближение скорой смерти, постарался придать завершённость четвёртой части, над которой в тот момент работал.

50. Николай Алексеевич Некрасов пытался бороться с крепостничеством.

51. Но в последние годы жизни поэта презирали многие его современники – поводом для разочарования в поэте стала ода генералу Муравьеву, в которой он требовал поскорее расправиться с юными бунтовщиками и противниками режима.

52.В 1875 году врачи поставили Некрасову диагноз – рак кишечника.

53.Николая Алексеевича Некрасова оперировал прибывший из Австрии хирург, но даже это не спасло жизнь великого поэта.

54.Некрасов умер 27 декабря 1877 года, и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

55.На похороны Некрасова пришло несколько тысяч человек.

56.Некрасова ещё при жизни признавали лучшим поэтом. Хотя его творчество оценивают очень неоднозначно: множество критиков считают, что именно на счету этого поэта наибольшее количество неудачных стихов. Тем не менее, сочинения Некрасова вошли в золотой фонд российской прозы и поэзии.

57. Писатель никогда не любил собственных произведений. А, по мнению советского литературного критика Владимира Жданова, Некрасов был художником русского слова.

58.В городе Чудово кроме музея есть памятник Некрасову с собакой и ружьем.

59.Именем этого поэта названо множество библиотек и других культурных учреждений.

60.Музеи Некрасова открыты в Санкт-Петербурге, в усадьбе Карабиха и в городе Чудово.

ПАМЯТНИК Н.А. НЕКРАСОВУ В ЯРОСЛАВЛЕ


фото из открытых источников



+1
14:45
9374
Нет комментариев. Ваш будет первым!