​Ученые изобрели стаканчики, отделяющие пластик от бумаги

Упаковки со смешанными материалами в составе признавались непригодными для переработки.

Основная проблема переработки пластиковых стаканчиков и других упаковок со смешанными материалами в составе заключается в том, что пластик и картон очень сложно отделить друг от друга. Поэтому чаще всего такая упаковка признается непригодной для переработки.

Разработка компании Greiner Packaging решает эту проблему. Созданные компанией стаканчики самостоятельно разделяются на картон и пластик по пути на завод по вторичной переработки. Технология получила название K3 r100.

Изобретение ученых уже сертифицировано ведущими рециклинговыми институтами. Так, K3 r100 был выбран в качестве финалиста в номинации «Лучший инновационный продукт 2022 года» европейского конкурса Plastics Recycling Awards. )Сама конструкция, к тому же, была сертифицирована Cyclos-HTP в Германии и Франции с рейтингом пригодности для вторичной переработки более 90%, а RecyClass присвоила ей рейтинг класса A, что указывает на высший уровень пригодности для вторичной переработки для упаковочного изделия.

Инновационные стаканчики не только станут пригодными для переработки, но и ускорят процесс сортировки вручную — пластик значительно быстрее будут отделять от бумаги.


источник: Экосфера, фото из открытых источников



+1
04:05
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!