​25 интересных и любопытных фактов обо всём на свете

1. Гномон, клепсидра — это названия старинных приборов для счета времени.

2. На территории современной Северной Америки первое упоминание о шахматах относится к 1641 году и связано оно с голландскими поселенцами. Однако первый турнир Нового света состоялся лишь два века спустя в Нью-Йорке.

3. Самое старое пиво, пригодное к питью, было найдено в 2010 году на корабле, который потерпел крушение в начале 19-го столетия возле Финляндии.

4. При торнадо происходят более быстрые перемещения воздуха. Например, у самого быстрого зафиксированного урагана скорость ветра была 320 км/ч, а у торнадо максимальная скорость была 480 км/ч.

РЕПРОДУКЦИЯ С КАРТИНЫ РАФАЭЛЯ ПОРТРЕТ ПАПЫ ЛЬВА X

5. На портрете папы Льва X, выполненного Рафаэлем (1517—1519), мы видим первое свидетельство использования очков при близорукости. Лев X был близорук и надевал очки, отправляясь на охоту.

6. Первое художественное изображение очков относится к 1352 году, когда в церкви Тревизо в Италии была создана фреска, на которой один из персонажей изображен в оправе со стеклами на переносице.

7. Существует особый гранит (муравьиный) залежи которого можно найти только рядом с муравейниками. Кристаллики этого минерала находят только рядом с муравьиными гнездами. При постройке гнезда, кристаллики этого минерала насекомые выбрасывают на поверхность. Живут эти муравьи в США в местечке под названием «4 угла».

8. Одной из первых книг на английском стал труд о шахматах, что свидетельствует об огромном интересе к этой игре и ее почитании.

9. Во Вьетнаме есть уникальный кукольный театр на воде и парк развлечений Винперл (Vinpearl Land).

ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ ГИЗЫ

10. В Великой пирамиде Гизы была обнаружена огромная скрытая камера. С помощью техники, которую обычно используют для обнаружения пустот в вулканах, ученые смогли сделать совершенно другое открытие. Они нашли гигантскую скрытую пустоту в Великой пирамиде Гизы, возраст которой составляет не менее 4500 лет. К сожалению, на данный момент никто не знает, чем является эта пустота, кто именно ее создал, какой была цель ее строительства и как получить к ней доступ.

11. В настоящее время все известные залежи золота имеют приблизительный объем в 100 — 150 тысяч тонн.

12. Широкое распространение очки получили в Китае во второй половине XIV века. Об этом свидетельствуют отрывки из древней книги философа Чао Цзи Ку «Разъяснение загадочных вещей».

13. 1900 год примечателен не только своими «круглыми цифрами», но и появлением механизма переключения шахматных часов. А в XIX веке еще использовались песочные часы!

14. В 1816 году в Европе и Северной Америке царила необычайно холодная погода, и он вошёл в историю как «год без лета». Причиной стало извержение годом ранее вулкана Тамбора на другом конце земного шара — индонезийском острове Сумбава. Этим же летом писательница Мэри Шелли отдыхала с друзьями на вилле. Из-за плохой погоды они часто оставались дома и устроили конкурс на написание жутких историй — так появился знаменитый роман Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

ЮПИТЕР В КОСМОСЕ

15. Ураганы на Юпитере могут бушевать более 300 лет подряд, и размеры у них часто превышают размеры Земли.

16. Соноселикафобия – это болезнь пустого пивного стакана, которая признана официально и поддается лечению.

17. После Октябрьской революции 1917 года роль денег выполняли в Якутии простые винные этикетки. Выпускал их Алексей Семенов, наркомфин республики. Широкую известность сей факт приобрел благодаря очерку Максима Горького «О единице», в котором автор делился впечатлениями об этих оригинальных деньгах.

18. Жители средневековой Европы выпивали по 300 литров пива в год из-за низкого качества воды.

19. В Таиланде есть уникальный морской заповедник Пханг Нга, где находится так называемый Остров Джеймса Бонда. В его бухте из моря возвышается двадцатиметровый каменный коготь.

ГРАНИТНЫЙ МАССИВ

20. Сквозь гранитный массив звуковые колебания распространяются в несколько десятков раз быстрее, чем по воздуху.

21. В 18-м веке натуралист Джон Лаббок провел необычный эксперимент на муравьях, налив около муравейника пиво. Мужчина заметил, что даже эти насекомые могут напиться. Также он отметил, что пьяные муравьи были оттащены их товарищами обратно в муравейник.

22. Китайцам принадлежит честь изобретения очков с затемненными стеклами – их изготавливали преимущественно из дымчатого кварца специально для судей.

23. В 2008-м году американские ученые разработали упаковку хлеба, которая спасает его от заражения плесенью. Это разновидность бумаги, пропитанная маслом корицы. Тестирование показало, что она продлевает свежесть и срок хранения хлебобулочных изделий до 10 дней!

24. Больше всего слов – примерно 250 тысяч — в английском языке. А самый емкий язык – неблагозвучный для нашего уха Сранан-тонго. Он содержит 340 слов и встречается в Суринаме.

25. Одной из крупнейших жемчужин следует считать «Жемчужину Аллаха», добытую в 1934 году у Филиппинского острова Палаван в Южно-Китайском море. Она напоминала по форме голову человека в чалме, имея в диаметре около 24 сантиметров, а вес — более 6 килограммов.


фото из открытых источников



+1
17:09
797
Нет комментариев. Ваш будет первым!