​45 интересных фактов о городе Йошкар-Ола

1. Крупный и древний город Йошкар-Ола является столицей республики Марий Эл с момента её формирования в 1936 году.

2.Первые люди на территории современной Йошкар-Олы появились ещё около 14 тысяч лет назад.

3. Некогда эти земли входили в состав Казанского ханства, образовавшегося после распада Золотой Орды.

4.Как и многие другие российские города, Йошкар-Ола некогда была основана в качестве пограничной крепости.

5. Название города пришло из марийского языка. «Йошкар» означает «красный», а «Ола» — «город».

6. Это название города окончательно закрепилось в 1928 году. В прошлом город Йошкар-Ола назывался Царёвококшайском. После революции его переименовали в Краснококшайск, но это название он носил недолго, всего 9 лет, с 1919 по 1928 год. Потом ему вернули историческое название.

7. Древние люди жили на территории, где сейчас стоит Йошкар-Ола, ещё около 12000 лет назад. А сам город был основан в 1584 году в качестве военного поселения.

8. Сотни лет назад территории современной Йошкар-Олы и окрестностей находились под контролем Золотой Орды, а потом входили в состав Казанского ханства, покорённого Иваном Грозным.

9.Йошкар-Ола – это единственный город в России, первой буквой названия которого является «и» краткое.

10. Культурное значение этого города очень велико. Он является одним из основных центров культуры финно-угорских народов.

11.В Йошкар-Оле проживает более трети от общей численности населения республики Марий Эл.

12. Река Малая Кокшага разделяет город на две относительно равные части. Через реку здесь переброшено 8 мостов – один железнодорожный, три автомобильных и четыре пешеходных.

13. Йошкар-Ола расположена на равнинной местности, и в пределах городской черты перепады высот нигде не превышают 5 метров.

14.Площадь Йошкар-Олы составляет около 102 км². Здесь целых 50 раз можно было бы разместить всё княжество Монако.

15. Первые каменные здания появились здесь в XVIII веке. До этого Йошкар-Ола была полностью деревянным городом.

16. В начале XX века здесь проживало всего около 2000 человек. Всего за 100 лет численность населения здесь выросла в 150 раз.

17.В начале XX века в Йошкар-Оле было всего 13 улиц и около 300 зданий, включая жилые дома, административные и хозяйственные постройки, и всё остальное.

18. Сейчас здесь насчитывается около 470 улиц. Строительство ведётся очень активно, и новые здания растут, как грибы после дождя.

19. В Смутное время жители Йошкар-Олы (тогда ещё Царёвококшайска) принимали участие в ополчении Минина и Пожарского, которое выгнало польско-литовских захватчиков из России.

.20. Численность населения марийской столицы составляет около 275.000 человек, что в 4 раза больше общей численности населения Андорры, карликового европейского государства, находящегося между Францией и Испанией.

21. Город Йошкар-Ола очень интересен со всех точек зрения. Здесь смешались несколько разных культур, и, хотя влияние европейской цивилизации тут заметно, Йошкар-Ола по-прежнему остаётся в чём-то уникальной, совсем не похожей на другие российские города.

22.Русского населения в многонациональной Йошкар-Оле примерно две трети. Ещё около трети — марийцы — титульная нация республики Марий Эл. А вообще здесь проживают представители почти сотни разных народов.

23. Местные власти гордятся тем, что марийская столица стабильно входит в список самых “зелёных” городов России. И это действительно так.

24.Экология здесь в целом в порядке, а в среднем на каждого горожанина приходится более 9 м² зелёных насаждений, а это ощутимо превышает средний показатель.

25. Помимо православия и ислама, здесь распространены старые языческие верования.

26.Коренными жителями здесь являются марийцы (второе название – черемисы). Это народность обладает самобытной и развитой культурой, помнит свою древнюю историю, исповедует собственную религию.

МАРИЙЦЫ

27.Марийцев нередко называют единственными, сохранившимся в Европе народом с языческой верой.

28. Летом здесь иногда устанавливается жара под 40 °C, а зимой случаются сильные заморозки, вплоть до -30 °C в некоторых случаях.

29. Правильное с точки зрения грамматики название жителя города – «йошкаролинец», то есть, не раздельно и не через дефис.

30. Большая часть восхитительной архитектуры в Йошкар-Оле построена сравнительно недавно.

КРЕМЛЬ В ЙОШКАР-ОЛЕ

31. Местный каменный кремль был восстановлен в 2009 году. Сейчас он является важнейшей частью исторического центра.

32. Троллейбусов в Йошкар-Оле намного больше, чем автобусов.

33. В Йошкар-Оле есть забавный памятник «Йошкиному коту», который так часто упоминается в разных присказках.

34.С Йошкар-Олой связаны многочисленные интересные легенды, а также как подтвержденные примечательные факты, так и не нашедшие подтверждения, но очень живучие слухи.

35. Йошкар-Ола знаменита благодаря тому, что здесь можно увидеть много архитектурных копий множества достопримечательностей, как российских, так и европейских.

КОПИЯ МОСКОВСКОЙ ЦАРЬ-ПУШКИ В ЙОШКАР-ОЛЕ

36.Здесь есть копия московской Царь-пушки, набережная Брюгге в бельгийском стиле, копия венецианского Дворца дожей.

37.Также здесь есть своя Спасская башня, свой театр «Ла Скала» и многое другое.

38. Один из горных пиков на территории Казахстана назван в честь этого города. Он так и называется — Йошкар-Ола.

39. У Йошкар-Олы есть города-побратимы в США, Венгрии и Франции.

40. Один из кварталов венгерского города Сомбатхей назван в честь марийской столицы.

41. Одна из малых планет (открытая в 1984 оду.) получила название Йошкар-Ола.

42.Памятный сертификат о данном факте, выданный Астрономической международной ассоциацией, представлен в экспозиции краеведческого музея.

43.В честь Йошкар-Олы назван астероид (2910) Yoshkar-Ola.

44. Являясь столицей автономной республики Марий Эл, Йошкар-Ола привлекает многочисленных туристов, а также, ученых этнографов и журналистов своим национально-культурным колоритом.

45.Здесь модно ознакомиться с уникальными обычаями этой малочисленной народности, «вживую» наблюдать его традиции и национальную одежду, отведать блюда очень своеобразной местной кухни. Также в городе много самых разных достопримечательностей и интересных мест.


фото из открытого доступа



+1
16:12
41835
Нет комментариев. Ваш будет первым!