​50 интересных фактов о Монтевидео

1. Монтевидео — столица и самый большой город Уругвая.

2.Уругвай находится на побережье Атлантического океана. На западе он граничит с Аргентиной, на севере-с Бразилией.

3.Город Монтевидео расположен на берегу залива Рио-де-ла-Плата.

4. Это единственный по-настоящему урбанизированный город на территории этой небольшой латиноамериканской страны.

5. Остальные города здесь больше похожи на большие деревни.

6.Хотя, высокие многоэтажные здания всё равно есть только в центре Монтевидео.

7. В основном Монтевидео населён потомками переселенцев из Италии и в большей части из Испании.

8. В 1680 году португальцы возвели на левом берегу залива Ла-Плата, напротив Буэнос-Айреса, город-крепость Колония-дель-Сакраменто. Этот форт стал основной базой контрабандистов, которые нелегально провозили товары в Буэнос-Айрес.

9.Для борьбы с португальскими контрабандистами в 1726 году испанцы основали крепость Монтевидео, которая была расположена у входа в залив. Так испанцы смогли получить полный контроль над берегами Ла-Платы.

10.Постепенно городок креп и развивался, и в XVIII веке стал самым главным в провинции Восточный берег. Благоприятные погодные условия и обилие скота постоянно привлекали сюда переселенцев из Европы.

11. В XIX веке город официально стал столицей Уругвая.

12.Сейчас Монтевидео – город-миллионер и очень популярный курорт.

13. Монтевидео стабильно занимает одно из первых мест в номинации «Лучший город для жизни» среди всех городов Латинской Америки.

14. Интересно, что в США также есть город Монтевидео. Американский близнец расположен в округе Чиппева, штат Миннесота.

15. Более половины всего населения Уругвая — это жители Монтевидео.

16. Полное официальное название города — Ла-Сьюдад-де-Сан-Фелипе-дель-Пуэрто-де-Монтевидео. По понятным причинам все пользуются сокращённым названием.

17. Почему город так называется, об этом существует легенда, которая гласит, что один из мореплавателей увидел холмистую сушу впереди и вскрикнул «Monte vide eu!» («Я вижу холм!»). Именно так город получил свое название — Монтевидео.

18. Город находился 12 лет под властью португальцев. В 1816 году Монтевидео захватили португало-бразильские войска, и до 1828 года он находился в составе Бразилии.

19. Здесь можно почувствовать себя в Европе. Всё к этому располагает: климат, архитектура, чудесные сады и парки и, конечно, гостеприимные люди. Конечно, здесь силён и местный колорит, но в этом есть определённое очарование.

20. Гавань, расположенная в городе считается главной во всём Южном Конусе. Южный Конус — это ряд государств юга Южной Америки, которые на карте похожи на воронку или конус. Порт Монтевидео — самый загруженный из портов всех стран МЕРКОСУР.

МАЯК В МОНТЕВИДЕО

21.Самая высокая точка Монтевидео — маяк, построенный на вершине 136-метрового холма на западе города.

22. В Монтевидео расположено самое высокое здание в стране — башня местного оператора сотовой связи Antel.

23.В Монтевидео, да и во всём Уругвае, говорят на испанском языке и на образованном от него диалектах.

24. Оказывается, в этом городе проживает самая старая армянская община во всей Латинской Америке. История армян в Уругвае особенно интересна. Общая численность 15 000—19 000 человек. Большинство из них живет в столице, Монтевидео. Многие из армян являются потомками иммигрантов, прибывшими из Османской империи после геноцида армян.

25. Конечно, лучшее время для посещения Уругвая – это, конечно, южноамериканское лето. Декабрь, январь, февраль и март подойдут больше всего. В стране всегда ветрено, поэтому высокие температуры переносятся очень легко. Порой термометр показывает +40 °C, но морской бриз спасает.

26.Также лето – прекрасная возможность поехать из Монтевидео по всему побережью страны и искупаться в океане. Туристов и уругвайцев в это время года немного: все стараются провести больше времени за городом. Поэтому можно насладиться испанским духом без траффика на дорогах и переполненных улиц. А также провести время на пляжах.

27.Зима в Уругвае больше похожа на нашу осень или весну. Очень редко зимой температура воздуха в Монтевидео опускается ниже нуля. Уругвай можно назвать страной двух сезонов. Температура практически не опускается ниже +10 °C. Это идеальное время изучить Монтевидео в одиночестве и насладиться кухней страны.

28. На улицах Монтевидео очень много полиции, прямо как в крупных российских городах. Большинство полицейских патрулей ходит со служебными собаками.

29.В 1930 году в Монтевидео проходил Чемпионат Мира по футболу. Тогда полиция при входе на стадион изъяла у болельщиков более полутора тысяч единиц огнестрельного оружия.

КАРНАВАЛ В МОНТЕВИДЕО

30. Конечно, самым красочным и значимым праздником является в Уругвае Карнавал. Можно всю карнавальную неделю здесь провести, курсируя между разными городами.

31.Самое масштабное празднование, конечно, проходит в Монтевидео. Проводится оно обычно в ту же неделю, что и карнавал в Рио-де-Жанейро, в феврале. Каждый день в нескольких местах в городе проводят шоу-программы, а по центральным улицам проходит парад.

32.В Монтевидео съезжаются люди со всех концов страны. В каждом городке свои традиционные костюмы, танцы и цвета. Девушки-примы, которые возглавляют танцы, с очень пышными формами. Но надо быть готовыми к большому количеству народа.

33.Здесь не стоят на одном месте, а постоянно перемещаются по разным улочкам. В этом смысле карнавал в Монтевидео не ограничивает вас посадочным билетом, как в Рио, например. Весь праздник бесплатный за исключением некоторых концертов в рамках парада.

34. Здесь проводится также «Мугра» или традиционный южноамериканский парад, в котором принимают участие все уругвайские политические партии.

35.А в последнюю субботу сентября (или в начале октября) все музеи и исторические достопримечательности вокруг Plaza de Independencia открывают бесплатный вход.

ДОРОГА РАМБЛА В МОНТЕВИДЕО

36.Помимо достопримечательностей, ресторанов и парков в Монтевидео можно найти другие места, где можно с удовольствием провести время. Например, Рамбла. На этой береговой дороге люди катаются на велосипеде, ловят рыбу, пьют матэ и наслаждаются замечательным видом. Дорога, длинной в 22 километра, находится на береговой линии Монтевидео. Очень красива она во время заката.

37.Рынок Тристана Нарвахи Ла-Фериа. Здесь туристы могут провести утро воскресенья (потому что рынок здесь размещается только по воскресеньям) с местными жителями на Тристан Нарваха-Стрит, где продавцы продают все: от футболок до антикварных вещей.

38.А поклонникам уругвайского вина будет интересно отправиться на экскурсию на завод Bouza Bodega Boutique. В дегустационном зале можно попробовать самые известные сорта вин, которые продаются в специальном магазине на территории завода. Гордость Уругвая – вино сорта Tannat.

39. С приездом европейцев значительно обновилась флора региона. Иммигранты завезли из разных стран эвкалипты, сосну и даже дубы.

40. Муниципальные службы, занимающиеся уборкой улиц, до сих пор используют лошадей и повозки.

41. Любопытно, что здесь все кварталы города разделены исходя из того, где чем торгуют. В одном квартале масса магазинов стройматериалов, в другом — мебели, в третьем — садовых товаров, и так далее.

42. По Монтевидео можно передвигаться только наземным транспортом, и это либо такси, либо автобусы. Так как железных дорог в Южной Америке нет, то основным и самым популярным транспортом являются автобусы. Автобусы в Уругвае комфортабельные, с туалетом и Wi-fi на борту. На них можно добраться из любой страны до Монтевидео. В частности из Аргентины и Бразилии.

43. Удивительно, но в 1918 году в Монтевидео прошли массовые демонстрации в поддержку Октябрьской революции, произошедшей в России.

НА УЛИЦЕ В МОНТЕВИДЕО

44. Монтевидео ― один из самых безопасных городов Южной Америки. Многие местные жители до сих пор не запирают двери без страха быть ограбленными. Однако гостям города следует быть особенно бдительными на рынках и в оживленных туристических районах: тут нередко орудуют карманники. Автомобиль лучше оставлять на платных парковках или на хорошо освещенных многолюдных улицах.

45. В Монтевидео можно попасть на футбольный матч. В Уругвае несколько местных команд, а все чемпионаты Южной Америки проходят в Монтевидео.

46. Монтевидео прекрасен в любое время года! Здесь нет снега, поэтому нам, любая погода подойдет для посещения столицы Уругвая. Главное помнить, что зима и лето здесь с точностью до наоборот с Россией.

47.Летом здесь хорошо отдохнуть на пляжах, зимой посетить рестораны и предаться шопингу, весной можно полюбоваться на китов, касаток и пингвинов.

48.А морских львов здесь можно увидеть в любом месяце. Конечно, летом в Монтевидео много туристов, особенно из Аргентины, а вот в остальное время очень спокойно и тихо.

49. От Монтевидео, столицы Уругвая, до Буэнос-Айреса, столицы Аргентины, можно добраться за несколько часов на комфортабельном пароме, на котором есть даже интернет.

50.Уругвай и Монтевидео в частности – это край пальм и озёр, местный тропический климат вместе с благоприятной экономической обстановкой создаёт идеальные условия для туризма, так что в городе всегда много иностранцев.


фото из открытых источников



+1
05:35
1129
Нет комментариев. Ваш будет первым!