​25 интересных и любопытных фактов об известных людях

1.Колумб требовал назначить его вице-королем и генерал-губернатором всех открытых земель.

А также даровать ему титул «главного адмирала моря-океана».

2.После поражения при Акциуме Марк Антоний и Клеопатра создают «Союз смертников» и клянутся умереть вместе. 1 августа 30-го года до н.э., узнав о ложной смерти Клеопатры, Марк Антоний бросается на меч.

3.Пикассо носил длинную одежду, а также у него были длинные волосы, что было неслыханно для тех времен.

4. Обилие желтого цвета и желтых пятен разных оттенков на картинах, Винсент ван Гога, как считают, вызвано большим количеством употребления лекарств от эпилепсии, которая развилась от чрезмерного употребления абсента.

5. Леонардо да Винчи виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.

6. Будучи крайне амбициозным с самого детства, Зигмунд Фрейд читал все книги, какие ему попадались и, обладая фотографической памятью, мог в любой момент вспомнить все, что было в них написано. Без тени смущения он говорил о своих достижениях.

7.Сальвадор Дали, приехав в Нью-Йорк в 1934 году, в качестве аксессуара он нес в руках батон хлеба длиной 2 метра, а, посещая выставку сюрреалистического творчества в Лондоне, оделся в костюм водолаза.

8. Никто так и не смог воссоздать чистый и сильный звук скрипок Антонио Страдивари. Ученые досконально изучили состав лаков и структуру их деревянных частей. Они предполагают, что дело не в каком-то одном элементе, а в комплексе различных факторов.

9. Яркую певческую карьеру Джона Леннона и его короткую жизнь оборвала в 1980 году пуля (как ни странно) одного из фанатов группы «Битлз».

10. Питер Пауль Рубенс — самый известный южно-нидерландский (фламандский) живописец. Он был посвящен в рыцари королем Испании и королем Англии.

11.В 6 лет Моцарт сочинил свой первый концерт для клавира. Отец взял у него ноты и воскликнул: — Но ведь этот концерт так труден, что его никто не сможет сыграть! — Да нет же, — возразил сын, — его может сыграть даже ребенок. Например, я.

12. Клеопатра покончила с собой, зная, что Октавиан мечтает превратить её в свою любовницу.

13.Среди популярных певцов, даже звёзд мировой величины, слава американского короля поп-музыки, композитора, танцора, законодателя моды, Майкл Джексона сияет ярче всех. А после его неожиданной смерти, востребованность и слава его музыкальных композиций только возросли. Он имел не только постоянный успех у миллионов поклонников всех стран, но и был награждён всевозможными многочисленными премиями. Только самую престижную музыкальную премию Грэмми ему вручали 15 раз, не считая сотни других музыкальных премий.

14. Элвис Пресли был кумиром и идолом миллионов поклонников, и не только в Америке. Он так же неоднократно признавался одним из самых красивых мужчин мира!

15. Хотя известность он получил за свои картины, Пикассо экспериментировал со скульптурой, керамикой, графикой. Он даже разработал занавес, декорации и костюмы для нескольких балетных постановок. Также Пикассо сочинял стихи и стал автором двух пьес.

16.Леонардо да Винчи первым из живописцев стал расчленять трупы, чтобы понять расположение и строение мышц.

17. Группа «The Beatles”, одним из основателей которой был Пол Маккартни до 1971 года, когда она распалась, имела бешеный успех, на её концертах фанаты впадали в настоящую истерику. В Книге рекордов Гиннеса Маккартни назван как «самый успешный композитор и музыкант всех времён и народов».

18. Уильям Моррис был известен своим скверным характером. Он даже имел привычку выбрасывать свой обед из окна, если его приготовили «неправильно».

19. Биографию Моцарта написал новый муж жены композитора.

20. Адриано Челентано за свою творческую карьеру выпустил 41 студийный альбом, тираж которых 150 миллионов, снялся более чем в сорока фильмах.

21. Марсель Дюшан был известен созданием предметов искусства из обычных вещей. Его самым известной работой был «Фонтан» — обычный писсуар, на котором Марсель поставил автограф.

22. Элтон Джон был певцом мирового уровня. Звание сэра, присвоенное ему в Англии в 1995 году, говорит о том, как высоко оценивали его необыкновенный талант и на родине.

23. Итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи считается одним из самых известных художников всех времен. Несмотря на это, существует менее 30 его картин.

24. Песни Джо Дассена до сих пор популярны, их исполняют разные известные певцы, они переведены на многие языки. В России хорошо знают такие его хиты, как «Где же ты» и «Если б не было тебя», их исполняют и на французском, и на русском языке.

25. На протяжении 12 лет Зигмунд Фрейд был кокаиновым наркоманом. Он первым стал исследовать влияние наркотических средств на психику человека на своём опыте и пристрастился к этой пагубной привычке. Все свои самые знаменитые труды он написал под воздействием этого наркотика.


фото из открытых источников



+1
13:00
548
Нет комментариев. Ваш будет первым!