​45 интересных фактов о Старом Осколе

1. Город Старый Оскол — районный центр Белгородской области.

2. В Старом Осколе живёт почти 250 миллиона человек.

3.Этот город фактически образует единую агломерацию с соседним городом Губкин, в которой проживает уже около 450 тысяч.

4. Старый Оскол полностью оправдывает своё название, этот город был основан давным-давно.

5.Официально считается, что в 1593 году, но впервые он упоминается в летописях намного раньше, в 1310 году.

6.Некогда на месте, где город сейчас стоит, располагались перевалочные пункты половцев и печенегов.

7.Первоначально все фортификационные сооружения находились на высоком холме с довольно крутыми склонами.

8.Сейчас этот холм остался, только за прошедшие столетия он несколько округлился. Но и так понятно, в каком выгодном стратегическом месте русские основали деревянную крепость Оскол.

9.Предки устроили именно на высоком меловом холме на реке Оскол крепость. С этого холма и стал расти в различных направлениях город Старый Оскол.

10.В том месте, где заложили деревянную крепость, уже с 1571 года (по некоторым данным, с 1570) существовала русская деревянная сторожа.

11. Когда-то давно земли, на которых стоит Старый Оскол, контролировались Золотой Ордой.

12.Ещё город успел побыть частью Великого княжества Литовского, а также Киевской, Белгородской и Курской губерний.

13.С усилением позиций русского государства на юге и юго-востоке надобность в старооскольской крепости исчезла. Случилось это примерно в середине ХVII столетия.

14.Изначально город назывался просто Оскол. Приставку «Старый» этот город получил в 1655 году, после основания ещё одного Оскола. Дело в том, что город Царёв Алексеев был переименован в Новый Оскол, так что “просто Оскол” во избежание путаницы стал Старым Осколом.

15.Расположен этот город в Черноземье, которое полностью оправдывает своё название. Почвы здесь – одни из самых плодородных в мире, потому что тут преобладает чернозём.

16.Это один из немногих городов России, численность населения которого уверенно растёт вот уже около столетия. Даже в 90-е годы XX века она здесь не снижалась.

17.Во времена Российской империи Старый Оскол успел побыть частью трёх губерний – Киевской, Курской и Белгородской.

18.Это связано с тем, что карта России тогда неоднократно перекраивалась в ходе реформ, самой видной из которых стала губернская реформа Екатерины II.

19.После Октябрьской революции и начала Гражданской войны в России Старый Оскол вошёл в состав Украинской державы. Правда, ненадолго.

20.Уже в 1918 году после поражения гетмана Скоропадского он был присоединён к Советскому Союзу. С момента образования Белгородской области город является её частью.

21.С упразднением крепости Старый Оскол мог превратиться в тишайший провинциальный городишко, если бы не огромные запасы железной руды в его окрестностях.

22. Поблизости от города расположена Курская магнитная аномалия, самое крупное на Земле месторождение железа.

23.Ещё в XIX веке исследователи обратили внимание на то, что стрелка компаса в этих краях ведёт себя очень странно, отклоняясь от севера. Позднее причина была установлена.

24. Изучение Курской магнитной аномалии в Старом Осколе началось ещё в 1920 году. Вскоре после этого были заложены первые шахты, и в 1933 году здесь была добыта первая железная руда.

25. Конечно, и без железной руды Старый Оскол смог бы жить. До появления горно-обогатительного комбината тут были же мельницы, лавки, две школы, духовное училище, два-три банка и другое.

НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ

26.Конечно, разработки руды поблизости от города при всех минусах процесса добычи принесли ему и ощутимые плюсы.

27.После революции, в связи с огромной важностью разработок руды Курской магнитной аномалии, в Старом Осколе на базе дореволюционных мастерских по ремонту экипажей организовали механические мастерские Воронежского геолого-разведочного треста.

28.Так как появление горно-обогатительного комбината автоматически потребовало бы новых специалистов, в Старый Оскол перевели геолого-разведочный техникум в 1934 году.

29. А ещё пустили в эксплуатацию железнодорожную ветку между городом Старый Оскол и посёлком геологоразведчиков, или, по-другому, посёлком КМА (Курской Магнитной Аномалии).

30.По планам правительства первая промышленная руда должна была быть получена в 1941 году. Но тут началась война. После её окончания рудники пришлось фактически создавать заново.

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ

31.Собственно, горно-обогатительный комбинат именно в Старом Осколе (Стойленский ГОК) ведёт свой отсчёт с 1960 года, с начала серьёзных работ по его освоению.

32. В 1968 году здесь была добыта первая руда, а 1971 году металлургические заводы разных городов СССР получили из Старого Оскола более миллиона тонн качественной железной руды.

33. Стойленский ГОК существует и сейчас, давая работу почти 20 тысячам старооскольцев и обеспечивая хорошие поступления в местный бюджет.

34. А ещё здесь есть кондитерская фабрика, электрометаллургический комбинат, завод металлургического машиностроения, хлебозавод, ликёро-водочный завод, кирпичный завод и другие важные предприятия.

35. В Старооскольском районе, центром которого является сам Старый Оскол, проживают представители более чем 80 народов России. Больше всего среди них русских, украинцев и армян.

36. В самом Старом Осколе проживает около четверти миллиона человек, но это без учёта пригородов. С ними получается почти вдвое большая цифра, больше численности населения таких стран, как Бруней, Мальдивы или Исландия.

37. Городу несколько лет подряд присваивался титул «Самый благоустроенный город России».В городскую зону включены районы со старинными названиями — слободы: Гумны, Ездоцкая, Казацкая, Стрелецкая и села: Углы, Федосеева, Незнамово и другие.

38.В Старом Осколе есть река под названием Убля. О происхождении столь оригинально звучащего названия здесь ходят самые разные легенды, но истина давно уже установлена. Раньше эта река называлась “Убеля”, а название возникло от понятия “У белой горы”.

39. Одной из местных достопримечательностей являются длинные многоквартирные дома, построенных в советские времена. Эти пять групп домов, построенных таким образом, что они примыкают друг к другу, образуя длинные массивы. Местные жители иногда называют их “китайскими стенами”, по аналогии с Великой Китайской стеной.

40. Когда Старый Оскол находился под немецкой оккупацией, захватчики переименовали его в Корону святого Иштвана. Это название придумал регент Венгрии Миклош Хорти, в честь короны венгерских королей.

41.Здесь дважды предпринимались попытки запустить троллейбусы, в начале 90-х годов и в 2008-2009 годах. Местные власти даже купили троллейбусы, но на линию они так и не вышли, даже депо так и не достроили.

ХУДОЖНИК ПЁТР ФОМИН

42.Известные люди города: Василий Ерошенко — писатель, Михаил Алисов — создатель пишущей машины, Петр Фомин — художник, Михаил Эрденко — скрипач.

43. Старому Осколу присвоено звание Города воинской славы.

44.Жители города участвовали в строительных работах по созданию первого русского флота вблизи Воронежа и путешествиях Петра I по Азовскому морю.

45.Город Старый Оскол хорошо развивается, о чём с уверенностью скажет любой турист, посетивший это интересный город Белгородской области.

СТЕЛА «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» В СТАРОМ ОСКОЛЕ


фото из открытых источников



+1
12:53
1382
Нет комментариев. Ваш будет первым!