​На Тайване нашли захоронение народа карликов

На Тайване обнаружили захоронение народа карликов из австронезийских легенд.

На Тайване нашли захоронение женщины возрастом 6000 лет. Статья об этом опубликована в World Archaeology.

В древности Тайвань периодически превращался из острова в полуостров. А человек разумный появился на нем как минимум 15 тысяч лет назад, но некоторые ученые утверждают, что древнейшие радиоуглеродные датировки относятся к периоду 50 тысяч лет назад. 4800 лет назад Тайвань заселили предки австронезийцев, фольклор которых богат легендами о «маленьких темнокожих людях».

Майк Карсон из Гуамского университета и его коллеги обследовали пещеры Сяома и обнаружили там древнее захоронение на глубине от полутора до двух метров. Там лежал скелет одного человека, которого похоронили в сидячем положении с прижатыми к животу коленями.

По словам исследователей, подобная поза характерна и для других могил охотников-собирателей на юге Китая и в Юго-Восточной Азии, начиная с позднего палеолита. Чтобы установить возраст захоронения, исследователи отобрали для радиоуглеродного анализа морские раковины и получили две калиброванные датировки: 6189–5920 и 5996–5725 лет назад.

Оказалось, что кости принадлежат женщине с маленьким черепом и ростом 139 сантиметров. Ученые предполагают, что она принадлежит тому самому низкорослому народу из легенд, который был вытеснен более поздними поселенцами.


источник: Газета.Ru, фото: Газета.Ru



+1
15:17
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!