​50 интересных фактов о сельди

1. Сельдевые относятся к старейшим из ныне существующих видов рыб.

2. Семейство сельдевые большое, оно включает более 180 видов.

3. До середины 15 века сельдь никто не любил. Её считали «мусором», потому что она имела неприятный запах рыбьего жира. Сельдь служила сч пищей для нищих и монахов.

4. Людовик Святой посылал сельдь в качестве милостыни прокаженным.

5.Но, через некоторое время случилась настоящая селедочная революция. Удалось выяснить, что горечь этой рыбе не свойственна, а неприятный вкус появляется из-за жабр.

6.Это рыбак Виллем Якоб Бойкельзоон из деревни Биерфлинт догадался удалить у нее жабры — тут-то и случилась гастрономическая революция: выяснилось, что вся горечь концентрировалась именно в жабрах, а без них селедка произвела фурор и покорила всю Голландию.

7.Этому рыбаку, который подарил миру селедку, даже установили памятник.

8.Технологию приготовления сельди долгое время держали в секрете. Чтобы никто не узнал, что из рыбы нужно удалить жабры, делали это прямо в море.

9.Раздельщики сельди жили в отдельном домике и были вынуждены ни с кем не общаться. Доходило и до смешного: им запрещено было влюбляться и жениться, потому что любопытная жена могла узнать все секреты и рассказать их всем.

10. Некоторые виды сельди обитают в пресной воде, но большинство встречается в соленых морских водах.

СЕЛЬДЬ ШЕД

11. Самой крупной рыбой считают сельдь шед. Длина ее тела достигает около 75 сантиметров, а весит эта рыба более 6 килограмм.

12. Первое упоминание об атлантической сельди датируется 702 годом.

13. Копченая сельдь впервые появилась в Англии в 19 веке. Блюдо могли попробовать только знатные люди, оно подавалось к чаю в дворянских семьях.

14. Сельдь ловят в разных морях и океанах, везде, где эта рыба водится. Больше всего в мире этой рыбы вылавливают в Северном море, омывающем берега стран Северной Европы.

15. Продолжительность жизни особей сельди достигает 15 лет.

16. Возраст сельди можно определить по кольцам на чешуе.

17.Обитает сельдь многочисленными стаями, и встречаются на глубине до 200 метров.

18.Длина косяка сельди – впечатляющая, она может достигать 150 километров.

19.Сельдь – очень «коллективная» рыба. Если особь отбивается от стаи, она испытывает серьезный стресс и даже может погибнуть.

20. Сельдь проста в добыче. Известны случаи, когда рыбакам удавалось поймать 100 тысяч тонн этой рыбы за сутки.

БЛЮДО «СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ»

21. В каждой стране сельдь ловят и заготавливают разными способами.

22.Особенно широкими масштабами тут отличаются норвежцы, которые в процессе этой ловли перегораживают целые фьорды огромными сетями.

23. Норвежцы очень любят сельдь. Они едят ее 21 раз в неделю, и это не шутка. Просто они употребляют эту рыбу на завтрак, обед и ужин.

24. Шведский праздничный стол нельзя представить без рыбы. На нем обязательно должна быть копченая и соленая сельдь.

25.В России сельдь любят не меньше. Эта рыба самая популярная, в год употребляется около 500 миллионов тонн.

26. Самой вкусной голландцы считают сельдь, которая не метала икру перед выловом. Сезон охоты на таких рыб начинается в конце мая.

27. Первую бочку с такой рыбой продают на аукционе. Максимальная цена деликатеса – 60 тысяч долларов.

28. Купить свежую, не замороженную сельдь можно только в морских странах.

29. В Белом море в промышленных масштабах вылавливается мелкая сельдь. Она затем продаётся в магазинах по всей России под названием “копчушка”.

30. Сельдь бывают разные: норвежская, голландская, атлантическая. А дальневосточная сельдь иваси, во-первых, мелкая, а во-вторых, не сельдь, а сардина.

ДУНАЙСКАЯ СЕЛЬДЬ

31.А гениальная дунайская сельдь — нежная, вкусная и жирная. А ещё биологически это сардинопс, родственник сардинки, а сельдью прозвали за его обилие.

32. Продукт под названием селёдка готовится из рыбы, которую называют сельдь. Впрочем, под этим названием скрывается не один вид рыбы, а целых девять, так как они являются родственными друг другу.

33.В СССР примерно в 70-х годах ХХ века годах приобрёл культовый статус салат под названием “селёдка под шубой”, который стал неотъемлемым атрибутом праздничного стола.

34.Салат “селёдка под шубой” появился ещё в XIX веке. Причём изобрели его не в России! Он пришёл к нам либо из немецкой, либо из скандинавской кухни. Точно никто не знает, потому что сельдяные салаты есть и там, и там с давних времён.

35.Из чешуи сельди в 20 веке производили искусственный перламутр и жемчуг.

36. В России День селёдки отмечается ежегодно с 1948 года. Поводом для этого своеобразного праздника послужила первая советская экспедиция за селёдкой, отправленная на север Атлантического океана.

37. День селедки празднуют по всем Нидерландам. Первый бочонок харринга, по традиции, дарят королеве Беатрикс, а потом устраивают благотворительный аукцион, концерты, песни, пляски и народные гулянья.

38.В Калининграде, тоже есть праздник: устраивают гала-концерт «От нотки до нотки — все в честь селедки».

39. В России есть река Сельдь, протекающая по Ульяновской области. А на ней стоит одноимённый посёлок, выросший из Сельдинской слободы. Название он получил в честь реки.

РЕПРОДУКЦИЯ КАРТИНЫ ПЕТРОВА-ВОДКИНА

40. Сельдь неоднократно становилась источником вдохновения для людей искусства. Такие известные художники, как Петров-Водкин, Питер Клас и Оскар Рабин, изображали её на своих натюрмортах, а Николай Заболоцкий написал стихотворение “Похвала селёдке”.

41. Джозеф Хеллер назвал главу своей книги «Роль селедки в истории человечества». Логика писателя такова: благодаря селедке в Голландии появилась процветающая национальная экономика, страна вышла на мировой рынок и обеспечивала товарами пол-Европы.

42. Ucho od śledzia — ухо от селедки — лейтмотив фильма отличного польского фильма «Ва-банк». Реплика сопровождается соответствующим жестом и означает нечто среднее между: «Хрен тебе!» и «Ну что, съел?!»

43. В 1429 году, во время Столетней войны, между англичанами и французами произошло сражение, вошедшее в историю, как битва селёдок. Сражение так назвали потому, что англичане перевозили припасы (бочки с солёной сельдью), когда на них напали французы. Англичане ловко воспользовались сельдяными бочонками как прикрытием — и сначала отбили атаки превосходящих сил противника, а затем, перейдя в контратаку, разгромили французов. Сами потом говорили: «Что б мы делали, если б не селедка?!».

44. О сельди сказано в монастырских хрониках старой Англии.

ПРАЗДНИК ДЕНЬ СЕЛЁДКИ В КАЛИНИНГРАДЕ

45.В мире существуют настоящие музеи селедки. В Швеции он расположен на месте консервного завода (работает с 1995 года). Есть музей сюрстремминга, (это шведский деликатес самый странный и даже отвратительный) он находится в городе Скеппсмален.

46.В Финляндии есть удивительный музей, в котором представлен весь процесс ловли и засолки сельди (это заведение работает с 2010 года).

47.В Люнебурге, в Германии также есть музей сельди. А в России в музее Мирового океана, расположенном на одном из отечественных рыболовных суден послевоенного периода также развернута экспозиция, посвященная истории рыбной промышленности России. Есть упоминания и о вылове сельди.

48.Образ этой рыбы украшает герба некоторых городов. Сельдь является гербом города Схефенинген в пригороде Гааги, на гербе расположено 3 сельди в золотых коронах.

49.На гербе города Рённе также есть три сельди.

50. А стилизованное изображение сельди украшает современный герб города Переславля-Залесского.


фото из открытых источников



+1
17:43
2316
Нет комментариев. Ваш будет первым!