​50 интересных фактов о Кантемировке

1.Кантемировка Воронежской области — это поселок городского типа.

2. Кантемировка является центром Кантемировского района.

3. Кантемировка находится на 300 километров южнее областного центра, города Воронежа.

4.Находится посёлок на самой границе с Украиной и представляет собой глубокую окраину региона. Почти весь жилой сектор посёлка — частные одно- и двухэтажные дома. Хотя, в самом центре можно встретить и коммунальные дома.

5. После развала СССР на независимые государства, посёлок Кантемировка попала в пограничную зону.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ В КАНТЕМИРОВКЕ

6.Раньше через районный центр проходила крупная железнодорожная развязка Воронеж-Луганск.

7.С обострением отношений между соседними государствами, были построены новые железнодорожные пути в обход украинской территории.

8. Поселок Кантемировка имеет богатую многовековую историю.

9. Дата оснований поселка затерялась глубоко в истории, но известно, что поселение было основано в XVIII веке.

10. Кстати, территория современного Кантемировского района была заселена в эпоху неолита — нового каменного века (V-III тыс. до н.э.) и активно осваивалась в бронзовом, раннежелезном веках, средневековье. Древнейшие поселения, могильники выявлены в Кантемировке и многих других населенных пунктах района в бассейнах рек Богучарка, Белая и на водоразделах.

11.В конце I тысячелетия до н. э. здесь проживали скифо-сарматские племена, во II веке — аланы. В IV веке через пролегавшие на этой территории степи прошли гунны, в VII веке — болгары. В VIII веке население края подчинили хазары. В Х-ХIII веках с востока вторгаются печенеги, половцы, монголо-татары. Господство тюркоязычных кочевых народов продолжалось до XVI века.

12.До XVI-XVII вв. здешние земли были заселены донскими казаками. В этот период данная территория вошла в состав Российского государства; в придонских степях организована сторожевая служба.

13.С 1579 года появляются станицы для наблюдения за степью на реках Толучеевой, Вороне и Богучарке.

14.История возникновения Кантемировки связана с именем Дмитрия Кантемира – одного из современников Петра-1. Из всех пожалованных ему имений Дмитрий Кантемир создал обширное владение, владельцем которого после его смерти стал старший сын Константин Кантемир.

15.Именно он и основал в 1742 году на воронежских землях слободу, за которой долгое время оставалось двойное название Константиновка – Кантемировка.

16. Во время генерального межевания земель с 1774 года в Константиновке насчитывалось 250 дворов с населением 2385 человек. Именно в те годы территория населения вошла в состав Российского государства.

17.Слобода лежала на большой дороге из Калитвы в Беловодск. Зажиточные войсковые обыватели занимались скотоводством, торговлей, винокурением, перевозкой на волах казенной соли. Основным занятием слобожан было земледелие.

18.В ноябре 1871 года через Кантемировку пролегла железная дорога. По окончании ее строительства многие рабочие остались на постоянное место жительства в слободе. Растущий рабочий класс дал толчок росту промышленности.

19.Перед первой мировой войной в Кантемировке проживало население более 9 тысяч человек.

20. В марте 1917 года кантемировцы создали волостной земельный комитет из крестьян. Советская власть в Кантемировке была установлена в середине декабря 1917 года. Гражданская война завершилась в районе разгромом банды Колесникова.

21.При разделе Центрально – Черноземной области на Воронежскую и Курскую в 1934 году Кантемировский район с центром в селе Кантемировка вошел в состав Воронежской области.

22.Постепенно укреплялась экономика Кантемировки. Кантемировцы строили новую жизнь, гордились своими успехами, смело смотрели в завтрашний день.

23.Но мирный труд был внезапно прерван начавшейся Великой Отечественной войной. 10 июня 1942 года фашисты оккупировали Кантемировку. За шесть месяцев оккупации экономике посёлка был нанесен огромный ущерб.

24.Кантемировка была важной базой снабжения немецко-итальянских войск, поэтому оккупанты старались, во что бы то ни стало удержать ее в своих руках. Поселок был превращен в мощный узел сопротивления. Освобождение Кантемировки было одним из этапов в ходе проведения наступательной операции «Малый Сатурн» на Среднем Дону в декабре 1942 года.

25.Удар по Кантемировке наносился с ходу по юго-восточной окраине – самому уязвимому месту в обороне противника. 19 декабря 1942 года на рассвете в Кантемировку ворвались танкисты 17 танкового корпуса генерала Полубоярова П.П. В числе первых в Кантемировку ворвался танк лейтенанта Орлова А.А. из 66 танковой бригады с десантом на броне. К обеду 19 декабря танкисты под командованием подполковника Шибанкова В.И. очистили Кантемировку от немцев. В освобождении Кантемировки принимали участие и бойцы 31-й мотострелковой бригады.

26.При взятии Кантемировки частями 17 танкового корпуса было уничтожено 61 танк, 2054 автомашин, более 1000 солдат и офицеров противника, взято в плен более 1500 человек, захвачены склады с продовольствием и оружием.

ПАМЯТНИК «ТАНК КАНТЕМИРОВЕЦ»

27.Приказом Верховного Главнокомандующего за храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боях за Кантемировку, 17-й танковый корпус преобразован в 4-й гвардейский и получил почетное наименование – Кантемировский.

28.С того памятного декабрьского дня 1942 года минуло много лет. Неузнаваемо преобразовалась за эти годы Кантемировка.

29.Население Кантемировки составляет 12,5 тысяч человек.

30.На территории поселка располагаются сельхозпредприятия, есть элеватор, предприятия транспорта, связи, торговли, жилищно-коммунальное хозяйство.

31. В Кантемировке имеется четыре общеобразовательные школы, музыкальная школа, профтехучилище, три детских сада, ДЮСШ, современный Дворец культуры, кинотеатр, краеведческий музей.

32.А также торговый центр, районная больница и поликлиника, спортивный комплекс, а также благоустроенное многоэтажное жилье.

33. Кантемировцы свято хранят и приумножают боевые и трудовые традиции.

34. Как символ боевой славы на привокзальной площади райцентра стоит на пьедестале танк Т-34 с надписью на броне «Кантемировец».

35.Одной из улиц Кантемировки присвоено имя Полубоярова – Маршала бронетанковых войск.

МЕМОРИАЛ СЛАВЫ

36.На площади – мемориал славы, где в братской могиле захоронено до 3000 человек (фамилии известны лишь 1302 бойцов). Имеется аллея земляков — Героев Советского Союза. 37.Кантемировцы постоянно поддерживают тесные, дружеские связи с Кантемировской танковой бригадой. В настоящее время ежегодно призывники из посёлка направляются для прохождения воинской службы в прославленное соединение и гордо носят почетное звание – дважды Кантемировец.

37. В Москве, одна из станций метрополитена, названа в честь Кантемировской дивизии.

38.С 2014 года Кантемировка является населённым пунктом воинской доблести.

39. Здание Администрация района и Совета народных депутатов располагаются на площади Ленина. Рядом, по традиции, сам Ильич. Здесь он почему-то необычного гламурного золотого цвета.

40.Площадь Ленина в Кантимировке большого размера.

ЛИЦЕЙ В КАНТЕМИРОВКЕ

41. На прилегающей к площади Ленина улице находятся два больших здания. Одно из них лицей, а и второе — бассейн, дар Газпрома жителям посёлка. Кстати, посёлок газифицирован.

42.В Кантимировке есть и пешеходная улица. Она называется улица Победы. На улице Победы сверкает стеклом большой, конечно, по местным меркам, универсам.

43.Издали видны золотые купола Троицкой церкви. Её здание кажется самым ухоженным и величественным в посёлке.

44. Окрестности посёлка — бескрайние поля сельскохозяйственного назначения.

45. Аграрность города и района демонстрирует и самое высокое сооружение – элеватор.

46. Жизнь тут течёт спокойно и неспешно. Многие знают друг друга. Воздух здесь чистый, пробок на дорогах не бывает. в Кантемировке нет платных парковочных мест.

47.В советское время этот район являлся исключительно аграрным и развивался благодаря существующим колхозам, наследие которых до сих пор используется российскими фермерами.

48.Существовало в районе и производство, но во времена становления рыночной экономики все они обанкротились и благополучно закрылись.

49.Сегодня экономику района двигают вперед мелкие предприятия в виде завода строительных материалов, безалкогольных напитков, а также несколько компаний, представляющих сектор услуг.

50. В настоящее время кантемировцы трудятся на всех участках производства, внося весомый вклад в стабилизацию экономики поселка.

фото из открытых источников



+1
03:05
1335
Нет комментариев. Ваш будет первым!