​Достопримечательности Кантемировки

1.Поселок Кантемировка в Воронежской области — центр Кантемировского района.

2.Это типичный провинциальный город. Здесь нет чего-то выдающегося, но имеется то, что свойственно практически каждому российскому населенному пункту. То есть, несмотря на небольшие размеры и расположение в провинции, здесь тоже есть свои достопримечательности.

3.Это и памятники, мемориалы, и аллея героев, а также музеи, храм и даже памятник архитектуры. Здесь сохранилось немного старинной архитектуры (три здания). Изображение вокзала, каким-то чудом сохранившегося с XVIII века. Также сохранились волостное правление и ремесленное училище, построенные в середине XIX века.

4.В Кантемировке есть стела-монумент в честь победы в Великой Отечественной войне; памятник танку Т-34; мемориал «Кантемировский прорыв», посвященный военной операции времен Великой Отечественной войны; музей под открытым небом, основанный Министерством обороны РФ.

5.Также здесь есть: площадь В. И. Ленина; православные храмы, построенные в далекие 1860-е годы; памятник трактору Т-74, установленный в знак благодарности за труд колхозников, отдавших много лет жизни ради благополучия района.

6.Память о погибших, в боях с фашистами, увековечена на гранитных плитах братской могилы. Рядом с ней аллея героев, с бюстами прославленных воинов района.

В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

7.И аллея Героев, и Братская могила находятся в парке Победы. Тут можно увидеть и некоторые образцы военной техники, находящейся, на радость детям, в свободном доступе.

8.Напоминанием нынешнему поколению о мужестве, проявленном воинами-танкистами в декабре 1942 года, является величественная стела в центре поселка «Населенный пункт воинской доблести», Аллея Героев, памятник «Танк Т-34», памятный знак в честь 70-летия Дня танкиста.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

9.На центральной площади находится мемориальный комплекс. На братской могиле солдат Великой Отечественной войны. Здесь, где шли бои, каждый подобный комплекс — не просто памятник, а именно воинское захоронение. По официальным данным на центральной площади Кантемировки захоронено 3131 воинов. Опознаны лишь 2909 — их имена нанесены на плиты, укрепленные на стене комплекса.

10.Первоначально мемориал «Братская могила» был открыт в Кантемировке в 1952 году. Затем дважды проходил реконструкцию — в 1966-м году и в 1992-м году. Первоначально был установлен оштукатуренный обелиск конусной формы с пятиконечной красной звездой на вершине.

11. К 9 мая 1966-го обелиск сменила скульптурная фигура солдата, стоящая здесь и сейчас. К третьему открытию комплекса, состоявшемуся 9 мая 1992 года, были перезахоронены останки партизан-подпольщиков, расстрелянных гитлеровцами в Панском лесу урочища Лескова. Имена опознанных поисковиками бойцов были добавлены на памятные плиты.

12.У края сквера, за спиной большого мемориального комплекса, скромный поклонный крест над огражденной каменной плитой с надписью «Имена Ваши неизвестны, подвиг Ваш бессмертен».

АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ

13.Кантемировская земля прославлена восемью Героями Советского Союза и тремя кавалерами трех Орденов Славы. Их имена увековечены в бюстах на Аллее Героев, открытие которой было приурочено пятидесятилетию освобождения Кантемировки от немецко-фашистских захватчиков в 1992 году.

14.По праву одного из самых заслуженных воинов Великой Отечественной дважды Герой Советского Союза, маршал авиации А. Н. Ефимов. Он возглавляет когорту славных земляков на Аллее Героев. Рядом установлены бюсты других Героев Советского Союза, уроженцев Кантемировки и Кантемировского района.

15.За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками посёлка Кантемировка в борьбе за свободу и независимость Отечества указом губернатора от пятого сентября 2014 года поселку присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

СТЕЛА «НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

16.В связи с этим в Кантемировке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне воздвигнута стела. Её торжественное открытие состоялось 6 мая 2015 года в день памяти великомученика. Георгия Победоносца.

17.Десятиметровая стела выполнена по эскизному проекту архитектора Романа Пупавцева и представляет собой облицованную гранитом четырехугольную призму со скошенным верхом. На гранях стелы выбит текст указа губернатора Алексея Гордеева о присвоении Кантемировке звания «Населенный пункт воинской доблести» и изображен герб поселка. Обелиск украшает парк Победы и стал частью мемориального комплекса.

МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

18.Музей военной техники под открытым небом создан в мае 2016 года. Экспонаты переданы району Минобороны РФ — это военная техника, снятая с вооружения (100 мм пушка Т-12, 23 мм зенитная установка ЗУ-23, 120 мм миномет ПМ-38, бронетранспортер БТР-70, вертолет Ми-8Т, танк Т-80Б, планер самолета МиГ-29).

19. Здесь есть подробное описание каждого вида представленной техники: технические характеристики, когда была принята на вооружение, в какие годы применялась. Экспонаты музея расположены в парке Победы Кантемировки около стелы «Населенный пункт воинской доблести». Этот объект используется в целях военно-патриотического воспитания молодежи.

ПАМЯТНИК „ТАНК Т-34“

20. В небольшом сквере, возле железнодорожной станции, среди голубых елей и белых берез стоит памятник — грозный корпус танка «Т-34». На пьедестале легендарная «тридцатьчетверка», прошедшая с боями от Дона до Праги.

21. Памятник воздвигнут в честь героев освободителей — танкистов-кантемировцев. В боях под Кантемировкой отличился 17-й танковый корпус, в 1945 году переформированный в дивизию и получивший в память об этих событиях наименование Кантемировский. Памятник был торжественно открыт 17 августа 1958 года при участии командора дивизии генерал-майора Б.В.Курцева.

22.В Кантемировском районном краеведческом музее хранятся подлинные фотографии этого события. На них – делегации митрофановцев, богучарцев, чертковцев, марковчан-украинцев и конечно же, гвардейцев-кантемировцев. Б.В.Курцев под музыку духового оркестра и гром аплодисментов разрезает красную ленточку.

23.В положительном удовлетворении просьбы района о выделении танковой машины для сооружения памятника участвовал сам начальник бронетанковых войск маршал П.П.Полубояров. Строительством постамента руководил специально командированный инженер-архитектор из Наро-Фоминского гарнизона.

24. Этот монумент установлен в ста пятидесяти метрах от железнодорожной станции. На памятнике есть такая надпись: Здесь в грозный год твоя родилась слава. Чтоб не померкнуть в памяти людей, И имя «Кантемировец» по праву Несешь ты гордо на броне своей.

25.Автором выбитого на мраморной доске четверостишия является военный журналист, заведующий отделом газеты «Красная звезда», автор песни «Береги Кантемировца имя» Александр Сметанин.

ПАМЯТНИК „ТРАКТОР Т-74“

26.Трактор Т-74 на пьедестале встречает всех, кто въезжает в райцентр по трассе «Богучар — Кантемировка». Он установлен в знак уважения и признательности сельским труженикам Кантемировского района 12 мая 2017 года.

27.Сельхозмашину предоставил КФХ Анатолий Гармашов. В создании памятника приняли участие не один десяток людей: помогали с недостающими деталями, с транспортировкой и покраской техники, оказывали помощь в создании постамента и благоустройстве территории.

28.Мемориал расположен в районе Специального производственно-технического училища (ныне Кантемировский филиал Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа), из стен которого вышел не один десяток дипломированных работников сельхозпроизводства.

В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ КАНТЕМИРОВКИ

29. Районный краеведческий музей в Кантемировке был создан в декабре 1984 года. В музее 4 экспозиционных зала: история и быт района; Великая Отечественная война; культурное пространство в истории района; зал Дружбы.

В ЗАЛАХ МУЗЕЯ

Здесь представлены наиболее значимые предметы и коллекции – подлинные памятники материальной и духовной культуры Кантемировского района.

ХРАМ ТРОИЦЫ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ

30.Купола белоснежного храма Троицы Живоначальной в Кантемировке видны издалека. Храм великолепен с любой стороны. Строительство его было начато в 1863 году, завершилось в предреволюционные годы. Прежде нынешней кирпичной церкви был деревянный храм, построенный в 1798 году, также в честь Троицы. Службы здесь шли и в ранние годы Советской власти, и в военное лихолетье, включая период оккупации.

31.В предреволюционные годы к храму, заложенному в 1863-м, была пристроена колокольня. После войны некоторое время церковь была отдана под фабрично-заводскую школу и даже под машинотракторные мастерские. Однако позднее памятник культуры и архитектуры вернулся в ведение РПЦ.

32.Здание, к счастью, сохранилось, как и иконостас из трехцветного мрамора. Была утрачена лишь часть ценных икон. Время не пощадило и уникальные фрески, которыми был расписан храм изнутри — сохранились лишь те, что расположены под главным куполом.

33.Свято-Троицкий храм в центре Кантемировке, освященный во имя Святой Живоначальной Троицы, по своей архитектуре не имеет аналогов в России. Этот храм пятикупольный. Архитектура храмовой части с трапезной и алтарем, характерная для русского стиля, близка постройкам К.Тона. В облике колокольни преобладают мотивы классицизма. Сохранился мраморный иконостас, ему столько лет, сколько и храму — 159.

34.В храме несколько особо почитаемых икон: Иверская икона Божьей Матери, Валаамская икона Божьей Матери, икона святителя Николая. Храм внутри расписан. Первые фрески конца XIX века написаны по сырой штукатурке природными красками при высокой температуре. Но, к сожалению, многие фрески были разрушены временем.

35. Под фундаментом храма существуют кирпичные подземные ходы. В 2016 году храм реконструирован. Строение является историческим памятником архитектуры. Церковь эта действующая, находится на пересечении двух улиц: ул. Буденного и ул. Ленина.

ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ

36.Есть в Кантемировке и памятник архитектуры — это водонапорная пристанционная башня. Она построена на железнодорожной станции Кантемировка, в конце 19 – начале 20 веков и использовалась по своему назначению. В настоящее время является памятником архитектуры.

РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

37.Районный Дом культуры — центральное учреждение культуры в Кантемировке, где проходят праздники, юбилейные мероприятия, творческие встречи, праздничные концерты, конкурсы и фестивали. Здесь проводят все городские и праздничные мероприятия. При Доме культуры организованы коллективы художественной самодеятельности, кружки народного творчества и клубы по интересам.


фото из открытых источников



+1
02:52
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!