​50 интересных фактов о Новосибирске

1. Новосибирск часто называют «сибирской» или «третьей» столицей России.

2.Из всех муниципальных образований России Новосибирск является крупнейшим.

3.Это самый крупный и самый населённый город России к востоку от Уральских гор.

4. Новосибирск — это самый крупный из всех городов Сибири и всей азиатской части России.

5.Он занимает третье место в списке самых густонаселённых городов России.

6.Новосибирск внесён в книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрорастущий город мира. Численность населения Новосибирска перевалила за 1 миллион человек всего за 70 лет.

7.Новосибирск отметит ещё один юбилей в 2023 году — 130 лет.

8. Новосибирск за свои почти 130 лет имеет очень интересную историю.

9.Относительно молодой город Новосибирск быстро разросся и занял ключевую позицию в своём регионе.

10. Площадь Новосибирска превышает 500 км². Это в 5 раз больше площади Республики Сан-Марино, и в 20 раз больше площади тихоокеанской страны Тувалу.

11.А население Новосибирска втрое превышает население Люксембурга по численности. Здесь проживают представители свыше 80 национальностей.

12.Река Обь, на берегах которой стоит этот город — крупнейшая среди всех рек России. Площадь ее бассейна составляет 3 миллион квадратных километров, она впадает в Карское море.

13.В прошлом Новосибирск носил название «Ново-Николаевск» и «Ново-Сибирск». Позднее дефис упразднили.

14.Новосибирск расположен близко к географическому центру России.

15. По темпам роста Новосибирск занимает первое в мире место среди всех городов с численностью населения более миллиона человек.

16.Новосибирск — столица Сибири. Это финансовый, деловой и торговый центр региона.

17.Здесь работают более 50 банков, Сибирская межбанковская валютная биржа, фондовая биржа, «Новосибирск Экспоцентр», более 150 страховых и финансовых компаний, 46 представительств иностранных фирм, около 5000 магазинов, 1500 ресторанов, кафе, баров, 25 гостиниц.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ

18.Железнодорожный вокзал Новосибирска — один из самых загруженных в России. Ежегодно через него проходит более 16 миллионов пассажиров, что почти в 10 раз превышает численность жителей города.

19. Основу жизнедеятельности Новосибирска составляет промышленный комплекс — 200 предприятий 15 различных отраслей.

20. Единственный на всю Сибирь метрополитен находится именно здесь.

21.Здесь также находится самый длинный в мире крытый метромост. Его длина превышает 2 километра. Поезда местного метрополитена пересекают по нему реку Обь.

22. А длина 6-полосного Бугринского моста в Новосибирске достигает 2096 метров, что делает его самым длинным среди всех автомобильных мостов Сибири.

23. Октябрьский мост в Новосибирске — единственный в мире мост, под которым пролетел реактивный истребитель. Уникальный трюк был проделан лётчиком В. Приваловым в 1965 году на самолёте МиГ-17.

НОВОСИБИРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

24.Новосибирское водохранилище, образованное на реке Обь, по площади превышает 1000 км². Оно так велико, что его часто называют Обским морем. Учёные утверждают, что оно просуществует около 400 лет.

25. По Новосибирску ходят трамваи, но трамвайные системы на разных берегах Оби функционируют независимо друг от друга. Раньше трамваи ходили по Октябрьскому мосту, но это уже в прошлом.

26. В недавнем прошлом на левом и правом берегах Оби были разные часовые пояса. Конечно, это доставляло немало неудобств горожанам.

27. Библиотека местного отделения Российской Академии наук — крупнейшая во всей Азии. Она открыта для всех желающих.

28. Из-за континентального климата сезонные перепады температуры в Новосибирске довольно велики. Рекорды мороза и жары составляют тут -50,5 °C и +41,1 °C соответственно.

29. Новосибирск — первый город в России, в котором было введено обязательное всеобщее начальное образование. Произошло это ещё до революции, в 1912 году.

30. Из минусов – в Новосибирске очень много рекламы повсюду.

31. В Новосибирске насчитывается около 1500 улиц.

32.Суммарная протяжённость новосибирских улиц превышает 1400 километров.

33.Расположенный тут Красный проспект длиной почти в 7 километров — самая длинная в мире прямая улица.

34.Самая короткая в нашей стране улица тоже находится именно здесь. Это улица Сибстройпути, на которой при длине в 40 метров стоит всего 3 здания.

ПРОСПЕКТ ЛАВРЕНТЬЕВА

35. Проспект Лаврентьева в Новосибирске внесён в книгу рекордов Гиннесса, как самая «умная» улица мира. Это улица с наибольшим числом научных учреждений, на ней расположенных. Их тут целых 20.

36. Площадь ТЦ «Галерея Новосибирск» достигает 125.000 м²

37. В 2013 году в городе был установлен рекорд — группа из 30 новосибирских кондитеров ко дню города изготовили самое длинное в мире пирожное-суфле, длиной в 90 метров.

38. А новосибирская открытка весом 120 кг вошла в Книгу рекордов России как самое большое по площади почтовое отправление. Она была сделана и подписана горожанами летом ко Дню города-2007. Ей выделили очень престижное место — от площади Ленина до улицы Максима Горького. Каждый желающий мог оставить пару добрых слов в адрес родного Новосибирска

39.В 40-х годах прошлого века в Новосибирске одно время проживал Вольф Мессинг, один из самых знаменитых гипнотизёров в истории.

40. Новосибирцы имеют полное право гордиться своим городом, где живут люди беспримерной доброты и отзывчивости. Акция по массовой сдаче крови в Новосибирске «Помоги делом» тоже опала в Книгу рекордов России. Ее задачей было поддержать людей с заболеваниями крови, например лейкозом или гемофилией. Мобильный пункт заготовки крови, рассчитанный на прием ста человек в смену, работал в центре города на площади Ленина 2 дня. В общей сложности за это время 323 жителя города и районов области стали донорами.

АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН

41. Имя выдающегося новосибирского спортсмена Александра Карелина известно не только всей России, но и миру. В 1997 году Александр Карелин получил звание Героя РФ и был признан человеком года в Новосибирске, а спустя год ему присвоили звание почетного жителя Новосибирска. Все свои победы он посвящал родному городу.

42. Новосибирские ученые обнаружили выживающие в кипятке микроорганизмы. Открытие принадлежит сотрудникам Института цитологии и генетики СО РАН, которые совместно со специалистами Института геологии и минералогии СО РАН и Кроноцкого заповедника проводили экспедиции в камчатскую Долину гейзеров.

43. Боевые подвиги легендарного советского летчика Александра Покрышкина помнят не только в Новосибирске, но и во всем мире. Жители города гордятся тем, что этот великий человек родился в Новосибирске, и является их земляком.

44. В Новосибирске именем Александра Покрышкина названы улица и станция метро, Сибирский авиационный кадетский корпус.

45. Новосибирские ученые доводят до промышленного внедрения технологию получения топлива из… микроводорослей. Они передали свою установку по переработке микроводорослей московской компании, которая планирует запуск технологической линии по получению биотоплива из фотосинтезирующих микроорганизмов. Исследования продолжаются.

46. Международный новосибирский аэропорт “Толмачёво” — самый крупный во всей Сибири. Ежегодно он обслуживает более 3 миллионов пассажиров.

47. Новосибирские офтальмологи совместно с учеными Института автоматики и электрометрии СО РАН разработали искусственный хрусталик глаза нового поколения. Свое детище они назвали «Сибирский хрусталик». В России аналогов этого изобретения нет. Его уникальность в том, что за счет формы и структуры материала искусственный хрусталик глаза заменяет естественный. После его имплантации зрение возвращается почти на 100%, в то время как ранее при использовании импортных аналогов вернуть остроту зрения полностью не удавалось.

48. ОАО «Завод «Труд» — старейшее промышленное предприятие города, ведущее свою историю с 1904 года. Сегодня это ведущее предприятие России, выпускающее гравитационное обогатительное оборудование для предприятий черной, цветной и редкометаллической промышленности.

49. Местные жители по праву гордятся своим городом.

50. Новосибирск – наукоград, кружённый прекрасной сибирской природой, отлично приспособлен для комфортной жизни, и туристам здесь найдётся, чем заняться, осматривая многочисленные его достопримечательности.


фото из открытого доступа



+1
18:22
3076
Нет комментариев. Ваш будет первым!