​Ученые MIT обнаружили способность Земли регулировать свою температуру 

Planet Today: наша планета способна регулировать свою температуру на протяжении тысячелетий.

Американские ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что планета Земля имеет способность самостоятельно регулировать свою температуру на протяжении тысячелетий.

Научная работа опубликована в издание Planet Today.

По словам специалистов, речь идет о механизме силикатного выветривания, благодаря которому поддерживаются климатические условия в пригодном для развития жизни диапазоне.

«С одной стороны, это хорошо, потому что мы знаем, что сегодняшнее глобальное потепление в конечном итоге будет нейтрализовано благодаря этой стабилизирующей обратной связи. Но, с другой стороны, на это уйдут сотни тысяч лет, что является недостаточно быстрым для решения наших сегодняшних проблем», – говорит соавтор работы Константин Арншайдт.

Ученые рассказали, что данный процесс обеспечивает выделение углекислого газа, а также его задержку в горных породах. В ходе проведенных анализов средних глобальных температур были выявлены факты, которые указывают на восстановление экологии за последние 66 миллионов лет после драматических событий в геологическом прошлом.


источник: FBM.ru, фото из открытого доступа



+1
12:10
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!