​45 интересных фактов о Евпатории

1.Евпатория – город, расположенный на Западном побережье Крыма на берегу Чёрного моря.

2. Евпатория – один из древнейших городов Крыма и всей России. Этому городу уже больше 2,5 тысяч лет.

3.Основан город был в 5 — 6 веках до н.э. древними греками и назывался тогда Керкинитида.

4. Евпатория – городок небольшой. Его население составляет 108 тысяч человек. Площадь города — 65 квадратных километров. Но Евпатория очень красивый и уютный город.

5. Его архитектура отличается от остальных городов полуострова. В городе и его окрестностях до сих пор сохранилось множество памятников времен древних греков, скифов, турок, армян и других народностей. А здания в городе очень разнообразные и неповторимые, они неизменно привлекают внимание отдыхающих.

6. При своем необъятном историческом наследии, Евпатория может похвастаться всеми атрибутами курортного города, необходимыми для комфортного отдыха.

7. Много плохого городу принесла разрушительная эпоха застоя, а затем лихие 90-е годы. Но в последние годы преображался курорт, старался восстановить свою былую славу. И сейчас Евпатория — это один из самых развитых и популярных курортов Крымского полуострова.

8. Евпатория в СССР имела статус образцового детского курорта всесоюзного значения! Объекты советской эпохи в Евпатории до сих пор служат по своему назначению.

9.Здесь функционирует множество детских санаториев, базируются лагеря. Детям здесь особое внимание: и на пляже лучшие развлечения, и в городе забота.

10.Евпатория — один из самых популярных крымских курортов, имеющий богатую и интересную историю. Из истории города известно, что еще в начале V века на берегу Каламитского залива возникло античное поселение Керкинитида, ставшее впоследствии крупным торговым центром. И в 4 веке до н.э. он существовал как полис. Затем был подчинен Херсонесским государством и процветал как один из его центров.

11.Его жители занимались земледелием и рыболовством, строили дома и храмы, производили хорошее вино и успешно торговали со скифскими племенами и другими странами. Город процветал и даже чеканил свою монету.

12.Через некоторое время город был освобожден войском Диофанта, но большинство населения предпочло остаться в Херсонесе. В IV веке до н.э. поселение было захвачено гуннами и фактически пришло в упадок. Гунны окончательно разорили Керкинитиду.

13.Во II веке до н.э. понтийский царь Митридат VI Евпатор прогнал захвативших Керкинитиду скифов, однако город так и не оправился после набега кочевников, потеряв былое величие.

14.Средневековая история Евпатории практически не содержит сведений. Известно только, что в 1475 году, после захвата Крыма турками-османами, на развалинах города султан Мехмет II возвел крепость Гезлев, которая в 16 столетии выросла в крупный торговый центр.

15.В конце 18 века после покорения Крыма Россией город был включён в состав Российской империи, переименован в Евпаторию и начал развиваться как курорт.

16.В период Крымской войны в Евпатории располагалась база англичан и турок. Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован немецкими войсками в 1941 году и освобожден в 1944 году.

17. Евпатория находится на западе Крыма в северной части неглубокого Каламитского залива. Город расположен на равнинной местности и имеет протяжённую 20-километровую береговую линию. Климат Евпатории субтропический с мягкой зимой и тёплым летом.

18.Евпатория находится примерно в 70 километрах от Симферополя, в 170 километрах от Ялты и в 120 километрах от Севастополя.

19.Здесь, может быть, не так шикарно, как на южном побережье Крыма, но есть свои преимущества. Климат – суше и устойчивее. Солнца по статистике на 12 дней дольше, чем на юге Крыма, и на 21 день больше, чем в Сочи!

20.Курорт славится тёплым морем и удобными песчаными пляжами. Море здесь просто сказка: и теплее, и мельче, и нет камней – сплошной песок.

НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ПЛЯЖЕ

21.Центральный пляж имеет протяжённость около 2 километров, половина из которого принадлежит санаториям. Здесь в сезон очень многолюдно.

22.Этот широкий евпаторийский пляж – один из лучших в Крыму. Он расположился вдоль длинной набережной. Здесь и места всем хватает и удобства рядом.

23.Робинзон — компактный песчаный пляж, расположенный чуть в стороне от Центрального.

24.Лазурный берег — один из лучших пляжей Евпатории, расположенный у Мойнакского озера. Он является платным. Но цена за вход совсем небольшая. Рядом находится ещё один неплохой пляж — Родничок.

25.В сторону улицы Симферопольской можно найти сразу несколько отличных песчаных пляжей: Оазис, Золотые пески, Солярис.

26.Пляжный сезон в Евпатории длится с конца мая по начало октября. Лучшее время для посещения Евпатории — период с июля по сентябрь.

27. Евпатория единственный населенный пункт Крыма, где по-прежнему представляется возможным встретить трамваи. Они по-прежнему используются в качестве общественного транспорта.

28.Правда, трамвай здесь остался один, принадлежит он пансионату «Береговой». Курсируя по городу, трамвайчик захватывает пригород Молочное. Любопытно, что власти пускают этот вид транспорта только летом в курортный сезон.

29. Первая телефонная линия связи была проложена между Симферополем и Евпаторией в далеком 1907 году. В 1915 году сюда начали свои следования пассажирские поезда, что активировало популярность этого крымского курорта.

ТЕАТР ПУШКИНА

30. В центре города расположен театр Пушкина, а так же пантеон основателей, в их числе есть такая известная личность, как Геродот. Именно он первым оставил упоминание о городе.

31. В городе много отелей, а одним из наиболее оптимальных предложений является пансионат «Акватория», расположенный на Симферопольской улице. Здесь не так дорого и есть все необходимое для комфортного отдыха, включая бассейн.

32. Пользуется популярностью здесь театр — Евпаторийский театр живых скульптур.

33. А еще тут действует «Театр на ходулях». Кстати, представления они дает по всему Крыму.

34. Самая знаменитая и самая крупная мечеть Крыма, мечеть Джума-Джами, расположена в Евпатории.

35. В июне 2007 года в городе состоялась массовая пешая экскурсии, в которой приняли участие около 5000 человек и 60 экскурсоводов. Они одновременно прошли по туристическому маршруту в Старый город. Маршрут, кстати, был небольшой — менее 1 километра.

36. В пригородной территории находятся озера-лиманы. В них содержится рапа – концентрированный солевой раствор, обладающий крайне ценными лечебными свойствами.

37. Центр управления полетами в Крыму располагался в Евпатории до 1970-х годов.

38. Самый большой сальтисон также был приготовлен в Евпатории. Он имел форму Крымского полуострова. Длина его составила более 2 метров, для приготовления использовали 2 килограмма специй и более 200 килограммов мяса.

39. Евпаторийская улица есть в столице Франции. Названа она в честь сражения под городом во время Крымской войны.

40. Швейцарская рок-группа носит занятное название – The Evpatoria Report. Со слов одного из музыкантов, оно неслучайно, во многом благодаря антенне РТ70, через которую, по мнению исполнителей, посылают сообщения с Земли инопланетным цивилизациям.

В МУЗЕЕ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК

41. В Евпатории есть музей новогодних игрушек.

42.Вот уже много лет в Евпатории проводится выставка новогодних игрушек, которые, к слову, передают местные жители и приезжающие сюда путешественники. Проходит эта выставка, конечно, в канун Новогодних праздников.

43. Город имеет автобусное сообщение с большинством крупных городов Крыма. На поезде легче всего добраться сначала в Анапу или Краснодар, а потом на автобусе в Евпаторию. Ближайший аэропорт находится в Симферополе. Затем нужно добраться на железнодорожный вокзал и сесть на электричку, следующую в Евпаторию.

44.Евпатория — одно из самых красивых мест России! Здесь очень чистое море, невероятные крымские пейзажи, чистейший воздух.

45.Те, кто побывал в Евпатории хотя бы раз, всегда мечтают сюда вернуться. Даже есть статистика — 70% отдыхавших здесь — возвращаются сюда вновь.


фото из открытых источников



+1
21:23
1880
Нет комментариев. Ваш будет первым!