​60 интересных фактов о Майкле Фарадее

1.Майкл Фарадей — великий английский физик-экспериментатор и химик.

2.Майкла Фарадея называют отцом электричества. Большинство его открытий были сделаны именно в области электричества. Главным из них является открытие электромагнитной индукции – именно благодаря этому открытию человечество научилось вырабатывать электроэнергию в промышленных масштабах.

3. Майклу Фарадею принадлежит ряд важных открытий в области физики и химии. Среди них: электромагнитная индукция, первый электродвигатель, трансформатор, законы электролиза, диамагнетизм и многие другие.

4. В современном мире электродвигатели используются много где, от пылесосов и насосов до электромобилей. Но мало кто знает, что первый в мире электродвигатель был изготовлен именно Майклом Фарадеем, причём более двухсот лет назад, в 1821 году.

5.Пока человечество будет пользоваться благами электричества, оно не забудет имя Фарадея. Так считал Герман Гельмгольц. Ученый опубликовал 450 статей и несколько книг.

6. Родился Майкл Фарадей 22 сентября 1791 года в небольшом городке Ньюингтон-Баттс, рядом с Лондоном в самой обычной семье, никак не связанной с наукой. Отец его был кузнецом, мать – домохозяйкой.

7.Отца мальчика звали Джеймс Фарадей, маму – Маргарет Фарадей. Всего в семье было четверо детей, кроме будущего ученого в ней подрастали сын Роберт и две дочери – Элизабет и Маргарет.

8.Особых доходов у них не было, жили исключительно на зарплату отца, поэтому могли позволить себе не так и много. Из-за сложного материального положения Майклу пришлось бросить школу в 13 лет и найти себе работу.

9.Его приняли в книжную лавку переплетчиком. Лавка принадлежала французу-эмигранту Рибо. Так начиналась трудовая биография великого ученого.

10.Мальчик прилежно трудился, переплетал книгу за книгу, но еще больше их читал. Он прочел все, что попадалось ему под руку, особенно привлекали его труды по химии и физике. Он рано пристрастился к чтению научных книг по химии и физике.

11.Майкл Фарадей так и не получил хорошего образования. Однако, его врождённый талант, помноженный на его страсть к чтению, сыграли свою роль: в магазине, где он работал, было много научных книг, и он прочитал их все.

12.Вскоре ему самому захотелось провести эксперимент, чтобы убедиться, что в книге все описано правильно. Он придумал первый источник тока, который получил название «Лейденская банка». Поддержку Майкл нашел в лице отца и брата.

13.В 1810-м году, в возрасте 19-ти лет молодой человек вступил в философский клуб, и постоянно присутствовал на лекциях по астрономии и физике. Он не боялся высказывать свое мнение по поводу предмета лекций, и именно этим обратил на себя внимание членов ученого сообщества.

14.Один из постоянных покупателей книжной лавки – Уильям Денс, подарил Фарадею билет, дававший право посещать лекции по физике и химии, которые читал Гемфри Дэви. Дэви в свое время основал электрохимию, открыл такие химические элементы, как Кальций, Калий, Натрий, Бор, Барий.

15.Фарадей тщательно записал лекции Дэви, потом сделал для них красивый переплет и отправил автору в подарок. В сопроводительном письме к подарку он попросил ученого найти для него любую работу в Королевском институте.

16. Дэви не остался равнодушным к талантливому юноше, и спустя некоторое время Майкла приняли лаборантом в химическую лабораторию. На тот момент Фарадею исполнилось 22 года, и он имел только начальное образование.

17. Параллельно с выполнением обязанностей лаборанта, Майкл помогал готовить лекции профессору и присутствовать на них. Дэви дал добро Фарадею на проведение самостоятельных химических опытов. Майкл отличался старательностью и добросовестностью, поэтому вскоре стал самым незаменимым помощником профессора.

18.В 1813 году, когда только-только была закончена Отечественная война 1812 года, научный руководитель Фарадея, Дэви, отправился в путешествие по Европе, затянувшееся на два года. Фарадей отправился с ним, и эта поездка сыграла огромную роль для него – Дэви был знаменитостью, и благодаря этому, Фарадей познакомился со многими великими умами того времени, в частности, с Андре-Мари Ампером и Алессандро Вольтой.

19.В 1815-м году они вернулись в Лондон, и профессор сделал Майкла своим ассистентом. Одновременно с этим молодой человек продолжал заниматься собственными опытами.

20.В 1816-м году Фарадей выпустил свою первую печатную книгу, а через 3 года у него уже вышло 40 печатных работ. Все работы посвящались химии.

21. В 1820-м ученый проводил многочисленные эксперименты с металлами, и оказалось, что если в сталь добавить никель, то такой сплав не окисляется. В то время металлурги не отреагировали на открытие Фарадея, а нержавеющая сталь появилась намного позже.

22.В 1820-м году Майкл получил должность технического смотрителя Королевского института. Спустя год ученый немного отошел от химии, и все свое время посвящает физике.

23.В то время его уже воспринимали как состоявшегося ученого, его слово имело вес среди других представителей научного сообщества. Он издал статью, в которой описывал принцип действия электродвигателя, ставшего началом для промышленной электротехники.

24.В 1821-м году Фарадей опубликовал свой труд под названием «О некоторых новых электромагнитных движениях и о теории магнетизма». В нем освещались результаты опытов с использованием магнитной стрелки, которая вращается вокруг одного полюса. По сути дела ученый доказал, что электрическая энергия может запросто превращаться в механическую. Он стал создателем самого примитивного, но зато самого первого электрического двигателя. Почти десять лет большинство его работ было посвящено химии, так как его научный руководитель Дэви был директором именно химической лаборатории в Королевском институте. Позднее, однако, исследователи Фарадея начали перемещаться в область физики, и именно они, как показало время, и принесли ему в итоге всемирную известность.

25.В 1823-м году Фарадея избрали членом-корреспондентом в Парижскую Академию наук.

26.Опыты известного ученого коснулись не только физики. В 1824-м году он стал первооткрывателем изобутилена и бензола, ему принадлежит открытие формулы жидкой формы хлора. Благодаря разработкам Фарадея появился диоксид углерода, сероводород, этилен, аммиак, диоксид азота и гексахлоран.

27.В начале 1824 года Майкл был принят в ряды членов Лондонского королевского общества. Спустя год в 1825 году Фарадей возглавил лабораторию физики и химии Королевского института.

28.В 1830 году его избрали почетным членом Петербургской Академии наук.

29.Фарадей тщательно записывал ход и результаты всех своих опытов в дневник. Таких дневников накопилось несколько десятков, они увидели свет в 1931 году.

30. В 1831-м он получил звание профессора военной академии Вулиджа, через два года занял место профессора химии в Королевском институте, участвовал в научных диспутах, выступал с лекциями на научных собраниях. В 1832-м году Фарадей получил свою первую награду – медаль Копли.

31. Несмотря на полную отдачу науке, Майкл смог устроить свою личную жизнь. В 1821 году Фарадей женился на сестре друга — Саре Барнар (не путать с Сарой Бернар).

32. На тот момент ученому исполнилось 30 лет, а молодой жене было всего 20 лет. Они сыграли скромную свадьбу 12 июня 1821 года. У молодоженов не было своего жилья, поэтому они занимали верхний этаж Королевского института.

33. Фарадей считал свою женитьбу самым большим счастьем, которое выпало ему в жизни. Это был поистине счастливый союз. Они прожили вместе 46 лет. Однако, детей у супругов не было, и учёный не оставил после себя потомков. Но чета Фарадеев воспитала осиротевшую племянницу Джейн.

34.Майкл и его жена принадлежали к протестантской общине «сандеманиан», ученый трудился диаконом в лондонской общине, часто его выбирали старейшиной.

35. Еще в 1820-м году ученый заинтересовался разработками Ганса Эрстеда, которые касались движения по цепи электрического тока, заставлявшего двигаться магнитную стрелку. Получалось, что электрический ток порождал магнетизм. Фарадей осмелился предположить, что именно благодаря магнетизму может возникать электрический ток. Первый раз эта теория была сформулирована ученым в 1822-м году, о чем есть соответствующая запись тех лет.

36.Потом на протяжении десяти лет Фарадей ставил опыты и пытался разгадать тайну электромагнитной индукции. Решение пришло в голову ученого 29 августа 1831-го года. Он придумал устройство, которое представляло собой железное кольцо с многочисленными витками проволоки, намотанной по обеим его сторонам. В одной половине кольца, которую замыкала проволока, он расположил магнитную стрелку. Второй обмоткой кольцо подключалось к питанию. Когда ток включался, стрелка двигалась в одну сторону, когда выключался – в другую. Майкл сделал вывод, что с помощью магнита магнетизм перерабатывается в электроэнергию.

37.Это явление получило название электромагнитная индукция. Благодаря открытию этой индукции стало возможным создать источник тока – электрогенератор.

38.После этого открытия Фарадей начал новый плодотворный цикл экспериментов, результатом которого стал труд «Экспериментальные исследования по электричеству». С помощью опытов ученому удалось доказать, что природа возникновения электрического тока едина и не зависит от способа, который применяется для его добычи.

39.Майклу принадлежит первенство в создании первого трансформатора, он открыл такое понятие, как «Диэлектрическая проницаемость». В 1836-м, после целого ряда опытов и исследований, он сумел доказать, что заряд тока воздействует исключительно на оболочку, покрывающую проводник, а объекты, которые внутри этой оболочки, остаются нетронутыми.

40. В 1835-м году ученый почувствовал себя хуже, и на протяжении двух лет не занимался научной работой. Причиной недомогания мог быть тесный контакт ученого с парами ртути, используемой для опытов.

41.После выздоровления он проработал совсем мало, и снова заболел. В 1840-м году состояние его ухудшилось, он почувствовал слабость, у него случилась кратковременная потеря памяти. На этот раз ученый выздоравливал целых четыре года. Доктора советовали ему сменить обстановку, и в 1841-м году Фарадей отбывает в Европу.

42.Майкл Фарадей бедствовал всю жизнь. Его доходом была крошечная пенсия в 22 фунта в год. В 1841-м году общественность обратилась к премьер-министру Уильяму Лэму, и он вынужден был подписать указ о назначении ученому более достойной пенсии – 300 фунтов в год.

43.В 1845-м году ученый порадовал мировую общественность несколькими новыми открытиями. Так появился знаменитый «эффект Фарадея», который демонстрировал как изменяется плоскость поляризованного света в магнитном поле. Ему принадлежит и открытие диамагнетизма.

44.Фарадей часто получал просьбы от правительства Англии, заключавшиеся в необходимости решить тот или иной технический вопрос. Майкл занимался решением проблемы освещения маяков, придумывал способы, как бороться с коррозией на кораблях, выступал в качестве судебного эксперта.

45.Но добродушный и миролюбивый, Фарадей наотрез отказался разрабатывать химическое оружие, которое хотели применить во времена Крымской войны по отношению к России. Великий учёный с возмущением отверг эту просьбу, назвав её аморальной.

46.В 1848-м году Майкл получил настоящий королевский подарок. Это был дом Хэмптон-Корт, располагавшийся на левом берегу реки Темзы. Королева Британии Виктория сама оплачивала содержание дома и все налоги. В 1858-м году, когда ученый отошел от дел, он поселился в этом доме.

47. Фарадей часто и серьезно болел. В те месяцы, когда болезнь не так сильно донимала его, он возобновлял работу. В 1862-м он выступил с гипотезой движения спектральных линий в магнитном поле, но ничем ее не подтвердил. Доказать правильность этой теории удалось только в 1897-м, ученому Питеру Зееману. Это открытие принесло ему Нобелевскую премию 1902 года. Питер честно признался, что автор идеи – Фарадей.

МОГИЛА ФАРАДЕЯ

48.Великий ученый умер 25 августа 1867 года, прямо за рабочим столом. Он немного не дожил до 76-го дня рождения. Местом упокоения Фарадея стало Хайгейтское кладбище Лондона.

49.Перед смертью он настаивал, чтобы похороны были скромными, поэтому на церемонии присутствовали только самые близкие. На могиле Майкла стоит плита, где указано его имя, дата рождения и смерти.

50.Фарадей был лично знаком со знаменитой английской королевой Викторией, которая даже неоднократно приглашала его к себе на обед. Она же пожаловала ему в пожизненное пользование шикарный дом в дворцовом комплексе и взяла на себя все расходы по его содержанию. В этом доме учёные провёл последние 9 лет своей жизни.

51.За всю свою жизнь Майкл поставил порядка 30000 научных экспериментов. Он прославился своей педантичностью и трудолюбием, современники звали его «королем экспериментаторов». Труд ученого отмечен множеством высоких наград.

52.За свою жизнь Майкл Фарадей стал членом множества научных обществ по всему миру, так как все они рады были принять прославленного учёного-физика.

53.Портрет ученого имеется на английской купюре достоинством 20 фунтов, выпущенной в 1991-1999-м годах.

54.Его прозвали “королём экспериментаторов”, потому что за свою жизнь Фарадей провёл около 30 тысяч опытов. Каждый из экспериментов он тщательно конспектировал, и его лабораторные дневники были изданы в 1931 году.

55.Несмотря на загруженность по работе, Фарадей находил время на детей. Он написал цикл лекций «История свечи», которые издаются и сейчас.

56.Из личных качеств Майкла Фарадея коллеги, друзья и близкие отмечали его нравственное совершенство, покоряющее обаяние и скромность. Он не желал известности, а потому дважды отказался от должности президента Королевского общества, которую ему предлагали. Также он отказался от рыцарского звания, которое ему хотели пожаловать за заслуги в науке… Когда учёный умер, королева Виктория предложила похоронить его в Вестминстерском аббатстве, рядом с другими выдающимися людьми, но была исполнена последняя воля самого Фарадея, который хотел быть похороненным под простым надгробием на общем кладбище.

57.Его главные достижения в науке: создал первую модель электродвигателя; изобрел электрический мотор и трансформатор; открыл химическое действие тока и действие на свет магнитного поля; открыл законы диамагнетизма и электролиза; предсказал электромагнитные волны; обнаружил в магнитном поле повороты плоскости поляризации света (эффект Фарадея); открыл изобутилен и бензол.

58. Фарадей ввел научные термины: катод, анод, ион, электролит, парамагнетизм, диэлектрик и диамагнетизм. В области химии открыл: бензол и изобутилен; получил в жидком состоянии хлор; сероводород; диоксид углерода; аммиак; этилен; диоксид азота.

59.Его научные труды: Силы природы и их соотношения. Силы материи и их взаимоотношения. Избранные работы по электричеству. Экспериментальные исследования по электричеству, в трёх томах.

60.Многие видели в Фарадее властелина молний и короля физиков, а он оставался скромным преподавателем, верил в Бога и преклонялся перед великими тайнами Природы.

ПАМЯТНИК ФАРАДЕЮ В ЛОНДОНЕ


фото из открытых источников



+1
13:37
40552
Нет комментариев. Ваш будет первым!