​Учёные выяснили, какой вид птиц был изображен на египетской фреске

Историки из Оксфордского и Кембриджского университетов поняли, что на египетской фреске были изображены сизые голуби и некоторые другие птицы.

Историки из Оксфордского и Кембриджского университетов установили, что на 3300-летней фреске с птицами и зеленью из царского дворца в городе Амарна были изображены сизые голуби, которые до сих пор обитают в Египте.

Исследование опубликовано в журнале Antiquity.

Примерно между 1353 годом до н.э. и 1336 годом до н.э. фараон Эхнатон (отец царя Тутанхамона ) правил Египтом. Именно он построил новую столицу под названием Ахетатон (Амарна) примерно в 300 километрах к югу от Каира. В ней он построил северный дворец, в котором и была найдена картина между 1923 и 1925 годами.

СИЗЫЙ ГОЛУБЬ

Изображение было очень хрупким, и исследователи сделали его копию – сейчас оригинала больше не существует, сохранить его не удалось. Вероятно, в комнате с изображением птиц царская семья отдыхала. +Команда изучила копию произведения искусства и использовала ранее опубликованные орнитологические и таксономические исследования для идентификации птиц.

По словам исследователей, фреска была максимально детализирована и проблем с идентификацией видов птиц ученые не испытывали. Многие из изображенных птиц являются сизыми голубями (Columba livia), но есть также изображения зимородка-пестрого (Ceryle rudis), красноспинного сорокопута (Lanius collurio) и белой трясогузки (Motacilla alba).


источник: Газета.Ru, фото из открытого доступа



+1
18:50
340
Нет комментариев. Ваш будет первым!