​65 интересных фактов о Мехико

1.Город Мехико — столица Мексики.

2.Это огромный мегаполис, раскинувшийся на впечатляющей площади.

3. Мехико не похож ни на один другой город мира.

4.Мехико занимает первое место сразу по нескольким номинациям: 1) Это самая крупная столица Латинской Америки. 2) Это самый большой и густонаселённый мексиканский город. 3) Это крупнейший на Земле город с испаноязычным населением.

5.В Мехико проживает пятая часть всего населения Мексики.

6.В Мехико с учётом пригородов проживает более 22.000.000 человек, что делает эту городскую агломерацию четвёртой по численности населения в мире.

7. Этот удивительный живописный город сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемое. Здесь есть огромные сверкающие небоскрёбы и нищие трущобы, старые кварталы колониальных времён и новостройки а-ля «хрущёвка». В Мехико существуют современные технологии и старый быт, который вполне можно назвать деревенским.

8.Мехико по протяжённости уступает только Токио и Нью-Йорку, а в пределах Латинской Америки и занимает лидирующую позицию.

9.Мехико – центр социальной, экономической, научной и политической сфер.

10.Мода, развлечения, туризм, искусство и культура – всё это делает город главной ареной страны, где ежегодно разворачиваются политические митинги, красочные фестивали и многолюдные праздники.

11. Основателями Мехико считаются древние ацтеки, которые изначально были кочевниками и занимались охотой на диких зверей или рыболовством.

12.В окрестностях столицы Мексики они появились в XIII веке. Согласно легенде, к этому месту ацтеков привело указание бога солнца Уицилопочтли. Именно здесь древний народ встретил орла, который сидел на кактусе со змеёй в клюве: об этом ориентире и говорили высшие силы.

13.Так, в 1325 году среди живописных пейзажей долины озера Тескоко вырос Теночтитлан – столица государства ацтеков, название которой переводилось как «дом кактусовой скалы».

14. Город внушительных размеров пересекался множеством каналов, которые облегчали местному населению доступ к воде. Здесь были возведены и дамбы с подвесными мостами, пленявшие воображение европейских гостей, которые прозвали Теночтитлан ацтекской Венецией.

15.К XVI веку Теночтитлан достиг апогея своего развития, став одним из самых прекрасных и густонаселённых городов Западного полушария.

16.К сожалению, Теночтитлан просуществовал недолго: появление Эрнана Кортеса, который почитался ацтеками как светлокожий Кецалькоатль, через время спровоцировало конфликт. Несмотря на то, что он обернулся поражением для испанцев, Кортес не хотел сдаваться.

17.Два года спустя конкистадор вновь высадился у Теночтитлана с армией, которая значительно увеличилась в размерах, и вскоре объявил ацтекскую столицу собственностью испанской короны.

18.Испанские конкистадоры переименовали захваченный ими Теночтитлан, дав ему современное название. Город окончательно прекратил своё существование в 1521 году, уступив место Мехико – столице Новой Испании.

19.Первым делом конкистадоры осушили озеро, осознав неспособность поддерживать возведённый ацтеками водосток. Это решение всё ещё даёт о себе знать проседанием почвы и как следствие разрушением важных исторических памятников.

20.В начале XIX века в Мехико вспыхнуло народное восстание – предзнаменование кровопролитной войны за независимость от испанских господ. Завершилось оно лишь к 1821 году, когда Мексика обрела долгожданную свободу, а Мехико был провозглашён столицей страны.

21. До наших дней дошли две версии происхождения названия мексиканской столицы. Согласно первой, топоним обязан своему появлению ацтекскому племени нахуа, которые называли себя мешика (mēxihcah на языке науатль). К корню «mēxi-» в дальнейшем присоединили суффикс «-co», создав тем самым название населённого пункта со значением «город; место, где живут люди». Полное же историческое название переводится как «город племени мешика среди твёрдых кактусов».

22.Конкистадоры заимствовали ацтекское слово «мешика», которое по правилам испанского языка в эпоху Средневековья сохраняло за собой первоначальное произношение. Впрочем, с XVI века глухая согласная стала звучать иначе. Именно этот вариант мы слышим и по сей день.

23.Вторая версия приукрашена языческими мотивами: так, город якобы был назван именем Мехитли – бога войны.

24. Мексиканская столица расположена на высоте более 2200 метров над уровнем моря.

25. Так как построен Мехико на озере, он постепенно тонет. Причём довольно быстро, отдельные районы погружаются со скоростью более 10 сантиметров в год.

26.Так что мексиканская столица “тонет” так же быстро, как и индонезийская, Джакарта. Но, в отличие от Джакарты, Мехико не угрожает затопление.

27. Погода в Мехико всегда радует туристов мягкостью и благосклонностью к любым видам деятельности: будь то продолжительная обзорная экскурсия или посещение многочисленных музеев города.

28.Поэтому Мехико подходит для путешествия в любое время года. Здесь вы не столкнётесь ни с резкими переменами климата, ни с пугающими амплитудами температур.

29. Зима в Мехико удивит туристов температурой +17...+20 °C и выше днём и +5...+7 °C ночью. Весной здесь очень комфортно, но месяц май здесь – время циклонов и приближающегося сезона дождей.

30.А посещая столицу Мексики летом, необходимо позаботиться о наличии зонта. Здесь с июня начинается дождливый период, который длится до начала октября. Днём воздух нагревается до +30 °C, ночью опускается до +15 °C.

31.Осень в Мехико – лучшее время для путешествия сюда. Здесь бархатный сезон. Дожди выпадают всё реже. Температура воздуха поднимается до +23 °C в дневное время, а ночью снижается до +12 °C. Акклиматизация в Мехико проходит в рекордно короткие сроки.

32. На территории Мехико его жителям и гостям города доступны пять основных видов транспорта: автобус, трамвай, троллейбус, метро и такси.

33. Общественный транспорт в Мехико развит очень хорошо, лучше, чем в большинстве городов всего мира. Туристы могут выбрать любой класс автобусов: первый, второй или люкс. По Мехико курсируют и автобусы частного типа – песеро. Их маршрут индивидуален и уточняется у водителя.

34.Представительницы прекрасного пола могут путешествовать по столице на «женских» автобусах, не опасаясь навязчивых попыток местных жителей познакомиться. Транспорт отличается розовой наклейкой на стекле.

35.Проехаться в вагончике трамвая можно лишь там, где нет другого транспорта. Трамвайная линия столицы объединяет 18 остановок.

36.В Мехико есть и замечательная троллейбусная сеть, которая объединяет 11 линий. Образующие их столбы окрашены в характерный тёмно-зелёный цвет. Но этот вид транспорта более медленный в сравнении с остальными, поэтому не так популярен среди туристов.

МЕТРО В МЕХИКО

37.Метрополитен Мехико – самый большой в Латинской Америке. Он объединяет 12 линий, которые пересекают все районы столицы и включают около 200 станций. Метрополитен здесь примечателен тем, что названия станций «дублируются» пиктограммами – вынужденные меры для мексиканцев, которые не умеют читать, но такими графическими подсказками могут пользоваться и туристы.

38.Ещё одна характерная особенность столичного метро – «разделение» вагонов. В час пик первые три вагона предназначены только для женщин. Это позволяет избежать лишнего внимания со стороны мужской половины населения. Помимо этого, здесь могут находиться и дети младше 10 лет.

39.Помимо метрополитена, здесь есть ещё и метробусы – курсирующие по особым выделенным полосам автобусы, вход на которые осуществляется через станции с турникетами. В них тоже женщинам отведён первый вагон, чтобы уберечь от возможных приставаний горячих мексиканских мужчин.

40.А туристы, в основном, предпочитают передвигаться по городу на такси.

41.По воскресеньям в Мехико можно совершенно бесплатно взять в аренду велосипед и покататься по городу, причём неважно, турист вы или местный житель. Пунктов выдачи велосипедов в центре довольно много.

42.Доехать до Мехико можно из любого города Мексики на автобусе, воспользовавшись услугами транспортной компании ADO.

43.Но так как Мехико не расположен в прибрежной зоне, добраться до города на пароме невозможно. Единственный вариант – отправиться в круиз до любого из морских курортов страны (острова Косумель, Веракруса, Энсенады, Акапулько или Канкуна), а оттуда – до столицы.

44. Мехико – город, современный во всех отношениях. Его исторический центр выглядит очень прилично. Но, хотя старые районы Мехико выглядят о симпатично, в них обычно небезопасно.

45.Столичные районы в Мехико очень оригинальные и неповторимые. Туристам сложно найти между ними хотя бы отдалённое сходство. Одни их них дарят гостям Мехико неожиданное спокойствие, другие изобилуют достопримечательностями, а в третьих нельзя надеяться на крепкий сон из-за бурной ночной деятельности горожан.

46.Днём в Мехико во многих районы вполне безопасны. Но по ночам, когда улицы пустеют, выходить на улицу крайне не рекомендуется

47. В Мехико туристы найдут, что купить; товары привозят сюда со всей Мексики. Надо пройтись по району Розовая зона, Сона-Роса (Zona Rosa) — здесь продают одежду, антиквариат, предметы искусства и многое другое. В этом районе расположен и магазин сети Fonart (Londres, 136А); эта сеть поддерживается правительством, ее магазины есть по всей стране.

48.Они продают качественные ремесленные поделки, в том числе стеклянную посуду, настенные украшения и керамику. Торговаться здесь не принято – цены устанавливаются государством, и они вполне доступные.

49.На расстоянии чуть больше километра от главного парка города Аламеда Сентраль (Alameda Central) расположен район Ла-Сьюдадела (La Ciudadela – цитадель). Сюда приходят за покупками в Centro Artesanias La Ciudadela и на открытый рынок на Plaza del Buen Tona. На этих площадках продают ремесленные изделия со всей Мексики по ценам, приемлемым даже до того, как вы начнете торговаться.

50.Севернее парка Чапультепек расположен Polanco, район шикарных магазинов: модных бутиков, сигарных и ювелирных лавок; здесь продаются и кожаные изделия. Если вы хотите приобрести произведение искусства, антиквариат или коллекционные изделия, попробуйте зайти в Bazar de la Roma в Colonia Roma. Безделушки можно купить на Bazar Artesanal de Coyoacan.

51.Кухня Мексики пикантна и самобытна – по этой причине её удостоили отдельной позиции в списке наследия ЮНЕСКО. Традиционные блюда объединяют черты испанской, индийской и ацтекской кулинарии.

52.Основные ингредиенты – мясо, морепродукты, овощи, зерновые культуры и бобы. Выпечка не обходится без кукурузной муки, а особенно – кулинарные «достопримечательности» страны: начос, тамалес, посолес, тортилья и такос.

53. Автомобильные пробки – одна из главных проблем Мехико, наряду с напряжённой криминогенной обстановкой.

54.Чтобы как-то разгрузить автомобильные дороги, а заодно улучшить экологию, местные власти приняли интересный закон – автомобили возрастом старше 8 лет в столице запрещено эксплуатировать 1 день каждую неделю, причём в течение месяца в эти дни должна попадать хотя бы одна суббота.

55. Ещё один минус Мехико – из-за сильно загрязнённого воздуха над городом постоянно висит шапка смога.

56. Удивительно, но в среднем численность населения мексиканской столицы удваивается каждые 20-25 лет.

57. В русском языке названия “Мехико” и “Мексика” пишутся и произносятся по-разному, но в других языках и страна, и город обозначаются одним и тем же словом – “Mexico”.

58. Мексиканская столица дважды принимала Олимпийские игры. Так же в Мехико два раза проходил финал Чемпионата Мира по футболу.

59. Именно в Мехико, в 1975 году, прошла первая всемирная конференция ООН, посвящённая положению женщин в мире.

60. Здесь очень много книжных магазинов. Чтение у местных жителей популярно, а читающее население – хороший показатель культурного состояния страны.

61. В Мехико, как и о всей Мексике в целом, широко распространён религиозный культ Санта Муэрте (“Святая Смерть” по-испански), сочетающий элементы католицизма и традиционных индейских верований. Ватикан смотрит на него довольно косо.

62.Национальный университет Мехико является крупнейшим в Западном полушарии по числу студентов. С ним не сравнится ни один университет даже в США или Канаде.

63.Так как вся Мексика лежит в зоне повышенной сейсмической активности, Мехико тоже часто сотрясают землетрясения. Слабые подземные толчки происходят почти здесь каждый день.

64.У Мехико есть целых 50 городов-побратимов в разных странах. Из них два находятся в России, это Калининград и Муром.

65.Так как Мехико не является курортным городом, для туристов здесь нет резкого повышения цен на жильё, продукты и обзорные экскурсии.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОРОДА


фото из открытых источников



+1
07:31
1552
Нет комментариев. Ваш будет первым!