​60 интересных фактов о городе Туапсе

1.Туапсе – город в Краснодарском крае на Черноморском побережье.

2. Туапсе – портовый город, он расположен на восточном побережье Черного моря, в предгорьях Главного Кавказского хребта.

3. Этот город имеет статус административного центра Туапсинского района Краснодарского края России.

4. Расположенный по пути в Сочи, райцентр Туапсе — тоже довольно интересный город Краснодарского края, известный также как морской порт.

5.Первые следы проживания людей на территории современного Туапсинского района археологи относят к раннему палеолиту. Возраст найденных здесь примитивных кремниевых орудий составляет не менее трехсот тысяч лет.

6.Около пяти тысячелетий назад на восточном побережье Черного моря обосновались племена неведомого народа, возводившего из многотонных каменных плит мегалитические сооружения – дольмены.

ПСЫНАКО

7.Неподалеку от Туапсе находится один из самых значительных и загадочных сооружений, получивший название Псынако. Ученые предполагают, что это сооружение было посвящено божеству Солнца.

8.В античные времена в этих краях появились греческие колонии, которые, вероятно, представляли собой небольшие поселения, служившие береговыми базами для мореплавателей. Первые упоминания об одном из них, что в районе современного Туапсе, встречаются в античных лоциях Восточного Черноморья в VII-II веках до н. э.

9.Греки называли его «Тапсида». Является ли наименование современного города видоизмененным греческим топонимом, или сами греки позаимствовали название у населявших эту территорию предков нынешних адыгов, точно неизвестно.

10.Наиболее достоверной историки считают вторую версию, связывающую происхождение имени города с протекающей здесь одноименной рекой, образованной слиянием двух водных потоков. «Туапсе» в переводе с адыгейского означает «две реки» или «две воды».

11.Аборигенные адыгейские племена искусно возделывали землю, занимались рыболовством, торговлей. Их правители поддерживали дружественные связи с императорами Византии, откуда на эти земли пришло христианство.

12.В XIII веке поселения восточного побережья Черного моря испепелили монголо-татары, а в XV столетии его захватили турки, которые обосновались тут на три столетия. Новая религия – ислам – прижилась среди адыгов очень быстро, и вскоре они стали ревностными почитателями пророка Мухаммеда.

13.После подписания Адрианопольского мирного договора, завершившего русско-турецкую войну 1828-1829 годов, все восточное Черноморье отошло к Российской империи. Однако русским пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением местных жителей, поддерживаемых Англией и Турцией, которые поставляли им оружие.

14.Чтобы разорвать эти опасные связи, военные инженеры Российской империи в конце 30-х годов XIX века приступили к возведению укреплений Черноморской береговой линии, включившей в себя несколько небольших фортов, в том числе Вельяминовский форт, выстроенный на месте современного Туапсе в 1838 году. Крепость не раз подвергалась нападениям местных племен, была разрушена, но быстро восстановлена.

15.В 1853 году, в начале Крымской войны, русские войска уничтожили свои укрепления, когда были вынуждены покинуть здешнее побережье. Тут высадился турецкий и английский десант. Турки обустроили здесь пункт, снабжавший адыгов оружием, и невольничий рынок.

16.В 1859 году подразделения под командованием майора Федора Левашёва, героя Кавказской войны, уничтожили турецкую базу, а в 1864 году контроль над практически разрушенным Вельяминовским фортом окончательно перешел к русским. После этого началась депортация мятежных адыгов. Главным пунктом отправки их за море, в Турцию, был современный Туапсе.

17.На месте руин форта была основана станица Вельяминовская, позже, в 1897 году, переименованная в посад Туапсе. Сначала в принудительном порядке сюда были направлены 600 семей старослуживых солдат, которые расселились в станицах от Туапсе до Геленджика. Оживление в регионе наступило в конце XIX века, с прокладкой дорог «Новороссийск – Сухум» и «Майкоп – Туапсе». В 1916 году железнодорожные линии связали Туапсе с Армавиром, в этом же году посад обрел городской статус.

18. В 1917 году Туапсе стал первым городом на Черноморском побережье Кавказа, где была установлена власть большевиков. После этого он несколько раз переходил из рук в руки, пока в 1920 году здесь окончательно не установились советские порядки. За эти три неспокойных года город был сильно разрушен.

19.Туапсе пострадал и в годы Великой Отечественной войны, не раз он подвергался жесточайшим бомбардировкам. Кровопролитные бои с нацистами велись на подступах к городу, враг был остановлен за 23 километра от Туапсе.

20.В послевоенные годы город был практически заново отстроен, превратившись в один из крупнейших морских портов на юге России и став важным центром нефтепереработки.

21. Туапсе – крупный торговый порт, сравнимый по своей значимости с Новороссийском.

22.Конечно, Туапсе с его крупными нефтеперерабатывающими предприятиями и портовой промышленной зоной классическим курортом не является. Поэтому туристы предпочитают останавливаться в расположенных неподалеку от него тихих поселках.

23.Но те, кто побывал здесь, остаются под впечатлением от самобытной атмосферы этого южного солнечного города, где швартуются корабли со всего света, а улицы, впитавшие в себя запах соленого морского воздуха, утопают в зелени. На живописных пляжах здесь всегда найдется место, где можно остаться наедине с природой.

24. Город расположился на юге Краснодарского края, в междуречье рек Паука и Туапсе, впадающих в Черное море. Живописная бухта, вдоль берегов которой раскинулись жилые кварталы, с трех сторон окружена южными предгорьями Большого Кавказа, поросшими хвойными лесами.

25.Протяженность морского побережья в городской черте Туапсе – 10 километров, оно довольно узкое, и во многих местах горы почти вплотную подходят к морю.

26.К югу и северу от города расположены курортные поселки Туапсинского района, протянувшегося вдоль моря на 80 километров от поселка Шепси, за которым начинается Сочи, до Большого Геленджика.

27.Туапсинский район находится в том месте, где влажные субтропики переходят в сухие. Ближе к Сочи буйствует тропическая растительность с ее роскошными пальмами и магнолиями, эта зона охватывает и город Туапсе. К северу от него воздух становится суше, а климат напоминает средиземноморский.

28.Именно в этих местах предпочитают отдыхать курортники с детьми – здесь летняя жара переносится легче, чем в районах с повышенной влажностью, а акклиматизация проходит быстрее.

29.Официально пляжный сезон в Туапсинском районе стартует в начале июня и заканчивается в конце сентября. В этот период на пляжах работают спасатели и действуют все курортные инфраструктурные объекты. Но многие горожане и туристы открывают купальный сезон уже в мае: к концу этого месяца вода прогревается до +18...+19 °С.

30.В летние месяцы море в этих краях очень теплое – средние температурные показатели: +23...+25 °С, в особо жаркие дни прибрежные воды прогреваются до +26...+28 °С.

31.Май и летние месяцы – самый сухой период в Туапсе: дожди идут редко и, как правило, по ночам. Однако влажность воздуха в это время высокая, на рассвете выпадает обильная роса. Температура воздуха летом колеблется в пределах +23...+28 °С.

32.Октябрь в Туапсе теплый, днем +17...+18 °С, ночью – всего на несколько градусов меньше. Лишь в последние дни месяца температура воздуха опускается ниже 15-градусной отметки. Море остается теплым (+19...+20 °С) до начала второй декады, но к концу октября вода уже откровенно холодная, ее температура – около +14 °С.

33.В ноябре в Туапсе приходит осень с дождями и холодными ветрами. К концу месяца воздух охлаждается до +11...+12 °С. В период с ноября по март выпадает наибольшее количество осадков.

34.Зима в Туапсе, защищенном от стужи Кавказскими горами, мягкая. Самый холодный месяц – январь, когда дневная температура воздуха обычно варьируется в пределах +4...+8 °С, ночью – от +2 до +6 °С. Заморозки здесь бывают редко, как и снег, но с моря порой дует ледяной северо-восточный ветер. В феврале уже ощущается приближение весны – к концу месяца на склонах гор зацветают подснежники, пролески, цикламены, а дневная температура воздуха обычно составляет +10 °С.

35. Являясь центром обширной зоны отдыха, обладающей уникальными природно-климатическими условиями, Туапсе связан транспортным сообщением со всеми курортными поселениями, разбросанными к северу и югу от него вдоль побережья Черного моря.

36.Среди них крупнейшими являются Новомихайловский и Джубга. Поселки Лермонтово, Сосновый, Небуг, Агой, Шепси и другие уступают им по размерам, но каждый обладает собственным очарованием. Летом жизнь здесь бьет ключом – гостей принимают санатории и пансионаты, отели, уютные гостевые дома и комнаты в частном секторе.

37.Турагентства Туапсе предлагают гостям города широчайший выбор морских и автобусных экскурсий к многочисленным достопримечательностям района – историческим и природным. Здесь организуются также джип-сафари по бездорожью, конные прогулки, рыбалка, а также погружения с аквалангом.

38. Небольшой и уютный город Туапсе выстроен своеобразно: корпуса нефтеперерабатывающего завода (район Грознефть) расположились в долине, а жилые кварталы обустроены преимущественно на окружающих ее склонах и в предгорьях. Через Грознефть проходит основная федеральная трасса на Сочи. Вдоль моря протянулась портовая зона, сливающаяся с центральным районом города.

39. В городе есть дикие и цивилизованные пляжи, где представлен весь спектр водных развлечений. Тут можно взять в аренду катер и отправиться на мыс Кадош, рядом с которым расположена самая известная местная природная достопримечательность – скала Киселева.

40.Пляжи в Туапсе и его ближайших окрестностях преимущественно галечные, но попадаются и песчаные участки. К югу от города отдыхающие загорают на обкатанной волнами гальке. В поисках песка надо отправиться в обратном направлении. Чем дальше к северу, тем больше прибрежных песчаных наносов обнаруживается.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПЛЯЖ

41.В городской черте Туапсе располагаются три основных пляжа. Центральный песочно-галечный пляж – самый популярный среди горожан, несмотря на то, что он находится рядом с портом. Пляж протянулся на 1300 метров и поделен на несколько зон. Одна часть предназначена для загорающих, за ней находится территория, где можно поиграть в пляжный волейбол, заняться водными видами спорта, полетать на парашюте, взять напрокат лодку или катамаран.

42. Центральный пляж оснащен кабинками для переодевания, туалетами. На краю этой береговой полосы вы найдете безлюдные участки без следов цивилизации. Здесь вода чище, однако, вход в море неудобный из-за укрывающих дно крупных камней.

43.К Центральному примыкает пляж «Весна», названный так по имени расположенного неподалеку пансионата. Он находится вблизи железной дороги, а в море здесь нужно заходить с осторожностью – на дне разбросано много бетонных плит.

ПЛЯЖ «ПРИМОРЬЕ»

44.В районе впадения реки Паук в море расположен пляж «Приморье». Он практически не обустроен, при входе в воду попадаются острые камни внушительных размеров, однако море здесь совершенно прозрачное. Преимущество «Приморья» – удаленность от железнодорожного полотна.

45. Туапсинский район еще с советских времен был известен как климатический курорт. Многие здравницы были построены в прошлом веке, но есть и современные корпуса. Все они оснащены новейшим медицинским оборудованием и предоставляют своим гостям возможность пройти профилактическое и реабилитационное лечение. Ряд санаториев работает круглый год.

САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «БЕЛАЯ РУСЬ»

46.Самой большой известностью пользуется санаторно-оздоровительный комплекс «Белая Русь», расположенный на берегу бухты, в 26 километрах от центра Туапсе, в поселке Майский. Эта здравница располагается на территории просторного лесопарка со столетними дубами и соснами, занимающего 11 гектаров. Условия проживания здесь соответствуют уровню четырехзвездочного отеля.

47.К услугам отдыхающих – два бассейна с морской водой, тренажерные залы, теннисный корт, ресторан, бары. Санаторий располагает собственным пляжем. Здесь специализируются на лечении гинекологических, урологических заболеваний, помогают людям, имеющим проблемы с суставами, легкими, нервной системой.

48.Санатории и пансионаты расположены во многих курортных поселках района, в том числе в Ольгинке, Джубге, Новомихайловском, Агое, Лермонтове. Большинство из них специализируется на лечении заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ.

49. В отличие от Сочи и Анапы, Туапсе материально не так зависит от туристической сферы, так как основной доход городу приносит промышленность. Здесь располагаются многочисленные заводы и предприятия по добыче нефти. Именно нефть, что называется, кормит местных жителей.

50. Туристический потенциал Туапсе раскрыт не полностью по сравнению с соседними курортными городами. Но у Туапсе есть все шансы сравняться с любым другим курортным городом: здесь есть и море с пляжами, и поросшие лесами горы, и чистый целебный воздух.

51.Туапсе подойдёт, как место отдыха, неприхотливому туристу, любящему природу, местный колорит и размеренность. В Туапсе есть масса замечательных мест, где можно с удовольствием и пользой провести время и отдохнуть душой и телом.

52.Город оберегают от погодных невзгод гордые Кавказские горы. Это делает климат Туапсе идеальным для полноценного отдыха веселых молодежных компаний и семей с детьми.

53.Бонусом отдыха в Туапсе является отсутствие такого наплыва туристов, как, например, в Сочи с его бесконечными очередями и переполненными пляжами.

54.Со всех сторон город окружен горами, будто замок – крепостными стенами. Один из самых впечатляющих массивов Туапсе – комплекс, который именуют Семиглавой горой. Он простирается в длину на 4 километра. Высота семи вершин составляет от 1350 до 1450 метров над уровнем моря. Пейзажи, которые открываются восторженному взору покорителя Семиглавой горы, незабываемы.

55. В Туапсе приятно прогуляться по набережной, наблюдая, как в порт заходят корабли, покормить чаек, посидеть в кафе у моря. Хороша городская Платановая аллея с деревьями, которым больше 100 лет, морской порт и берущая у него начало набережная, а также городской парк.

56.В Туапсе есть любопытные музеи, кинотеатры, кафе и рестораны, ночные клубы и бары, неплохие отели и гостевые дома. Не так давно здесь открылся современный торгово-развлекательный центр «Красная площадь», быстро завоевавший популярность у местных жителей.

57.Кроме крупного ТРЦ «Красная площадь», в Туапсе есть еще два больших торговых центра, расположенных на улице Гагарина (№ 3 и 7). Много хороших магазинов и бутиков можно найти на пешеходной улице Галины Петровой, ведущей к Центральному рынку.

58.На Центральном рынке туристы обычно приобретают копченую рыбу, чурчхелу, фрукты, халву, ароматный каштановый мед, кизиловое варенье. Здесь же можно купить продающиеся в миниатюрных горшках пророщенные ростки лавра, чтобы попробовать вырастить собственное лавровое дерево. В вещевых рядах предлагаются оригинальные вязаные изделия кавказских мастериц – шали, носки, пончо с яркими, эффектными узорами.

59.В окрестностях города Туапсе есть аквапарки современного типа, археологические достопримечательности, водопады и живописные скалы, покрытые густыми лесами. Особое внимание стоит уделить лесопарку Кадош и посетить дикий пляж у скалы Киселёва.

60.Тапсе — портовый город, он вопреки устоявшемуся мнению о курортах, выбивается из общего числа себе подобных и привлекает туристов из всех уголков России. И это не удивительно, ведь здесь столько всего замечательного и необычного.


фото из открытых источников



+1
13:21
1105
Нет комментариев. Ваш будет первым!