​Российские ученые создали анти холестериновые томаты

Ученые вывели новый гибрид томатов, который способен снижать уровень холестерина.

Селекционеры из Мичуринского государственного аграрного университета создали новый гибрид томатов. Они способны снижать уровень холестерина, сообщает «Газета.Ru».

Заведующий лабораторией молекулярно-генетического анализа Иван Шамшин объяснил, что томаты содержат повышенное количество антиоксиданта ликопина. Из-за него они приобрели необычную темную окраску.

Ликопин известен своим благотворным влиянием на состояние сердечно-сосудистой системы, он снижает риск развития инсульта и других заболеваний, способствует снижению уровня холестерина в организме.

Томаты несколько отличаются от обычных не только внешне, но и по вкусу – они более сладкие, так как содержат больше сахаров. Также гибрид обладает большей устойчивостью к грибным болезням, которые являются одной из основных причин потери урожая.

Томаты можно выращивать в открытом грунте, поскольку плоды не соприкасаются с землей. Вызревают они на две недели раньше обычных сортов. Сейчас томаты находятся в стадии испытания, в будущем их планируют включить в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России.

Ранее сообщалось, что ученые открыли новый вид диких томатов. Они произрастают в Австралии.


источник: Мир24ф, фото из открытого доступа



+1
13:07
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!