​Очень Большой Телескоп сделал прямой снимок гигантской экзопланеты

Ученым удалось получить прямое изображение экзопланеты.

Очень Большой Телескоп (Very Large Telescope, или VLT) в Чили сделал снимки одной из крупнейших известных экзопланет. Она вращается вокруг молодой звезды AF Leporis, сообщает Space.com.

Система расположена на расстоянии 87,5 световых лет от Земли в созвездии Зайца. Ранее астрономы заметили необычные изменения в орбите звезды, которые указывали, что рядом с ней может вращаться крупная планета.

«Планеты оказывают гравитационное воздействие звезду-хозяина, нарушая ее траекторию на небе», – пояснили представители Европейской Южной обсерватории (ESO).

Для наблюдений ученые использовали систему SPHERE, которая способна корректировать искажения, связанные с атмосферой Земли. Она также оснащена коронографом – устройством, блокирующим яркий свет звезды. Оно позволяет рассматривать более тусклые объекты в окружении светила.

Исследование показало, что у AF Leporis находится планета в 4-6 раз массивнее Юпитера. Она вращается примерно на том же расстоянии от звезды, что и Сатурн от Солнца.

Ученым удалось получить прямое изображение экзопланеты, что является чрезвычайно редким достижением. Так, из 5300 известных экзопланет менее 5% были визуализированы напрямую. Как правило, это крупные объекты, которые находятся на большом отдалении от звезды.

По своим свойствам звезда AF Leporis похожа на Солнце, но намного моложе – ей около 24 миллионов лет. Вокруг нее вращается пояс из обломков, похожий на пояс Койпера. Наблюдая за AF Leporis и окружающими ее объектами, астрономы рассчитывают лучше понять историю нашей Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что телескоп «Джеймс Уэбб» открыл свою первую экзопланету. Она расположена на расстоянии 40 световых лет от Земли.


источник: news.rambler.ru, фото: Space



+1
15:50
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!