​Подборка полезных советов: Уксус поможет ...

Из-за высокой кислотности уксуса его нельзя использовать на поверхностях, которые

боятся такого контакта.

Тестовая обработка на небольшом участке даст понять, можно выполнять уборку с этим средством или нет.


1.БЛЕСК НА КУХНЕ, В ВАННОЙ И САНУЗЛЕ

1) Столовый уксус придает блеск кафелю, зеркалам и бокалам, очищает краны и смесители от известкового налета, в тандеме с содой эффективно отбеливает раковину.

2. МЫТЬЁ ПОЛОВ С УКСУСОМ

1) После сухой уборки в 4-х литрах воды нужно развести ½ стакана уксуса 9%. Все вредные бактерии, загрязнения и неприятные ароматы устраняться быстро и без труда.

3. РЕАНИМИРОВАНИЕ КОВРОВ

1) Если главная цель уборки заключается в устранении неприятных запахов (включая «ясельные»), то рабочий состав готовят из 1ч.л. соды, 1ч.л. уксуса и 2ст. теплой воды. Полученное средство сразу распыляют на ковровое покрытие и протирают его мягкой ветошью, не вредящей ворсу.

2) Когда первостепенная задача выведение пятен, лучше использовать стандартный универсальный раствор уксуса (1:1 с водой). Так как ковровые покрытия довольно нежные изделия, целесообразно сначала провести тестирование средства на незаметном участке, если все хорошо и цвет изделия не изменился, то можно приниматься за выведение загрязнения, дав ему пропитаться уксусом в течение 2-х минут.

Чтобы после уборки в воздухе не парил кислый аромат, в разведенный уксус следует добавить немного любимого эфирного масла.

4.СТИРКА С УКСУСОМ: КАК ОТСТИРЫВАТЬ ВЕЩИ

1) Уксус обладает смягчающими свойствами, что особенно актуально при стирке вещей из жесткой или слишком плотной ткани.

2) Устранить устойчивые, въевшиеся в одежду запахи, например, запах пота, можно, залив в отделение для ополаскивателя 100 мл уксуса. Счастливые обладатели усатых-полосатых при помощи уксуса могут нейтрализовать умопомрачительное амбре, исходящее от одежды после «инцидента». Иногда только это может спасти вещь от выбрасывания в мусорку.

3) Кто заходит в магазины секонд-хенда, тот знает, насколько сложно избавиться от специфического запаха этих вещей. Уксус и здесь поможет: ополосните им одежду после стирки в обычном режиме.

5. УКСУС ПОМОЖЕТ:

1) Вылечить ангину

Разведите в стакане теплой воды 1 ст. л. яблочного уксуса и прополощите горло.

2) Сделать волосы послушными

После мытья ополаскивайте волосы раствором яблочного уксуса (1/2 ст. л. на стакан воды).

3) удалить накипь

Прокипятите воду с добавлением уксуса в чайнике или добавьте его в отсек для ополаскивателя при стирке. Уксус отлично снимает известковые отложения.

4) Исправить вкус испорченного блюда.

Если вы переперчили суп, для нейтрализации пряности добавьте в кастрюлю 1 ч. л. яблочного уксуса. 5) Унять икоту Смочите в уксусе кусочек сахара, быстро раскусите и проглотите.

6) Продлить жизнь букета

Добавив 2 ст. л. на 1 л воды в вазу, где стоят срезанные цветы, вы сможете любоваться ими намного дольше.

7) Приготовить вкусное мясо для шашлыка

Стакан столового уксуса на 2 стакана воды плюс специи — отличный маринад, гарантирующий сочное мягкое мясо.

8) Устранить засор

Помощь сантехника может и не понадобиться, если высыпать в засорившийся сток 3/4 стакана соды и залить ее 1/2 стакана уксуса. Через 30 минут пролейте сток чайником кипятка. Так удаляются даже стойкие засоры


фото из открытых источников



+1
08:20
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!