​Опасная для человечества находка была найдена на дне океана в Чилийском желобе

Мировой океан содержит в себе источник смертельной опасности для человечества, который почти невозможно уничтожить, пишет life.ru.

Атакамскую впадину в России называют Чилийским жёлобом. Речь идет об углублении в Тихом океане вдоль западного побережья Южной Америки.

Перуанско-Чилийский желоб, который многие специалисты называют Атакамским желобом, считается самым длинным во всем мире. Его длина составляет почти 6 000 километров. Кроме этого, его по праву можно отнести и к самым широким трещинам Мирового океана, которые признаны одним из семи чудес света: его ширина в некоторых местах превышает 90 километров. Самое глубокое место Перуанско-Чилийского желоба находится во впадине Ричардса: по последним данным его глубина составляет практически 8070 метров. Как и многие впадины, Атакамский желоб постоянно сейсмически активен. Многочисленные землетрясения и извержения вулканов зачастую являются причиной возникновения в этом районе гигантских волн — цунами.

Шведские ученые погрузили в Чилийском жёлобе современное оборудование. В результате из пяти разных мест на 7–8 километров они подняли большое количество образцов донных отложений.

В каждом из образцов были опасные вещества — полихлорированные дифенилы (ПХБ). Их в свое время использовали в трансформаторах или в конденсаторах.

При попадании в организм человека они сильно подавляют иммунитет. Этому даже дан термин — «химический СПИД». Также они провоцируют онкологию.

По словам экспертов, приблизительно 60% всех произведённых в мире этих веществ попало в Мировой океан. И они почти не расщепляются.


источник: news.rambler.ru, фото из открытого доступа



+1
12:30
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!