​Ученые нашли возможную причину, по которой люди до сих пор не обнаружили внеземную цивилизацию

Ученые выяснили, что люди могли не найти пришельцев из-за того, что Земля находится в «пузыре радиомолчания».

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) выяснили, что люди могли не вступить в контакт с пришельцами из-за того, что Земля находится в «пузыре радиомолчания».

Исследование опубликовано в The Astronomical Journal.

Поиск внеземной цивилизации в основном представляет собой попытку зарегистрировать сообщения инопланетян, закодированные в форме радиоволн. Ученые построили математическую модель, которая описывает прохождение волн, испускаемых инопланетными аппаратами, через Млечный Путь.

Ученые исходили из предположения, что в любой момент времени в Млечном Пути существует по крайней мере один электромагнитный сигнал технологического происхождения и что Земля при этом находится в «пузыре», до которого эти сообщения не долетают. Это вполне вероятно, учитывая размеры Вселенной.

Если предположение ученых верно, то по статистике через нашу галактику происходит от одного до пяти сообщений в столетие.

По самому оптимистичному сценарию с условиями, изложенными выше, может пройти не менее 60 лет, прежде чем мы получим сообщение от инопланетян.

В наименее же оптимистичном сценарии срок ожидания может составить более двух тысяч лет.


источник: Газета.Ru,© Газета.ru, и фото из открытого доступа


Новости, наука и техника



+1
01:51
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!